Карта слова «рыцарь» примеры предложения

Предложения со словом «рыцарь»

Начало истории – прямо-таки из романа времён благородных рыцарей и прекрасных дам.
Опять стали рыцари пошаливать, нападая на суда богатых купцов-мусульман.
Молодой рыцарь стоял и ждал до самой ночи, а затем вернулся к своим.
Они, сколько я знаю, – единственные в наше время преемники странствующих рыцарей былых дней.
Он давно уж решил, что, повзрослев и став настоящим рыцарем, изберёт себе прозвание, полное грусти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригладиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставаясь рыцарем ордена, он доблестно, верой и правдой продолжал ему служить.
А эти одиннадцать королей все погибнут в один день через великую мощь и силу оружия двух доблестных рыцарей, – как о том повествуется впоследствии.
А потом – только они видели чёрных рыцарей, только они смогут узнать их.
Между двумя рыцарями оруженосец увидел знакомый силуэт и радостно бросился навстречу, обогнав дежурного.
Так средневековые рыцари поднимали флаги, устремляясь на битву с драконом.
При случае передайте ему, что может не переодеваться трубочистом, чтобы спрятаться от моих верных рыцарей.
– Сэр рыцарь, – сказал король, – оставьте это преследование, а я, если вы согласитесь, возьму его на себя и буду гоняться за ним ещё двенадцать месяцев.
Скажи рыцарю, пославшему тебя, чтобы он стал на этом месте да смотрел бы вверх.
И их глава, их идеолог – человек, на которого они молились, который создавал теорию, что надо отображать вечность и быть рыцарем времени, а не места.
Эти хроники полны увлекательных, можно сказать приключенческих, сюжетов, показывающих нам происходящее глазами немецких рыцарей и священников.
– Это мелочи, мессир. Это мелочи… – отстранённым голосом ответил рыцарь. – Ваш отец показал нам пример настоящего мужества, верности и чести…
Бытовавшее мнение о том, что их невозможно удержать в руках, является абсурдным и давно устаревшим, однако продолжает жить, как и миф о том, что облачённых в доспехи рыцарей мог поднять на коня только подъёмный кран.
Стали тут всё сетовать, что не могут храброго рыцаря отблагодарить.
Меч рыцаря прям и победоносен, сабля сарацина изогнута и лукава.
А для того чтобы у вас пропало всякое желание уйти, знайте, что, если вы это сделаете, ваша репутация славного рыцаря погибнет навек!
Очень скоро все отважные рыцари королевства сошли с ума, и их пришлось запереть в сумасшедший дом.
Скоро потянули первые отряды рыцарей и местных сеньоров, спешащих в города сбора крестоносцев.
– Здесь нет дракона, – сказал старый рыцарь, слезая с коня. – Тридцать лет назад я проезжал в этих местах, тогда дракон ещё был. Теперь его нет.
Он и великий магистр ордена тевтонских рыцарей были единственными из правителей церковных владений, кто сохранил свои территории и власть.
Говоря таким образом, он перевязал руку рыцаря, который, обнаружив себя более слабым, чем полагал, покорился, не возражая предписаниям отшельника.
Оба рыцаря уже обливались потом, их дыхания становились шумными и глубокими.
Я – первый из белых рыцарей нового мира, и если вам дорого наше королевство, вы должны меня отпустить.
Я не только по имени, но и на деле лишён наследства и принуждён сознаться, что господа рыцари весьма обяжут меня, если выкупят своих коней и оружие, ибо даже и то, которое я ношу, я не могу назвать своим.
Спустя какое-то время следом за первым рыцарем прискакали ещё несколько столь же крепко закованных в железо всадников.
Но прославленнейшие из них заявили, что приятно служить королю, который, подобно простым бедным рыцарям, странствует и ищет приключений.
С этой стороны уже в полтора человеческого роста, это ненамного выше, чем с внешней, но закованному в тяжёлые доспехи рыцарю не выбраться так вот с ходу.
Если взять это за правило, то вместо избалованного малыша вы получите маленького рыцаря – честного и благородного.
– А почему не посмеяться? – спросил рыцарь. – Будь добр, разреши и мне посмеяться. Если бы ты мог видеть себя, ты первый бы расхохотался.
Да и все, кто знал его, не могли не оценить привлекательного и благородного юного рыцаря, хотя людей более осмотрительных и настораживала его излишняя смелость.
Несколько сотен конных рыцарей для непосредственной охраны его величества, около тысячи испытанных пехотинцев – лучников, копейщиков, меченосцев.
Здесь на стенах висели мечи и копья, а на полу стояли рыцари, закованные в латы.
А насчёт турнира, думаете ли вы, что я имею намерение испытать сердца рыцарей ещё более, чем их доспехи?
Краска выцвела и потрескалась, но оставшиеся мазки были настолько изящно нанесены, что можно было разглядеть суровое и благородное лицо рыцаря, голубые глаза и маленькие выгнутые дугой брови.
Он заявил, что истинный рыцарь должен не считать врагов, а бить их.
Когда в былые времена рыцари собирались за столом, а чаша доброго вина шла по кругу, они сидели молча и только слушали рассказы о разных подвигах.
О том, что такое мафия, в настоящее время каждый человек имеет некоторое представление, поскольку мафиози, современные рыцари плаща и кинжала, являются героями многочисленных кинолент, книг, газетных репортажей.
И перед ним вместо прекрасного рыцаря снова возникал мешковатый мальчик с круглым толстым лицом, на котором краснели три бугорка.
Глаза рыцаря блеснули холодным блеском, едва заметная улыбка тронула уголки его рта.
Три французских рыцаря ознакомились с вызовами и приняли их, согласившись явиться на поединок в назначенный день в назначенное место.
– Куда уж интереснее… – покачал головой рыцарь. – Как я понял, теперь от меня не отстанут. Остаётся один выход…
Отныне ты будешь рыцарем смерти!
В супергеройском кино (квинтэссенции мифологического на экране) тема связана с такими вопросами, как ответственность за свою исключительность и силу («Человек-паук»); проблемы управляемости этой силы («Халк»); цена этой силы («Железный человек»); спорность ценностей, за которые сражается обладатель силы, а также устройства самого общества («Тёмный рыцарь»).
Если немецкие рыцари шли за своим императором в атаку с боевым кличем «Romanum Imperium!», как уверяет нас хронист (хотя если он и прав, то кричали они, скорее всего, всё же «Das Römische Reich!» на своих швабских, баварских, верхнерейнских и прочих диалектах), то как представляли они себе собственную идентичность?
Близ коня его вели знатных рыцарей; за ним гнали толпу простых пленных.
Король досадливо отвернулся, и взгляд его упал в ресе, где несколько рыцарей и оруженосцев верхом наблюдали за состязанием.

Цитаты из русской классики со словом «рыцарь»

  • У нас, в нашем томашовском саду, были и свои замки, и свои рыцарские уставы, и все мы, братья, были «рыцари», а сестры наши дамы.
  • После книги о рыцаре и драконе явился «Гуак, или непреоборимая верность», «История о храбром принце Францыле Венециане и прекрасной королевне Ренцивене».
  • Скачут… числа им нет, сколько рыцарей… несутся, все в зеленом убранстве, латы и перья, и кони что львы, вороные, а впереди их горделивый стратопедарх в таком же уборе, и куда помахнет темным знаменем, туда все и скачут, а на знамени змей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыцарь»

  • РЫ́ЦАРЬ, -я, м. 1. В Западной Европе в средние века: феодал, принадлежавший к военно-землевладельческому сословию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫЦАРЬ

Цитаты со словом «рыцарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыцарь»

РЫ́ЦАРЬ, -я, м. 1. В Западной Европе в средние века: феодал, принадлежавший к военно-землевладельческому сословию.

Все значения слова «рыцарь»

Синонимы к слову «рыцарь»

Ассоциации к слову «рыцарь»

Каким бывает «рыцарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я