Карта слова «субтропический» примеры предложения

Предложения со словом «субтропический»

В основном это зона субтропического климата с очень жарким, сухим летом и мягкой зимой.
Выше, в зоне от 1800 до 2500 метров, растут уже влажные субтропические леса из вечнозелёных дубов и гималайского кедра, родного брата известного ещё с библейских времён ливанского кедра.
В низких же широтах, где сегодня располагаются засушливые субтропические зоны, одновременно с оледенениями в высоких широтах отмечены длительные периоды проливных дождей.
На южных окнах прекрасно себя чувствуют большинство субтропических растений.
Среди роскошной субтропической растительности вдруг встречаешь красавицу – плакучую иву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понуриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно там, в областях субтропического пояса, и по сей день можно встретить каллизию в диком виде.
Розовые „облака“ следует искать в полярных, а не в субтропических районах материка.
На страницах издания мы не обошли вниманием комнатные растения, большинство из которых родом из тропических и субтропических стран, и дали описание методов полива наиболее распространённых видов.
Надо сказать, что шиповники растут по всему миру, предпочитая умеренные и субтропические широты.
Из других субтропических культур следует отметить фейхоа – небольшой кустарник с серебристо-сизой листвой.
Тепло достаточно равномерно разносилось по всей планете, и везде царил мягкий субтропический климат.
С башни спустились две верёвки, и не верящие своему счастью испанцы заспешили по ним вниз, в объятия непроглядной субтропической ночи.
А жаль, согласитесь, ведь и в наше время любой человек не отказался бы от островка в субтропической части какого-нибудь океана с тихой бухтой, куда можно было бы поехать отдохнуть среди пальм на песочке.
Тёплый субтропический климат создал благоприятные условия для развития цивилизации.
Осенью в субтропических садах обращаешь внимание на обилие оранжевых плодов – мандаринов уншиу.
В древности там росли субтропические леса, сведённые затем земледельцами, использовавшими плодородную землю под пашню.
Климат в прибрежных районах и на островах – субтропический средиземноморский, со средней температурой летних месяцев 25–27 °C и зимних – 6–12 °C.
Эти предвестники весны – посланцы из далёких приморских субтропических парков – цветы акации деальбата.
Земля здесь существует только благодаря разливам реки, и в условиях субтропического климата эти ежегодные дары в виде свежей воды и плодородного ила обусловили крайне успешное сельское хозяйство.
Таким образом, климат здесь субтропический, но в каждом регионе он имеет ряд особенностей.
Но жаркий субтропический рай заканчивался, меловой период сменился постепенным наступлением холодов.
Другие встречаются на многих тропических и субтропических побережьях.
Небо над ней словно хлестнуло меня по глазам яркой субтропической какой-то голубизной; справа и слева возвышались неровные контуры прибрежных скал, и в основании их пестрела россыпь домиков.
Эти малоподвижные обитатели дна, размером от 15 до 180 см, распространены главным образом в прибрежной зоне тропических и субтропических вод всех океанов.
В стране преобладает субтропический муссонный климат: на севере – умеренный, на юге – тропический.
Тёплый, влажный субтропический климат побережья позволяет местному населению выращивать и получать хорошие урожаи всеми любимых фруктов.
Солнце клонилось к закату, за окном частили субтропические деревья.
Вместо кустов, правда, за красочными оконными витражами распласталась пышная субтропическая флора.
Электрическое освещение не было включено, однако субтропическое солнце ярко светило, пронзая зелёную, словно бутылочное стекло, воду и проникая внутрь сквозь иллюминаторы.
Листья разных ярусов вечнозелёных субтропических растений функционируют много лет и подвергаются реальному старению, а не сезонному увяданию и опадению, как это происходит в более северных широтах.
Апельсин – самая распространённая цитрусовая культура во всех тропических и субтропических областях мира. Гибрид, возможно, мандарина и помело.
Большая часть дальневосточной экзотики вплетена в канву природы совершенно незаметно – так субтропические лианы обвиваются вокруг стволов дубов, пихт и кедров.
Восточная хурма из всех субтропических плодовых является наиболее морозостойкой культурой.
Какой же студёной должна быть вода в это время года, пускай и на благодатной субтропической широте!
Зелёные морские черепахи, плавающие вдоль тропических и субтропических морей, знамениты своими путешествиями на огромные расстояния между местами кормления и пляжами, где происходит их вылупление.
В этих субтропических долинах и пролегали последние рубежи инкского государства.
Ей снова захотелось уехать – туда, к буйной субтропической зелени, вкусному воздуху, живописным горам и притягательному морю.
Что же ещё можно и нужно распихивать по банкам с водой и сахаром в субтропическом регионе, богатом абрикосами, персиками, айвой, алычой, гранатом, инжиром, кизилом, мушмулой, фейхоа и многими другими дарами деревьев.
Да и просто в шортах, когда экипаж, изнемогая от субтропической жары устраивал «прибортовой бассейн»: для этой цели брали большой кусок брезента и погружали в воду, удерживая за края с четырех сторон – так получался своеобразный мини-лягушатник, где вода нагревалась буквально за минуты – все же судно находилось в довольно теплых широтах.
Если позавчера они попали во влажные субтропические джунгли, то спустя день оказались во вполне привычном лесу средней полосы.
У переселенцев оказалась одна пара кроликов, которые, в отсутствие хищников, невероятно быстро размножились и вскоре уничтожили растительность субтропического острова, превратив его чуть ли не в голую пустыню.
Завершением сезона субтропических дождей.
Непривычно кудрявый роскошный, почти субтропический лес, поразил нас необычной красотой и мы с детьми онемели, оглядываясь вокруг.
Начиная с аргонавтов, они полюбили приятный субтропический край, понемногу основали колонии и зажили полной жизнью, причём, в отличие от италийских, сицилийских и крымских сородичей, с местным населением не враждовали, а ладили, установив для них планку типа «ну да, варвары, конечно, куда ж деваться, но высшего сорта».
А в густой субтропической растительности высотой не меньше полуметра двуногие избавляются от лишнего тепла на треть быстрее, чем четвероногие.
Высокие горы подковой охватили субтропический город, по высшему повелению оставив сказочную, пышущую буйством зелени долину – оазис, защищённый ими от студёных северных ветров.
Дело не в температуре – большинство папоротников требует умеренно тёплого содержания (зимой +15–20 °C), а горные и субтропические виды прекрасно перезимуют и при +1 °C.
Эта кавказская республика привлекает гостей традиционно чистым морем, долгим отпускным сезоном, шикарной субтропической природой, близостью гор и буквально зашкаливающим количеством достопримечательностей.
Я думал выехать завтра утром поездом, но вдруг наш спутник по «Нормандии» К., приехавший сюда по делам субтропических растений, предложил нам ехать с ним на автомобиле.

Ассоциации к слову «субтропический»

Все ассоциации к слову СУБТРОПИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «субтропический»

  • Чем ближе мы подходили к хребту, тем лес становился все гуще, тем больше он был завален колодником. Здесь мы впервые встретили тис, реликтовый представитель субтропической флоры, имевшей когда-то распространение по всему Приамурскому краю. Он имеет красную кору, красноватую древесину, красные ягоды и похож на ель, но ветви его расположены, как у лиственного дерева.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «субтропическим»

Все определения к слову СУБТРОПИЧЕСКИЙ

Значение слова «субтропический»

Цитаты со словом «субтропический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субтропический»

СУБТРОПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к субтропики. Субтропические районы. Субтропический климат. Субтропические культуры.

Все значения слова «субтропический»

Синонимы к слову «субтропический»

Ассоциации к слову «субтропический»

Что (кто) бывает «субтропическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я