Карта слова «марксист» примеры предложения

Предложения со словом «марксист»

Но русские марксисты решили с пелёнок вести его к революции, создав для этого партию пролетариата.
Если литературное соглашение с легальными марксистами можно сравнить с политическим союзом, то эту книгу можно сравнить с политическим договором.
Частная собственность – жупел ортодоксальных марксистов – как известно, происходит от слова “часть”.
Он систематически изучал марксистскую доктрину и постепенно стал марксистом.
Так закончилось оформление первой российской организации революционных марксистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внеочередник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моё естественное стремление к свободе, равенству и общему богатству, может быть, близко к тому, чтобы быть марксистом.
Каждый из них был вынужден выступить в роли убеждённого марксиста.
Без содействия салонных пророков и журнальных святош из бывших марксистов, наоборот, при посильном их противодействии, волны революционного прибоя докатились до стен русской церкви, которая не знала реформации.
Как истинный марксист, он смотрел на науку, в том числе на историческое знание, как на источник практических свершений, инструмент переустройства мира.
Повторяю, между самыми последовательными марксистами возможно разногласие по вопросу об оценке современной русской действительности.
Он был европейски образованным марксистом, большим финансовым деятелем, много лет работал за границей.
Человек в понимании советских марксистов был исторически развивающимся существом.
Теперь нам надо сделать то, против чего стали бы протестовать все правоверные марксисты.
Настоящие марксисты не смели звать страну к социалистической революции – она была к ней не готова.
Однако, как только марксистов начали одолевать сомнения, прорыв в иной сфере науки предоставил им новый жизненно необходимый инструмент обоснования их модели общественных сдвигов.
Являясь марксистом, он, вероятно, несколько преуменьшал национальный фактор, повлиявший на его решение.
Глаза масс проницательны, и действительно хорошие марксисты должны быть проверены народом и серьёзно выбраны им через демократические формы.
Практическая деятельность петербургских марксистов, как и прежде, сводилась к кружковой работе среди передовых рабочих.
Когда мы будем говорить о социально-политической программе марксистов, лассальянцев и вообще немецких социальных демократов, мы будем иметь случай ближе рассмотреть и уяснить эту фактическую истину.
Самой жизнью подтверждались взгляды марксистов, которые они защищали в борьбе с народниками, насчёт передовой роли рабочего класса в революционном движении.
Но в то время марксисты опирались на сравнительно незначительный этнографический материал, а всякие новые данные, как правило, проходили стадию позитивистской обработки.
Местные марксисты тяготели к легальной деятельности и концентрировались главным образом вокруг местного земского управления.
Однако, если присмотреться к его деятельности, по теории марксистов станет ясно, что оно неизменно поддерживает статус и положение привилегированного меньшинства.
Эти два уровня реальности в работах современных марксистов обычно разделены пропастью.
Хотя всё это, без сомнения, до боли знакомо современному читателю, у такой аргументации есть то достоинство, что она представляет собой повторение марксистского рассуждения об абсурдности обращения капиталистического государства (т. е. государства, которое марксисты считают «капиталистическим») против капиталистического класса и помогает лучше его оценить.
Одна из главных причин предпринятого здесь исследования кроется, таким образом, в попытке совместить два уровня рефлексии, которые часто были неоправданно разведены в работах марксистов, ослабляя их способность к рациональному теоретизированию в области истории.
Было бы величайшей ошибкой и худшей ошибкой, которую может сделать марксист, думать, что многомиллионные народные (особенно крестьянские и ремесленные) массы, осуждённые всем современным обществом за темноту, невежество и предрассудки, могут выбраться из этой темноты только по прямой линии чисто марксистского просвещения.
Некоторые из известных марксистов конца XIX и начала XX веков возражали против подобного конструирования детального облика будущего общества.
По мнению марксистов, как наиболее последовательных сторонников диалектического мышления, любое сложное техническое устройство, даже работающее по очень сложному алгоритму, является только перенесённой на него функцией человека.
Вполне понятно, что среди окружённых этим чадом начинающих марксистов оказался не один «писатель, который зазнался» …
Результат неправильной оценки ситуации – заявлять, что капитализм стал «всемирным» явлением только в XX в., хотя такое заявление часто делается в различных работах, особенно марксистами.
Главную задачу рабочего движения революционные марксисты видели в создании такой социал-демократической партии, которая была бы нацелена на «захват политической власти пролетариатом для организации социалистического общества».
Для него, как и для всех без исключения первых российских марксистов, этот факт вообще не играл никакой роли.
Но тут показался человек, которого лишённые воображения молодые марксисты приняли за садового сторожа.
На самом деле, говорили марксисты, эти мыслители были просто апологетами эксплуатации народных масс кучкой богачей.
Оставаясь марксистами, мы не могли, конечно, не отдавать ей в этом справедливости и не могли не защищать её права на существование, пока в ней ещё зреют творческие силы, пока её исторический путь ещё не закончен…
Большинство марксистов абсолютизирует так называемые „законы природы“, в то время, как для меня они просто стиль эпохи, т.е. в конце концов тот иди иной классовый стиль.
Спор марксистов и либералов есть спор производственников, обсуждающих, как лучше создать заказанную деталь.
Капитализм обеспечивает простор для развития производительных сил, несмотря на все противоречия, как утверждали марксисты, между общественным характером производства и частным характером продуктов труда.
Совершенно верно – и даже главным образом современных французских марксистов.
Это означает, что марксисты могут теперь проверить себя в легальной политической игре.
Человеку, даже изучавшему английский язык по книгам британских марксистов, с этим было не смириться.
Экономисты классической школы были, выражаясь в стиле китайских марксистов, цепными псами на службе империалистических поджигателей войны.
Что, конечно, не означает, что с этого момента уже нельзя быть классическим марксистом.
Но господа марксисты ошибаются, если считают, что на место юнкеров придёт „новая руководящая сила общества“.
Мы называем идеальным освобождение, которое марксисты называют реальным, потому что так его определяет идеология: частная собственность будет причиной всякого отчуждения наёмного работника вместо того, чтобы стать индивидуализированной с помощью служб работодателя.
По нашим данным, российские марксисты уже в конце XIX века активно использовали слово «капитализм» в своей партийно-политической деятельности.
Решение нейтральных в нашей, русской, борьбе латышских марксистов окончательно показывает всем рабочим, что единство можно и должно строить на деле только против тех раскольников, кто отказывается выполнить давнее и постоянное требование всей партии отказаться от ликвидаторства и от разделения рабочих организаций по национальности.
В конце он описывает современных ему австрийских марксистов как школу людей, которые с большим глубокомыслием рассуждают о прошлом, могут проявлять теоретическую смелость в своих прогнозах будущего, но никогда не готовы к хоть сколько-нибудь решительным действиям в настоящем.
Но до этого дня спор двух компартий носил большей частью теоретический характер: кто большие марксисты?

Цитаты из русской классики со словом «марксист»

  • Не революционному народничеству, а именно ортодоксальному, тоталитарному марксизму удалось совершить революцию, в которой Россия перескочила через стадию капиталистического развития, которое представлялось столь неизбежной первым русским марксистам.
  • Никогда не был я и «ортодоксальным марксистом», никогда не был материалистом, и в марксистский период я был идеалистом в философии.
  • Русские коммунисты, продолжавшие себя считать марксистами, вернулись к некоторым народническим идеям, господствовавшим в XIX в., они признали возможным для России миновать капиталистическую стадию развития и прямо перескочить к социализму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «марксист»

Цитаты со словом «марксист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «марксист»

МАРКСИ́СТ, -а, м. Последователь марксизма.

Все значения слова «марксист»

Синонимы к слову «марксист»

Ассоциации к слову «марксист»

Каким бывает «марксист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я