Предложения со словосочетанием «благоприятные климатические условия»

Куда более частыми стали миграции – деревни пустели, их обитатели устремлялись в места с более благоприятными климатическими условиями или экономическими возможностями.
У них есть возможность по несколько лет выжидать особо благоприятных климатических условий для взрывного массового урожая.
Этот чернозём, как думают, образовался вследствие продолжительного гниения обильной растительности, вызванной здесь благоприятными климатическими условиями.
В глубоком прошлом насчитывались десятки видов лавра, но сейчас это разнообразие сведено до минимума из-за гораздо менее благоприятных климатических условий.
Причём при благоприятных климатических условиях количество ответственного за выработку гемоглобина вещества увеличивается, делая картофель незаменимым продуктом для людей, страдающих анемией и малокровием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегорчить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобный способ входа в помещение имеет современные параллели в самых разных частях света, где это удобно исходя из требований безопасности и существуют благоприятные климатические условия.
В результате, как только установились благоприятные климатические условия, люди начали расселяться по другим континентам в поисках новых плодородных земель.
Совершенствование орудий труда и системы севооборота, применение удобрений, высокая техника сельского хозяйства в совокупности с благоприятными климатическими условиями позволяли получать высокие урожаи и таким образом увеличивали товарность.
Возможно, именно тогда началось постепенное похолодание климата; период климатического оптимума, который продолжался с VIII по XII век и в целом отличался благоприятными климатическими условиями, заканчивался.
У яблони и груши, например, на высокоплодородных почвах и при благоприятных климатических условиях развивается основная масса корней в слое почвы до 2–3 м глубины, у сливы и вишни – до 1,5–2 м, у чёрной смородины и крыжовника – до 1–1,5 м, у малины – до 1 м.
Этим европейский рост населения и его плотность отличается от тех случаев уплотнения населения, когда оно обязано исключительно благоприятным климатическим условиям и связанным с ними minimum’ом потребностей, который остаётся неизменным или понижается, но не повышается.
Постепенное увеличение количества теплолюбивых растений отражает подъём температуры до максимума, который был в умеренных зонах значительно выше, чем сегодня, и это создавало в неотермальный период наиболее благоприятные климатические условия.
Я добилась от руководства, чтобы землянам были созданы благоприятные климатические условия для проживания на спутнике, а так же, изучив их потребности, я добилась включения в их рацион питания необходимых для их жизнедеятельности веществ.
Для сравнения необходимо помянуть о других народах, кои жили и живут в тёплых благоприятных климатических условиях.
Благоприятные климатические условия долины позволяют здесь широко развивать животноводство.
Сельское хозяйство, используя благоприятные климатические условия, специализируется на выращивании многих ценных сельскохозяйственных культур, однако, как и для всех горных стран, для республики характерно малоземелье.
В качестве предпосылок к такому экономическому подъёму историки обычно называют благоприятные климатические условия, подходящие для выращивания сельскохозяйственных культур, а также ослабление территориальных притязаний со стороны викингов, турок и других мусульман.
Раньше море создавало климат региона: летом остужало воздух, а зимой грело, это давало благоприятные климатические условия для садоводства и сельского хозяйства.
Десятипроцентный рост в сельском хозяйстве обусловлен небывалым урожаем зерновых, в основном за счёт благоприятных климатических условий прошлого лета.
Благоприятные климатические условия сочетаются с завораживающим ландшафтом, лесной воздух – с целебными грязями и минеральными источниками.
Русский народ получил возможность развивать своё земледельческое хозяйство на тучном чернозёме при более благоприятных климатических условиях, чем в лесной области, и последствия этого факта выявились вскоре же по окончании постройки черты, как видно из приведённой докладной записки, поданной из разряда в боярскую думу.
Этот чернозём, как думают, образовался от продолжительного перегнивания обильной растительности, вызванной здесь благоприятными климатическими условиями: в составе тучного чернозёма находят свыше 10 % перегноя.
Известно, что в районах нечернозёмной полосы имеются большие возможности для успешного развития земледелия и животноводства, так как эти районы отличаются благоприятными климатическими условиями, достаточным количеством влаги.
Менял, например, редкие консервы на экзамен по физике для дочери, филе – на садовый участок с особо благоприятными климатическими условиями, сгущённое молоко – на редкие подписные издания.

Ассоциации к слову «климатический»

Все ассоциации к слову КЛИМАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоприятные климатические условия»

Значение слова «благоприятный»

  • БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОПРИЯТНЫЙ

Значение слова «климатический»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «благоприятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоприятный»

БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия.

Все значения слова «благоприятный»

Значение слова «климатический»

КЛИМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к климат. Климатические условия.

Все значения слова «климатический»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к слову «благоприятный»

Синонимы к слову «климатический»

Синонимы к слову «условие»

Ассоциации к слову «климатический»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я