Предложения со словосочетанием «большевистская власть»

Могут возразить, что гонения на сионистов со стороны большевистской власти и позже были явно и гораздо менее последовательными и жестокими, нежели гонения на национально мыслящих русских людей.
Надо сказать, что в тот период большевистская власть не располагала никакими административными структурами, позволявшими ей ставить на учёт и индивидуально призывать бывших унтер-офицеров.
Не только переезд людей из города в деревню подрывал социальную основу большевистской власти, но возобновление отношений между крестьянами и рабочими способствовало усилению существующей напряжённости.
Однако с победой и укреплением большевистской власти российская риторика искренности стала приобретать особенный характер.
Мужику-крестьянину не нравилась новая большевистская власть, но старая была для него – неизмеримо хуже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примкнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К 1928 году большевистская власть оказалась перед выбором.
Тело было привезено на городские бойни, где, обложив соломой, стали жечь в присутствии высших представителей большевистской власти, прибывших на это зрелище на автомобилях…
В течение зимы 1918 г. и первой половины лета 1919 г. балтийские государства поочерёдно переходили от строгостей прусского владычества к ужасам большевистской власти.
Споры шли о форме, о степени самостоятельности местных большевистских властей, в любом случае подчинявшихся дисциплине единой партии.
Они поддерживали, а иногда и сами организовывали акции, направленные на низвержение большевистской власти.
Вряд ли будет большим преувеличением утверждение, что без самоотверженной поддержки латышских стрелков большевистская власть могла не удержаться в первые, самые сложные месяцы своей истории.
Авторитаризм и склонность к насилию большевистской власти, сыгравшие им поначалу на руку, в 1930-е годы обернулась против них самих.
Поддержка, оказанная большевистским властям отрядами латышей, китайцев и военнопленных немцев и мадьяр.
Полагаем, не будет ошибкой считать, что именно с этих дней началась борьба подлинных русских патриотов – моряков с преступной большевистской властью.
Освещение последствий военного коммунизма в условиях перехода к нэпу дало возможность констатировать признание большевистской властью ошибочности предположений по поводу непосредственного перехода пролетарского государства к коммунистическому государственному производству и распределению в мелкокрестьянской стране.
Однако жёсткая политика большевистской власти заставила часть сибирского крестьянства вновь подняться на борьбу, но уже против новой, для многих в недавнем прошлом союзной, власти.
Антисоветчики рассчитывали на быстрый крах большевистской власти сначала на фронте военном, затем на фронте хозяйственном, делали ставку на мелкобуржуазную стихию и повстанческое движение, на внутреннюю оппозицию, в том числе и в самой компартии.
Такие действия большевистских властей последовали после выхода в свет упомянутого выше приказа № 171 от 11 июня 1921 г.
Антисоветский миф – «катастрофа 1941 года» произошла потому, что народ не хотел защищать большевистскую власть.
Это опасно: некоторые мои персонажи не только ещё живы, но и числятся врагами большевистской власти.
Поедешь в такие места, где большевистская власть прочна.
В этих людях сила большевистской власти, которой не было у большевиков других государств.
Вершина пирамиды защиты большевистской власти – сотня киббуцных подразделений, вооружённых до зубов несчётным оружием.
Для богоборческой большевистской власти, питавшейся соками эфемерных западнических учений, высокая духовность и памятливость, уходящие корнями в прошлое, были словно кость в горле.
Уже в первые месяцы большевистской власти в крупных городах развернулась деятельность тайных антибольшевистских организаций, постепенно сплачивавших вокруг себя опоминающихся от апатии офицеров.
Новая большевистская власть объявила регистрацию бывших офицеров.
Смотреть на российскую смуту, в центре которой стоит большевистская власть, только как на результат не соответствующих жизни политических, экономических условий государства последнего мирного времени, или как на последствие мировой войны, огромной тяжестью лёгшей на русский народ, а на большевистское порабощение страны, как на ловкий захват власти над взбаламученным народом группой лиц, накопивших в подполье революционную силу, – мне представляется не исчерпывающим существа дела.
Мой отец говорит, что если эти выборы пройдут правильно, то большевистская власть рухнет.
Зима 1921 года подходила к концу, однако в борьбе с многотысячной армией восставших крестьян большевистская власть терпела полное военное поражение и политическое фиаско.
Хотя наверняка догадался раньше, когда на эмиграцию обрушился красный террор, и многие, кто ещё надеялся на свержение большевистской власти и активно работал ради этого, сгинули без следа.
Основным выводом всех этих изысканий выступает тот, что свержение самодержавия, а затем установление большевистской власти стали для страны не тяжелейшей трагедией, а буквально благом!
Вы сами видите, как с приходом большевистской власти с каждым годом народ живёт всё веселее, забывать стал о проклятом прошлом.
К тому времени большевистская власть так и не принесла большинству людей реального улучшения жизни.
Про термин «духовная жизнь страны» можно сказать, не боясь ошибиться, что он больше ни разу за все годы существования большевистской власти в стране не употреблялся ни в партийных, ни даже в государственных документах, посвящённых вопросам литературы, искусства, другим аспектам советской художественной культуры.
На таких идеологических императивах с первых месяцев утверждения большевистской власти строилась коммунистическая национальная политика…
Поработала, чудовищно наразрушала русской старины за десятилетия большевистская власть, и занималась этим вплоть да своего закономерного конца.
При этом преследование со стороны большевистских властей касалось и наших записных гитлеролюбов.
Коллекция была изъята у церковных служб до войны большевистскими властями.
Стало ясно, что и у нас большевистской власти скоро придёт конец.
Эти ограничения были делом рук большевистских властей, которые взамен свободной предпринимательской деятельности предлагали кооператорам принять участие в централизованном распределении среди населения промышленных и продовольственных товаров, что при жёстком контроле со стороны советской власти за ценовой политикой значительно уменьшало прибыль кооперативов.
За это им хорошо платила большевистская власть.
И война эта произошла потому, что цели большевистской власти не совпадали с целями основной массы народа.
Большевистская власть опиралась на наиболее обездоленные слои населения, а также на массу красноармейцев, партийных активистов и новых чиновников.
Как-то, несколько недель тому назад, в самый разгар большевистской власти мою прислугу посетил её брат, матрос, конечно, социалист до мозга костей.
Впрочем, у этой фантазии о заходящих намного дальше, чем принято считать возможным, контактах футуристического авангарда с большевистской властью имеется вполне эмпирический субстрат.
Сказывалось дореволюционное гимназическое образование, с которым так нещадно расправилась большевистская власть.
Автор убедителен, и читателю становится понятным его неприятие большевистской власти и резко критическое отношение к её представителям, но в тоже время обычные люди описаны им с большой любовью и пониманием.
Но из-за «острых разногласий между сионистами и бундовцами» – съезд в 1917 не состоялся (не состоялся и в 1918 – «из-за начавшейся гражданской войны и противодействия большевистских властей»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большевистская власть»

Значение слова «большевистский»

  • БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИСТСКИЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «большевистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большевистский»

БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия.

Все значения слова «большевистский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «большевистская власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я