Предложения со словосочетанием «благородные манеры»

Она относилась к этой связи как к честной сделке и возможность избавиться от бедности и усвоить благородные манеры считала справедливой платой за своё тело.
Не знаю, мне почему-то нравилось болтать с этим человеком, обладающим благородными манерами и приятным голосом.
Его добродушная улыбка и благородные манеры всегда указывали на истинного джентльмена, каким он и был по сути своей.
Они много помогают бедным, а у хозяйки дома настолько благородные манеры, что её никогда не примешь за то, что она есть на самом деле.
– Он явно не тот, за кого себя выдаёт, ибо нельзя представить ткача, владеющего латынью, как родным языком, имеющего благородные манеры, способного держаться с достоинством в королевском дворце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макроэкономист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покидая родной дом, они зарабатывали на жизнь тем, что обучали горожан благородным манерам, или, как тогда говорилось, «давали хорошее воспитание».
Он записал каноны благородной манеры танца, в основу которой положил принцип выворотности ног (en dehors).
Молодой человек, выбравший для себя этот имидж, не носит одежду из антикварных магазинов, дедушкины пенсне и трость, не говорит на французский манер: “Благодарю-с!” Унаследовав благородные манеры тех времён, молодой человек выбирает модную современную одежду, соответствующую его стилю, пользуется достижениями технического прогресса.
Вот что я нахожу благородными манерами; а те персоны, которые надуваются важностью и рта открыть не желают, очень даже ошибаются.
Девушка с благородными манерами молча кивнула.
Здесь, как всюду прежде, меня окружали, судя по обращению, стати и чертам, люди благородных манер, высокого происхождения.
Возможно, речь идёт о гордой, царственной личности, привыкшей к роскоши и благородным манерам поведения.
Она ничего не упустила – ни вьющихся зачёсанных назад смоляных кудрей, ни благородной манеры держаться, ни узковатых плеч, ни гордой, как у отца, посадки головы.
У него были странно благородные манеры, словно воспитывался в царской семье.
Никакого французского, никаких нарядов, сшитых по картинкам из модных журналов, и благородных манер отродью не прививать!
Все мужчины в его роду имели точно такую же представительную внешность, славились благородными манерами и обворожительными речами.
Впрочем, от людей подобной профессии ждать благородных манер не приходится.
– Простите, но, кажется, мне пора, – прошептала я самой себе, провожая взглядом чужестранца, чьи синие глаза и благородные манеры ещё надолго останутся в моей памяти.
Надо признать, что многие люди имеют благородные манеры и достигают больших успехов в искусстве, науке и литературе.
Обладающие силой истины отличаются благородными манерами.
Если он, с одной стороны, уделял внимание ей, а с другой – не упускал из виду что-то ещё – это было видно хотя бы по автоматическому жесту, с которым он нервно крошил кусок хлеба, – оставалось понять, что же он скрывал за безупречными благородными манерами?
Принц, её муж, был прекрасный человек, наделённый благородными манерами и возвышенным умом; но он использовал его лишь для коммерческих спекуляций, он полагал, и был в этом прав, что совершенно невредно пользоваться знатным рождением, извлекая из него все возможные преимущества, с ним связанные.
По отцу он приходился нам родным дядей (а сестре – сводным), так что каких-либо сомнений в его чести или благородных манерах быть просто не могло.
Я слегка обалдел, но не стал разбираться, что это – демонстрация благородных манер или врождённая сдержанность маленькой ланки – а просто подхватил её на руки.
Кроме того, на то, что среди всех придворных они являлись элитой, указывали и благородные манеры гостей.
Наконец, соблюдая благородные манеры, девушка закончила трапезу.
Всё это прочёл в случайно найденном листе бумаги, кем-то забытым или брошенным на скамье в сквере и благополучно урегулировал ситуацию, то возможно дочитал до последнего листа и обогатился знаниями о благородных манерах истинных джентльменов и блистал бы приобретённым опытом.
Первобытный мир жесток и в его особенности не входит наделять населяющие его формы жизни благородными манерами
Это в столице они могут махать надушенными платочками и щеголять благородными манерами перед своими дамами.
Симпатии женщин он завоевал, едва лишь появившись на арене, – его красота и благородные манеры покоряли с первого взгляда.
В этом юноше всё было необычным для островитян: его благородная манера говорить, его владение оружием, его тонкие и выразительные черты.
И только впитанные с молоком матери благородные манеры не позволяют мне этого сделать.
Голову ребёнка окружала густая белая грива, и даже его радостный смех странно контрастировал с простыми, но благородными манерами родных.
Фабрикантам и крупным торговцам, вероятно, не хватало до сих пор именно тех форм и признаков, которые как раз и отличают высшую расу, – благодаря которым пробуждается интерес к человеку как к личности; если бы они усвоили благородные манеры потомственных дворян, их взгляд, их жесты – то, может быть, не было бы социализма масс.
Он был человеком среднего роста, с сединой в волосах, крепкого телосложения, имел вежливые благородные манеры, под которыми скрывалась суровая и грозная сила, дававшая ощущение упорной действенности и неиссякаемых способностей.
– Я не оканчивал институтов благородных манер. Можно вопрос?
Весь вид сотника выдавал опытного кавалериста, много лет провёдшего в седле, но даже жизнь в казармах, среди грубых, а подчас и жестоких наёмников не смогла стереть лоск благородных манер, привитых ему с самого детства.
В ту пору я имел странную привычку классифицировать встречных людей: обладатели классических черт и благородных манер зачислялись в потомки римлян, достойные люди более простого облика записывались в кельты, христиане с выраженными семитскими чертами относились мною к сирийцам или карфагенянам и так далее.
Мама и бабушка капитально поднатаскали ребёнка в искусстве политеса, да и атмосфера профессорской семьи способствовала воспитанию благородных манер.
Простые, благородные манеры доблестных рыцарей соперничают с изощрённой изысканностью вельмож.
То он пытается привить мне благородные манеры настоящей леди, рассказывая как я должна правильно мочиться, то разденет меня, перевернёт на живот, чего-то там кряхтит, сопит, а потом кончает мне на спину с криками – «я гений».
Наверняка отец навязал ей в спутники двух стариков, чтобы умерить прыть дочери, привить ей хоть какое-то терпение и хотя бы подобие благородных манер.
В ней поразительным образом сочетались благородные манеры и непосредственность неискушённой деревенской девушки.
– Ну что, насильник хренов. Сейчас мы тебе курсы благородных манер устроим, – прорычал опер. – Ставьте его на четыре кости и рот тряпкой зажмите!
Один – откуда в парне, выросшем в рязанской глубинке, которому приходилось зимой каждый день на лыжах ездить по 10 километров в школу, такая глубокая интеллигентность и мягкие благородные манеры.
Её благородные манеры просматривались во всём, даже в том, как она держала бокал с вином своими изящными длинными пальчиками с аккуратно постриженными и неброско покрытыми лаком ногтями.
Постоянный почитатель её таланта, обладатель властного взгляда и благородных манер похитил сердце юной красавицы.
И всё же некоторые горожане сохранили ошмётки благородных манер, встречались даже неплохие поэты, которые обожали писать стихи ногой на стене, обмакивая ногу в мазут.
Слишком уж вам благородным манерами мозги засрали.
Так почему бы, скажите, и не ждать от современного купчины благородных манер?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородные манеры»

  • Гегелианец оказался скромным по виду господином, в очках, с длинными волосами и с весьма благородными манерами.
  • Деньжищ у них пропасть — это правда, но ни благородных манер, ни благородных чувств, ни порядочных привычек — ничего!
  • — Ей-богу? Вот дети! Извозчик, а? Устрой, Боренька, голубчик! Она теперь барышня, деликатес, консуме и всё такое, на благородный манер, и я не желаю показываться ей в таком подлейшем виде. Мы, Боренька, всю эту механику так устроим. Денька три я воздержусь от спиртуозов, чтобы поганое пьяное рыло мое пришло в порядок, потом приду к тебе и ты дашь мне на время какой-нибудь свой костюмчик; побреюсь я, подстригусь, потом ты съездишь и привезешь ее к себе. Ладно?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «манера»

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «манера»

МАНЕ́РА, -ы, ж. 1. Образ или способ действия.

Все значения слова «манера»

Синонимы к словосочетанию «благородные манеры»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «манера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я