Карта слова «межледниковый» примеры предложения

Предложения со словом «межледниковый»

Последний межледниковый период, примерно 130 000–115 000 лет назад, в целом был теплее нынешнего.
Последний ледниковый период начался примерно 117 000 лет назад и длился около 100 000 лет, до начала нынешней межледниковой эпохи голоцена.
Многие ли из них понимают, что в последний межледниковый период им пришлось бы опасаться встречи с самым настоящим львом?
Но холод иногда отступал, и в тёплые межледниковые периоды жизнь на земле более или менее приходила в норму.
Таким образом, всего одна неделя, случайно оказавшаяся чуть теплее обычного, во втором межледниковом периоде, возможно, стала причиной чудовищных бедствий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нехрущ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нынешний межледниковый период продлится ещё почти 50 тысяч лет – и человек здесь ни при чём.
Друг от друга их отделяли три межледниковые эпохи, продолжавшиеся примерно столько же.
Установившийся межледниковый климат понемногу возвращал экосистемы на планете в широты ближе к полюсам – ледниковые щиты отступали, и условия становились мягче.
Но несмотря на краткие тёплые промежутки, позволявшие животным распространяться, можно сказать, что четвертичный период – это сплошной длительный ледниковый период и даже в межледниковые времена на полюсах всё равно сохраняются толстые ледяные шапки.
Технику обработки кремнёвых орудий труда, использовавшуюся людьми, жившими в эпоху нижнего палеолита, унаследовали носители леваллуазской и мустьерской культур, существовавших в период среднего палеолита (вторая половина третьего межледникового – конец четвёртого ледникового периода).
Исчезли около 35 тыс. лет назад в очередной межледниковый период.
Более того, климат планеты в целом в четвертичный период был особенно нестабильным: он колебался между суровыми ледниковыми периодами и более тёплыми межледниковыми интервалами, что вызывало периодическое расширение и уменьшение огромных ледниковых щитов.
В настоящее время мы живём в межледниковой стадии OIS 1.
Вся человеческая цивилизация – это плод последнего межледникового оттепельного зазора, который, кстати, подходит к концу.
Вокруг этих богатых рыбой озёр образовывались своеобразные межледниковые оазисы, где гнездились птицы и паслись мастодонты.
Поэтому межледниковый период представлялся ей чем-то вроде весны у неё на родине, когда зацветают по порядку слива, персик, сакура, одуванчик и можно свободно расправить плечи, затёкшие от постоянного холода.
Нынешний период межледникового потепления начался около 10 тысяч лет до нашей эры.
Межледниковый век сменился новым, ледниковым – валдайским.
Ледниковые периоды состоят из ледниковых эпох, чередующихся межледниковыми перерывами.
Последнее максимальное оледенение закончилась в промежутке 15—10 тысяч лет до нашей эры, когда наступил межледниковый перерыв.
Каспийское море максимального повышения уровня (30 м. по отношению к межледниковой норме) достигло уже 16 тыс. л. н.
А в межледниковых долинах мог произрастить только редкий ивняк или ольшаник, который конечно следовало бы беречь.
Заканчивается межледниковая эпоха глобального потепления.
Около 126 тысяч лет назад начался эемский или, другое название, микулинский межледниковый период, климат был даже более тёплым и влажным, чем в настоящее время.
Это регулярное снижение достигло фазы, когда сравнительно небольшие колебания плотности атмосферы вызывают существенные температурные колебания, сопровождающиеся ледниковыми периодами и межледниковыми оттепелями.
Однако этот межледниковый окско-днепровский век был кратковременным.
Долины рек, углубившиеся было во время днепровско-московской межледниковой эпохи,снова заполнились отложениями.
Однако, кроме площадей, находящихся под ледяным покровом или непосредственно к ним прилегающих, оледенение было отмечено межледниковыми периодами, обусловленными повышениями уровня моря, которые производили так называемые эвстатические изменения, достаточные для формирования или пересечения «мостов» суши, кардинально важных для миграции людей.
Палеантропологи, расчленяют четвертичный период ещё по ледниковым и межледниковым подпериодам и периодам каменной культуры прямоходящих обезьян и человека разумно думающего.
Мы живём в так называемую межледниковую эпоху, когда на дворе относительно тепло.
– Всё равно, доктор, не могу поверить, пока не увижу своими глазами. Рисс-вюрмский межледниковый период – пятьдесят тысяч лет назад. Неблизкий путь!
Стану утверждать только то, что он потеплел в пределах допустимых колебаний, которые происходили в любом из прошлых межледниковых периодов.
А ведь, скорее всего, отсюда, из межледниковой подвалдайской щели.
Это главная, хотя и не единственная причина чередования ледниковых и межледниковых эпох.
Во время ледниковых и межледниковых периодов климат был различным, что вполне естественно.
Мы представляли себе мощную реку, катившую бурные воды в начале второго межледникового периода, когда огромные ледники начали таять и уменьшаться в размерах, и по сравнению с небольшим сокращением объёма, имевшим место во время оледенения, это было нечто совершенно невиданное.
Длиннорогие бизоны были более чем вдвое крупнее своих северных современников и – судя по тому, что жили они одновременно с другими видами, которые прекрасно себя чувствовали в тёплый межледниковый период, – появились не меньше 125 000 лет назад.
Помните, ведь мы говорим об эпохах, которые продолжались даже не сотни, а тысячи лет; а также о том, что в настоящий момент мы живём в межледниковый период.
Почти все археологические находки обычно дают мало данных для разгадки своего происхождения, но вот религиозно-магические намерения охотников последнего межледникового периода отрицать трудно.
Заселение средней и северной частей происходило эпизодически, в относительно непродолжительные периоды межледниковых потеплений.
Достоверные произведения человеческих рук мы имеем только из так называемого шелльского периода22 (геологически говоря: из второй или третьей межледниковой эпохи).
В каргинское, межледниковое время у кромки отступающих ледников степь переходила в тундру.
В результате относительно тёплого межледникового периода – голоцена, начавшегося более 11 тыс. лет назад, африканский и евразийский континенты испытали значительные климатические изменения.
Значительное потепление в период последнего межледникового периода привело к полному преобразованию ландшафта.
Климат этого межледникового века был довольно прохладным.
Вся наша цивилизация – порождение краткого периода «оттепели», мы живём в последнем межледниковом периоде, который называется голоценом.
Тёплый межледниковый период, как это было не раз в истории планеты, закончился.

Что (кто) бывает «межледниковым»

Все определения к слову МЕЖЛЕДНИКОВЫЙ

Цитаты со словом «межледниковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «межледниковый»

Что (кто) бывает «межледниковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я