Карта словосочетания «новая власть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая власть»

Но это не помешало ему собирать статистические сведения и обобщать их по отдельным регионам для принятия соответствующих решений не слишком опытными представителями новой власти как в центре, так и на местах.
Та, в свою очередь, не была склонна принимать новую власть, которую винила ни много ни мало в конце российской науки и культуры.
Вспомните, как сразу же после прихода новой власти оживились и внутренние, и внешние инвесторы.
Затем новые власти стали использовать гранитные плиты с закрываемых кладбищ.
Сам же академик после революции 1917 года станет верно служить новой власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их основной задачей было объявить о свершившейся революции, о падении старого режима, убедить признать новую власть и выполнять её распоряжения.
После 1917 года богатейший пригородный дворец подвергся настоящему разграблению – в конце 1920-х годов новыми властями из музея в неизвестном направлении было вывезено более 100 тысяч экспонатов.
Новая власть начала разрушать всё советское с предательства детей – и конкретных детей, и детей как будущего страны.
Однако уже на другой день начались аресты и репрессии в отношении противников новой власти.
Здесь никто не видел большой сложности – опыт уничтожения неугодных новой власти уже имелся.
Ряд войсковых частей обращался с заявлениями к председателю правительства, в коих указывалось на готовность поддержать новую власть и бороться со всеми попытками внести анархию в страну.
Недовольные новой властью нашлись и в армии, предпочитая с оружием в руках примкнуть к мятежникам и бороться с кабульским правительством.
Решающее значение имела для этого атеистическая политика новой власти.
– Но даже если министры откажутся капитулировать, их публичная казнь и подавления массовых восстаний в стране быстро донесут до народа, кто теперь новая власть.
После установления новой власти надо было вести упорную, героическую борьбу за улучшение экономической и культурной жизни народов, освобождённых от ярма царизма и иностранных, европейских, капиталов.
Они помогли новой власти заново сформировать армию и флот, придать их действиям эффективный характер и одержать первые победы.
Сотрудники библиотеки в спешке разбирали книги по домам, чтобы они не попали в руки новой власти.
На аршинных столбах, поверх гигантских букв театров, кабаре и бегов, наклеивались суровые, спартанские приказы новой власти.
Место для захоронения сторонников новой власти не было случайным.
Достаточно будет просто перепечатывать наши психиатрические экспертизы и очередные распоряжения новых властей!
Большинство известных психологов заняло нейтральную, если не сказать оппозиционную, позицию в отношении новой власти.
И когда приходит новая власть, буквально всё внутри корпорации резко меняется: старые альянсы распадаются, многообещающие карьеры рушатся.
В годы первых десятилетий советской власти было принято считать, что враждебно настроенные к социализму социальные прослойки такого рода надо искать прежде всего среди определённых кругов крестьянства, а также среди некоторых социально-классовых формирований, интересы которых были чем-то затронуты со стороны новой власти, среди «нэпманов» и других представителей класса бывших капиталистов, добивающихся восстановления своего прежнего, нарушенного революцией социального статуса.
Основными органами новой власти стали советы и их исполнительные комитеты – директориумы.
Не в чести у новой власти оказались и герои 1812 года.
Дефолт происходит с учётом политических возможностей государства (отказ платить тем, кому новая власть может себе позволить не платить).
Как я уже выше упоминал, особенно трудно было наладить аппарат местной власти: с фатальной неизбежностью приходилось возвращать к власти и вербовать для кадров новой власти людей опыта старого времени, которые были к тому же настроены очень озлобленно всеми предыдущими событиями.
Вместе с этим новая власть пыталась навязать населению свои «ценности», как и полагается антитезе божественного, вполне инфернального свойства.
Как уже говорилось, она была «уволена» с государственной службы новой властью, поскольку та располагала собственными идеологической доктриной, символами веры и механизмами идеологического принуждения.
Из всех возможных мер воздействия на народ новая власть использовала старое доброе «запрещать и не пущать».
Ведь любое решение новой власти бралось по-прежнему под подозрение, в нём искали подвох, тайный смысл, раздумывали: выполнять или не выполнять.
Первые стали опорой новой власти на селе, вторые рассматривались как возможные союзники в борьбе с третьими – кулаками, «классовым врагом» советской власти.
Заслуги перед новой властью принесли ярославскому предпринимателю пожалование «в гости».
Многие учёные, не принявшие новую власть, вынуждены были эмигрировать за границу.
Рядом с дальним домом был выстроен загон, в котором сидели дети, а также пресловутая яма для не желающих подчиняться новой власти.
Самое воинственное сословие страны, будучи и самым образованным, при новой власти пошло на госслужбу, составив сорок процентов от числа всех учителей.
Неизбежным стало возникновение очагов сопротивления новой власти в крупных городах и в казачьих областях.
После монашеские кельи переоборудовали под тюремные камеры, и в холодных стенах заброшенной обители коротали время враги новой власти.
Таким образом, первые действия новой власти оказались даже более демократичными, чем предусматривали их дооктябрьские лозунги.
Новая власть решала экономические проблемы динамитом, социальные – арестами и голодом. Те, кто сопротивлялся, объявлялись врагами народа.
Без должной подготовки и последующей поддержки новая власть может за пару месяцев уступить место старому или новому узурпатору – возможно, даже без боя.
Когда в 1917 году пал царский режим, в каждом городе новую власть восприняли по-своему.
Однако вскоре новая власть сделала послабление для тех, чьи родители трудились на ниве народного просвещения.
Изумлял декрет, по которому новая власть объявляла пятилетнюю государственную монополию на издание сочинений отечественных беллетристов.
Блумы разделили эмигрантскую судьбу сотен тысяч русских семей, которые были выброшены из страны новой властью.
– Да что там деньги! Своим декретом новая власть присвоила два миллиона десятин монастырских земель. Земель ухоженных, замечательно плодоносных.
Однако они были не в том положении, чтобы давать новой власти хотя бы повод для подозрений.
Новая власть требует немедленно докладывать обо всех таких случаях.
Было ясно, что хотят всеми мерами помешать организации новой власти, что всюду проводится саботаж.
О том, что русы не грабят мирных жителей и сохраняют прежним хозяевам их владения, если те не сопротивляются новым властям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая власть»

  • Но когда стабилизировалась и укрепилась новая власть кесаря, церковь вдруг замечала, что это и есть та власть, которая также от Бога, и санкционировала ее.
  • Один смотритель тюрьмы всегда аккуратно давал по 30, когда же ему пришлось однажды исполнять должность начальника округа, то свою обычную порцию он сразу повысил до 100, точно эти сто розог были необходимым признаком его новой власти; и он не изменял этому признаку до самого приезда начальника округа, а потом опять, так же добросовестно и сразу, съехал на 30.
  • Если даже и допустить то, что вследствие особенно невыгодно сложившихся для правительства обстоятельств, как, например, во Франции в 1870 году, какое-либо из правительств было бы свергнуто силою и власть перешла бы в другие руки, то эта новая власть ни в каком случае не была бы менее угнетательной, чем прежняя, а всегда, напротив, защищая себя от всех озлобленных свергнутых врагов, была бы более деспотична и жестока, чем прежняя, как это и было при всех революциях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «новая власть»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я