Карта слова «ленинец» примеры предложения

Предложения со словом «ленинец»

Признания, надо прямо сказать, нетипичные для пламенного революционера и верного ленинца, каковым он, очевидно, и не был.
Вместо того чтобы разрывать с семьёй, ленинец должен пытаться её просветить.
Отдельные коммунистические лидеры или группы лидеров (все они – убеждённые ленинцы) могли быть представлены в ложном свете и противопоставлены друг другу как «сталинисты», «неосталинисты», «маоисты», «догматики», «сторонники жёсткой линии», «приверженцы», «боевики» или «консерваторы» в противовес «антисталинистам», «прагматикам», «ревизионистам» и «национальным», «либеральным», «прогрессивным» или «умеренным» коммунистам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регредиент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это обидно вдвойне ещё и потому, что среди этих высокопринципиальных и несгибаемых ленинцев находятся и лучшие мои приятели и товарищи.
Суть ленинизма как способа насильственного ниспровержения (путь реформ всегда правоверными ленинцами отвергался с порога) старого социального уклада и создания нового не втискивается только в национальные рамки.
Вот почему партия ленинцев, партия коммунистов, называется вместе с тем партией рабочего класса.
Руководство нашей партии находится в верных руках твёрдого ленинца.
В конце июля по инициативе ленинцев прошло несколько собраний по выявлению разногласий между двумя социал-демократическими течениями.
Миллионам ленинцев и сталинцев это казалось правильным и справедливым.
Наслушавшиеся в годы войны гёббельсовской пропаганды, наивные мечтатели о «большевизме с человеческим лицом» создавали различные тайные организации «истинных ленинцев», не понимая, что сталинизм органично вытекает из ленинского большевизма и ничем, кроме сталинизма, не может закончится.
Тогдашний «Молодой ленинец» опубликовал даже во всю первую полосу предполагаемый «портрет» снежного человека.
Актуальность проблемы исследования в том, что она как бы на слуху у всех, фактически представляет барьер, разделяющий общество на «пламенных ленинцев», «ярых сталинистов» и убеждённых антикоммунистов.
Через 500 лет ленинцы вскроют могилу и сделав анализ костей, волос будет установлено, что его травили ртутью и мышьяком.
Все эти национальные формирования создаваемые большевиками ленинцами, троцкистами, националистами, правыми самим фактом своего существования создавали угрозу единству страны и народа.
Защиту троцкистов мы представляли так: бабушку, секретаря парткома, стали настораживать аресты настоящих коммунистов, большевиков и преданных ленинцев.
При их характерах – невероятно, ведь это последние ленинцы.
– Чётче шаг, юных ленинцев отряд!
Однако в отличие от ленинцев считал, что человек в ходе своего развития вполне может достигнуть поистине «божественных» высот и начать изменять объективные законы мироздания под себя.
Многие эсеры и меньшевики, однако, предпочли смириться с идеологической победой ленинцев и, отказавшись от прежних расходящихся с большевистскими убеждений, присоединиться к большевикам.
Стал известен нам и взгляд ленинцев на выход из войны: только превращение её в войну гражданскую может дать демократический мир.
Со страниц книг, портретов, значков на белоснежных рубашках октябрят и юных ленинцев смотрело одухотворённое и полное доброты, веры, надежды, ума лицо мальчика, юноши, наконец, мужа – человека очень близкого и родного.
В спорах и дискуссиях старые ленинцы отстаивали свои принципы.
Будем настоящими ленинцами, по ленинскому пути поведём рабочий класс.
Потому как нет никакой гарантии, что сегодняшний честный ленинец и советский человек назавтра не воскричит о нэзалэжности.
Первым выступил начальник станции. Он представил мэра города, назвав его «стойким ленинцем». Все долго аплодировали.
Ну и речь. Прямо неясно, чего товарищ ленинец хочет. Спросить, что ли?
То, что произошло дальше, я вспоминаю с тупой болью… мама – мне не поверила, и, присоединившись к пед. составу, стала взывать к моей совести и сознательности октябрёнка – будущего ленинца!!!
Бодрые, весёлые, всегда мы тут как тут, пионеры-ленинцы, ленинцы идут!
Всю жизнь с пелёнок мы на него молились, себя юными ленинцами называли, что же теперь-то кукиш показывать?
Ну, это маленькие ленинцы такие.
После прихода к власти ленинцев отказались разделить ответственность за последствия революционного переворота и не приняла предложенных ей постов в органах губернской власти.
Разворовали золотишко непримиримые ленинцы!
За портретами великих ленинцев, за вызубренными речёвками пионерии, за истеричными лозунгами, брошенными пропагандистами в массы, терялся реальный мир, дрожал воздух, и всё равно тут и там напарывались партийцы на националистические шипы.
Другие кандидаты в юные ленинцы тут же заложили его учительнице, и купленный заранее алый галстук пришлось убрать в шкаф на целых полгода.
Конечно, чем дальше пойдёт революция, тем больше ленинцы будут выдвигаться на первый план и покрывать своими завываниями голос пролетариата.
Но когда капиталистические элементы разгромлены, а беднота освобождена от эксплуатации, задача ленинцев состоит не в том, чтобы закрепить и сохранить бедность и бедноту, предпосылки существования которых уже уничтожены, а в том, чтобы уничтожить бедность и поднять бедноту до зажиточной жизни.
Однако традиции соблюдали: к пасхе – красили яйца, пекли куличи, на рождество обязательно готовили что-нибудь вкусное, молились украдкой от детей и не запрещали им быть активными ленинцами.
– Оставайтесь здесь, я зайду на телефонную станцию попытаться произвести смену находящегося там караула, который, по полученным сведениям, перешёл на сторону ленинцев, – сообщил мне своё намерение военный комиссар.
Матёрые ленинцы «колдовские» штучки даосов, конечно, знали.
Но ведь и они точно так же содержали свои дворцы, свои малые дворы и свою прислугу, составляли коллекции, остатки которых, не разграбленные за время революции и не проданные ленинцами на разжигание мировой революции, вошли в наши музейные собрания, занимались благотворительностью.
Красные сознательно уничтожали ведущий слой нации с тем, чтобы на его место поставить низы общества, управляемые ленинцами.
Но меньшевики и часть большевиков проголосовали против, и это предложение ленинцев не прошло.
Если ленинцы сосредоточились на предприятиях, то меньшевики чувствовали себя лучше среди служащих.
Военнопленные перешли на сторону большевиков и стали после латышей главными союзниками ленинцев в борьбе с собственным народом, в массе своей не поддержавшем советскую власть.
Через год обстановка изменилась из-за отколовшихся от ленинцев попутчиков, какими были эсеры.
Гнусный навет на русскую историю был нужен ленинцам только для того, чтобы оправдать массовые убийства.

Ассоциации к слову «ленинец»

Все ассоциации к слову ЛЕНИНЕЦ

Цитаты из русской классики со словом «ленинец»

Значение слова «ленинец»

Цитаты со словом «ленинец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленинец»

ЛЕ́НИНЕЦ, -нца, м. Последователь ленинизма.

Все значения слова «ленинец»

Синонимы к слову «ленинец»

Ассоциации к слову «ленинец»

Каким бывает «ленинец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я