Предложения со словосочетанием «большевиками власти»

Но поскольку для большевиков власть была не самоцелью, а лишь средством достижения цели, одно лишь сохранение власти нельзя счесть за успех эксперимента.
На повестку дня серьёзно выдвинулся вопрос о том, сохранят ли большевики власть в своих руках или же большевистский эксперимент потерпит крах.
Даже силовой захват большевиками власти в столицах не смог нарушить работу системы избирательных комиссий по всей стране.
На наш взгляд, именно силовой захват большевиками власти стал первопричиной конфронтации основных политических сил страны.
Она была особо отмечена в 1968 году в связи с пятидесятилетием захвата большевиками власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стронциевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в те годы, то есть сразу после взятия большевиками власти, на коммунистических контролёров за чиновниками можно было пойти, и не только потому, что большевики, как, впрочем, и остальные, ничего не знали о делократической системе управления.
После захвата большевиками власти в октябре 1917 г. стратегия использования «межимпериалистических противоречий» из партийной становится партийно – государственной.
Теперь вот большевики власть захватили…
Может пришла пора отобрать у большевиков власть и установить в деревнях нашу, чисто крестьянскую, ставящую во главу угла заботу о трудовом деревенском мужике.
Он не верил, по его словам, ни в прочность этого захвата большевиками власти, ни в способность большевиков сделать что-нибудь путное, и считал всё это дело нелепой авантюрой, на которой большевики «обломают свои зубы».
– Само собой, всё это не могло осуществиться без взятия большевиками власти в октябре 1917 года и без тех способов борьбы с врагами революции, которые имели место во время гражданской войны;
Классовая борьба или коммунистические репрессии не решали никаких реально существовавших социальных или экономических задач страны, кроме удержания большевиками власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большевиками власти»

  • Не нужно быть большевиком, марксистом по-русски, анархо-марксистом для того, чтоб видеть: власть крупных собственников становится пагубной, разрушающей, а не творящей.
  • Ткачев, подобно большевикам, проповедует захват власти революционным меньшинством и использование государственного аппарата для своих целей.
  • Варвара(страстно). Нет, не так! Надо было резче. Надо бить по черепам каменными словами. Твоё ликование по поводу неудачи большевиков в Петрограде — неуместно и бестактно. Лозунг «Вся власть Советам» — вот чем ты должен действовать на толстую кожу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большевик»

  • БОЛЬШЕВИ́К, -а́, м. Член большевистской партии (первоначально член революционного большинства Российской социал-демократической рабочей партии, возглавляемого В. И. Лениным); последователь большевизма, коммунист. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИК

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «большевик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большевик»

БОЛЬШЕВИ́К, -а́, м. Член большевистской партии (первоначально член революционного большинства Российской социал-демократической рабочей партии, возглавляемого В. И. Лениным); последователь большевизма, коммунист.

Все значения слова «большевик»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «власть большевиков»

Синонимы к слову «большевик»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «большевик»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я