Карта слова «климат» примеры предложения

Предложения со словом «климат»

Полярные районы и их ледовый покров являются одной из самых неустойчивых систем на планете, изменения климата здесь проявляются существенно сильнее, чем в средних широтах.
Казалось бы, аргументы о вреде чрезмерной жары и чрезмерного холода для развития цивилизаций и о пользе для него умеренного тёплого климата бесспорны.
Приятно было слушать этого достойного американца, который явно прижился на архипелаге и приобрёл отменную закалку благодаря здешнему суровому климату.
Под воздействием жаркого климата здесь привыкли всё делать медленно, не торопясь, с долгими беседами.
Они искали страну с более мягким климатом, чем тот, на который обрекла природа их родину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мачехин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он встретил своих обитателей суровым холодным климатом, который несколько напоминал современный.
Местный климат позволял собирать два, а то и три урожая в год в зависимости от культуры.
Сейчас персик произрастает практически на всех континентах, в районах с тёплым умеренным климатом и устойчивым температурным режимом.
Наибольший выход получался из растения рода Indigofera, которое произрастает в странах с тропическим влажным климатом.
Климат здесь мягкий, снега и льда никогда не бывает, и я не заметил в городе ни одной печной трубы.
Скорее всего, он приехал из жаркой страны, нашёл здешний климат слишком холодным и взял да уехал.
К первой группе относятся виды, происходящие родом из районов с влажным тропическим климатом, равномерными осадками и очень коротким сухим периодом.
Большинство живых существ живёт в мягком благоприятном климате.
Это потому, что этикет в силу своей жизненности создаёт приятный психологический климат, способствующий деловым контактам.
Иногда индивидуальная реакция на перемену погоды и смену климата может носить благоприятный характер.
А тем временем климат там становился всё более суровым, скот вымирал, и гренландские поселения приходили в упадок.
Композитор быстро освоился в русской жизни, хотя резкая перемена климата всё же сказалась на его здоровье.
Наконец, в результате длительного опыта бальзамировщики достигли такого совершенства, что научились сохранять трупы, правда, в условиях сухого климата страны, на целые тысячелетия.
Примерно в VII тысячелетия до н. э. климат стал теплее и суше, приближаясь к нынешнему.
Если нет – созидательное скрытое управление, способствующее хорошему климату в коллективе.
Ксожале-нию, российская особенность инвестиционного климата ухудшает процесс разработки бизнес-планов и учёта в них ряда сложно предсказуемых моментов.
Сейчас из-за изменений климата меняется кормовая база животных, а значит, и условия их жизни.
Возможно, экстремальный континентальный климат сыграл более значимую роль в формировании этого фронтирного региона, чем влияние колонистов, военных и железнодорожников.
Это может показаться шуткой, но кишечные газы орд скота, а точнее, метан, – также фактор изменения климата планеты наряду с другими источниками парниковых газов.
В северных регионах, где климат холоднее, предпочитают более плотные и сытные блюда, такие как полента, ризотто и мясные блюда.
Тёплый субтропический климат создал благоприятные условия для развития цивилизации.
Так, для областей с суровым северным климатом были характерны постройки с толстыми стенами и перекрытиями и с узкими оконными проёмами.
Теперь, с наступлением кризиса, пришло и резкое изменение политического климата.
В начале эпохи неолита климат изменился – он стал сухим, будучи при этом тёплым.
Разумеется, нельзя не учитывать особенности климата, национальные традиции, социальное положение и материальные возможности людей, обустраивающих своё жильё.
В холодном климате очень важно быстро согреться, поэтому в промозглую погоду осенью или весной, в зимние морозы ничего не может быть лучше тарелки горячего сытного супа.
Оттуда торчала рукоятка из специальной резины, не гниющая в жарком сыром климате и не ломающаяся при самом лютом холоде.
Южный климат был всегда ей нежелателен, уж очень много сил он высасывал из неё.
Климат тут царил достаточно суровый, с порывистыми ветрами и ледяной зимой, осейцы от природы обладали светлой кожей и золотистыми волосами, отличались вспыльчивым и несдержанным нравом.
Однако система микроклиматов существует под общим влиянием климата данного региона, который является частью определённой климатической зоны.
Расположенная на возвышенной местности, она отличается прекрасным климатом, несмотря на близость экватора.
На её обширных равнинах испарение воды вкупе с близостью моря создаёт условия умеренного морского климата.
Она умоляет перевести сына в другое место заключения, пусть такое же далёкое, но с более здоровым климатом.
Здешний засушливый климат способствовал тому, что заброшка сохранялась в очень хорошем состоянии десятилетиями.
Эолийцам пришлось занять страну, хотя более плодородную, нежели ионянам, но не со столь благодатным климатом
Если даже в коллективе хороший моральный климат, но низкие результаты, то он не оправдывает своего существования.
Интенсивная эксплуатация земли и мягкий климат позволяли земледельцам собирать несколько урожаев в год.
Поскольку резкое изменение климата может положить конец дальнейшему существованию известных нам сегодня экономико-социальных структур, оно ставит под вопрос само будущее цивилизации.
Меняете климат, создаёте атмосферу, возитесь с давлением и гравитацией – и так далее.
Эта каста обладает огромным потенциалом, особой этикой, целеустремлением и волей, она в состоянии изменить климат во всей стране, вернуть обществу утраченные им представления и задачи.
Наиболее яркие изменения коснулись сахна и михрабной ячейки: из композиции каппадокийской мечети исчез двор, видимо, малофункциональный в условиях прохладного климата и обильных осадков, зато в центральной части интерьера появилась световая ячейка, аналогом которой являются пока ещё небольшие дворы синхронных иранских айванных мечетей.
Но низины, имея небольшую площадь, сами страдали от перенаселения; их избыточное население, привыкшее к средиземноморскому климату и образу жизни, отправлялось за моря, в страны с аналогичными условиями.
Мы наблюдаем явное пренебрежение проблемами климата.
У нас получилось что-то типо постоянно климат контроля.

Цитаты из русской классики со словом «климат»

  • Для сравнения я возьму средние месячные температуры Александровского округа и Череповецкого уезда, Новгородской губернии, где «суровый, сырой, непостоянный и неблагоприятный для здоровья климат»: [П. Грязнов.
  • При сравнительно высокой летней температуре и обилии поливки климат Уссурийского края мог бы быть весьма благоприятен для садоводства, но страшная сухость и сильные ветры зимою губительно влияют на фруктовые деревья и не позволяют им развиваться как следует.
  • Оренбургская губерния по своему географическому положению и пространству, заключая в себе разные и даже противоположные климаты и природы, гранича к северу с Вятскою и Пермскою губерниями, где по зимам мерзнет ртуть, и на юг с Каспийским морем и Астраханскою губерниею, где, как всем известно, растут на открытом воздухе самые нежные сорта винограда, — представляет полную возможность разнообразию явлений всех царств природы и между прочим разнообразию утиных пород, особенно во время весеннего пролета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «климат»

  • КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИМАТ

Цитаты со словом «климат»

  • Нет почти ничего такого справедливого или несправедливого, что не меняло бы своего свойства с переменой климата.
  • Жена создает климат, а муж делает погоду.
  • Почему г-н посланник Резанов и решился съездить в Лагуну с нашими естествоиспытателями для осмотрения ботанического сада, заведенного там маркизом де Нава на тот конец, чтобы развести в оном все растения земель, лежащих между тропиками, а особливо, Южной Америки, и приучив оные к климату менее тёплому, пересадить после в Гишпанию с надежнейшим успехом. Сие полезное заведение делает немалую честь усердию к отечественным пользам маркиза де Нава, употребившего на то знатную часть своего собственного имения. В начале приобрело оно одобрение Королевское и находилось под хорошим присмотром; ныне же перестали, как сказывают, пещися о содержании оного в надлежащем порядке. Другая побудительная причина сего путешествия наших естествоиспытателей состояла в том, чтобы осмотреть находящееся недалеко от Оротавы необычайной величины так называемое драконово дерево, имеющее на десятифутовой высоте своей от земли 36 футов в окружности.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «климат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «климат»

КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат.

Все значения слова «климат»

Синонимы к слову «климат»

Ассоциации к слову «климат»

Каким бывает «климат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я