Предложения со словосочетанием «утончённые манеры»

За ним по пятам следовал сыщик отеля, которого можно было безошибочно узнать по его белой шляпе, ястребиному носу и нарочито утончённым манерам.
По той же самой причине оскорбительные выходки наших рабов по отношению к господам доставляют нам удовольствие и считаются верхом утончённых манер; начав с хозяина, они могут затем обратить свою наглость на гостей; и чем презреннее раб, чем больше он сам посмешище для окружающих, тем больше мы поощряем его распускать язык.
Она могла бы оказаться дворянкой, но тогда где утончённые манеры, стыдливость и все те глупости, которыми забивают голову юным девушкам.
Под модными нарядами и утончёнными манерами скрывался грубоватый и спокойный стаффордширец.
В тот вечер был её первый бал – и там она встретила мужчину, отличавшегося блестящим воспитанием и утончёнными манерами настоящего джентльмена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрахтовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Министр появился в элегантном шёлковом наряде, и говорил он в очень утончённой манере, указывавшей на его образованность.
У вас есть прекрасная возможность продемонстрировать утончённые манеры.
Саксонские дворяне были богаты, великолепно одеты и обладали утончёнными манерами.
Я остро нуждаюсь в ком-то, кому могла бы доверять, и кто обладал бы более утончёнными манерами, нежели полуразбойничья шайка, с которой мне приходится иметь дело.
Я принадлежу к числу тех людей, которые не нуждаются в роскоши обстановки и утончённых манерах окружающих для того, чтобы чувствовать себя комфортно, свежей постели и простой пищи мне, как правило, достаточно для этого.
Образованность и утончённые манеры сочетались в нём с крайней нетерпимостью к невеждам и пьяным выскочкам.
Ему всегда давалась с трудом утончённые манеры общения, ничего не могу с этим поделать.
Её всегда опрятный вид заслуживал уважения, а утончённые манеры подчёркивали привлекательную женственность.
– Что ж, не могу не восхититься вашей в высшей степени утончённой манерой вести беседу и благопристойно намекать на желательность моей многотрудной работы в архиве.
Если приплюсовать к этой внешности утончённые манеры отшлифованные веками, легко можно представить какое ошеломляющее впечатление он производит на женщин.
Одетый в шелка и драгоценности, обладатель утончённых манер вяло обмахивался расписным веером, хотя весенний воздух обдавал прохладой, смешанной с мелким дождём.
Выглядит и говорит, как джентльмен, поэтому, когда разражается проклятьями и ругательствами, выглядит это особенно неожиданно, резко отличается утончённых манер, которые видны невооружённым глазом.
Никто не ждёт от меня слишком утончённых манер!
Гостья была образованна, начитанна, интеллигентна, имела утончённые манеры и стальной характер.
Супружеская чета невольно обращала на себя внимание строгими и несколько утончёнными манерами.
Широкий лоб с аккуратной морщинкой посередине и маленький лисий нос, имеющий островатый кончик, сразу почему-то намекнули мне о его хитроватости, а крупные губы правильной и эстетичной формы на пару с идеальными зубами прямым текстом намекали об его утончённой манере речи.
Утончённые манеры джентльмена бросились ей в глаза.
Другое дело оперативники: привыкшие к своей штучности и элитарности, владеющие языками, утончёнными манерами аристократов, они, кажется, вообще не понимали, куда их везут и зачем.
Приходит к человеку, которого боится до смерти, которого знает как убийцу, – и в то же время ждёт от него каких-то утончённых манер.
А когда – нет, она смело освобождала себя от химеры, именуемой утончёнными манерами.
Пусть их, думал я, отворачиваясь поспешно, это всё лишь примеры дурного толка, не идущие впрок. «Мир не может быть так плох, всё ещё впереди, дай только срок», – шептал я сам себе и выпускал фантазию на волю, будто в погоню за страусиными перьями – изящными атрибутами утончённых манер, или за мушкетами и пищалями, прорывами через крепостные стены, безумными по своей смелости, решающими исход многодневных осад, а то – за ослепительной магниевой вспышкой, выхватывающей из темноты библиотеку или лабораторию, стол с голубоватой лампой, внезапное озарение, что способно изменить судьбы миллионов, за которым немедленно следовали рукоплещущие трибуны, чёрные мантии и белые парики, плюс какая-то атласная лента через плечо…
Избалованные дамочки с утончённой манерой изъясняться рассматривали его исключительно как некий трофей, который нужно завоевать.
Утончённые манеры соответствовали худощавому телу – любая одежда казалась ему велика, в моих глазах это придавало отцу неподражаемую элегантность.
Все приличия и утончённые манеры заканчиваются после первой рюмки.
Он не раз был свидетелем, как на подобных совещаниях искушённых бойцов с пиратскими глотками и не менее утончёнными манерами усаживали с позором на место.
Его утончённые манеры пропали.
Умненький и хорошо воспитанный, он всегда обращал на себя внимание утончёнными манерами и особым собственным взглядом на всё происходящее.
Подозреваю, что в моём возрасте мама вела себя так же, хотя, глядя на её нынешние утончённые манеры, представить такое непросто.
Их легко узнать по характерной одежде и чрезвычайно утончённым манерам.
В общем, мой «куратор» издевался в его традиционно утончённой манере.
Несуразные, сшитые из грубого материала платья женщин и мужчин, на их взгляд, выглядели нелепо, а отсутствие утончённых манер делало придворных герцога в глазах англичан чуть ли не варварами.
Он увлекался театром, живописью, философией, обладал утончёнными манерами, хорошим вкусом и какой-то опасной особенностью очаровывать девушку с первого взгляда.
Более бледный цвет лица, более утончённые манеры – эти двое казались полной противоположностью друг друга, и всё же вот уже почти шестьдесят лет они были вместе.
Пограничные миры просты, жизнь на них трудна даже для владетелей, и пелеранийские дары, при всём своём положении, не отличались утончёнными манерами.
Я чувствую в себе сильнейшую потребность любым подходящим вам образом выразить свою признательность, – кажется, я против воли перенимал его утончённую манеру речи.

Ассоциации к слову «утончённый»

Все ассоциации к слову УТОНЧЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утончённые манеры»

  • Забиякин. Ваше сиятельство изволите говорить: полицеймейстер! Но неужели же я до такой степени незнаком с законами, что осмелился бы утруждать вас, не обращавшись прежде с покорнейшею моею просьбой к господину полицеймейстеру! Но он не внял моему голосу, князь, он не внял голосу оскорбленной души дворянина… Я старый слуга отечества, князь; я, может быть, несколько резок в моей откровенности, князь, а потому не имею счастия нравиться господину Кранихгартену… я не имею утонченных манер, князь…
  • Представить их себе разыгрывающими провербы все равно, что ждать от бывшего крепостного владыки утонченных манер относительно девки Палашки или от железнодорожного хлыща, упомянутого мной во 2-й главе настоящих этюдов, — кроткого обращения с девицей Альфонсинкой.
  • Будь Марья Николаевна светской дамой, с утонченными манерами — он никогда бы так не распустился; но она сама, называла себя добрым малым, не терпящим никаких церемоний; она именно так отрекомендовала себя Санину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утончённый»

Значение слова «манера»

Афоризмы русских писателей со словом «утончённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утончённый»

УТОНЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от утончить.

Все значения слова «утончённый»

Значение слова «манера»

МАНЕ́РА, -ы, ж. 1. Образ или способ действия.

Все значения слова «манера»

Синонимы к словосочетанию «утончённые манеры»

Ассоциации к слову «утончённый»

Ассоциации к слову «манера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я