Карта слова «целесообразный» примеры предложения

Предложения со словом «целесообразный»

Поэтому, кроме транспортных проектов, мы сочли целесообразным рассмотреть данные и исследования других типов инфраструктурных проектов и сравнить опыт этих проектов с опытом транспортного сектора.
Поэтому представляется целесообразным рассмотреть наиболее типичные из них.
Однако приведённое в книге разделение представляется наиболее целесообразным с практической точки зрения.
Однако большевики всё же не решились сделать последний шаг и сочли более целесообразным освободить патриарха при условии его публичного раскаяния и признания советской власти.
Труд есть целесообразная деятельность людей, направленная на производство материальных и духовных благ для удовлетворения человеческих потребностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оловодобытчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, вам покажется целесообразным положить доску на стол станка на три точки, поскольку так она устойчива.
Поэтому признано целесообразным начать детальное рассмотрение теории и практики решения проблем защиты от шума наземного и авиационного транспорта.
Этот анализ даёт информацию и знания, необходимые руководителю проекта для планирования и исполнения наиболее целесообразных действий.
С этой точки зрения представляется целесообразным использовать имеющиеся уже достижения, на базе которых приступить к постановке этого дела у нас.
Одеяла, как ты понимаешь, более экономически целесообразный выход из положения, в шкафу ты найдёшь их с избытком.
Но не всегда малыши с удовольствием делают зарядку, поэтому целесообразнее иногда заменить её подвижной игрой, например эстафетой.
Недвижимое имущество как предмет аренды обладает рядом особенностей, которые целесообразней рассмотреть ниже.
Так как мотивы сопротивления и даже самое сопротивление представляются нам во время лечения бессознательными, то мы вынуждены избрать более целесообразный способ выражения.
Наиболее целесообразным решением для таких компаний считается аутсорсинг автопарка.
Ведущие компании считают целесообразным использование прогнозной аналитики и имитационного моделирования.
Правилоуказывает способ целесообразного поведения как образцового, на который нужно ориентироваться человеку.
Наиболее целесообразной формой его реализации было признано использование взрывчатки.
Преисполнившись оптимизма, я подумала, что раз уж я нашла целесообразным отработать случаи, приведённые в статье, то неплохо было бы дочитать её до конца.
Спектры звёзд настолько чувствительны к изменению температуры их поверхностных слоёв, что оказалось целесообразным ввести в пределах каждого класса 10 подклассов.
Привитие студентам любви к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом, обучение их методам целесообразного применения средств физического воспитания в режиме труда и отдыха.
Люди ждут помощи от общения с животными, и зачастую находят её, такой подход считается целесообразным.
И, тем не менее, при случае может быть целесообразным оставить без внимания различия и выставить на вид лишь крупные общие черты.
Во всех остальных случаях целесообразнее использовать сторонние приложения для съёмки видео.
Устный опрос целесообразнее проводить в том случае, если необходимо вести учёт поведения и реакций опрашиваемого человека.
Однако эти простые и вполне целесообразные прагматические установки очень быстро наталкивались на определённые препятствия.
При встрече с таким человеком мне хотелось его убедить, что совместная работа экономнее, что она расширяет рынок, что гораздо целесообразнее объединять отдельные отрасли торговли.
Если это так, то вы, скорее всего, посчитаете целесообразным обратиться за медицинской консультацией, которая включает ознакомление с анамнезом, полный физический осмотр и лабораторные анализы.
Поэтому представляется целесообразным привести здесь несколько замечаний о значимости сопоставлений.
Тот случай, когда способность суждения действует без заранее данного понятия, являет нам целесообразную организацию без наличной цели, или прекрасное.
Стереотипы становятся целесообразным средством восприятия структуры социального мира человека, который живёт не только на индивидуальном, но и на межгрупповом уровне.
Издатели сочли целесообразным включить это предисловие в русское издание.
Борьба противоположных воззрений сосредоточивается, однако, главным образом на вопросе о наиболее целесообразном устройстве государства и о том положении, которое в отношении к нему должен занять индивид.
Инвестиционные решения в таком случае целесообразнее принимать на основе оценки будущей доходности, а не внутренней стоимости.
Он нашёл идеальный баланс между сохранением важных для книги деталей и внесением в неё наиболее целесообразных изменений.
Суточный ритм физиологических функций является биологически целесообразным.
Трансформации коснулись также отбора оцениваемых изданий (например, было прекращено рецензирование Festschrift’ов) и самого формата текстов: редакция признала целесообразным сократить количество средних рецензий (400–500 слов) и увеличить количество полных рецензий, в то время как информацию о неотрецензированных изданиях публиковать в виде списков.
Если же такой необходимости нет и квартира совсем небольшая, то целесообразнее сделать совмещённый санузел, так как из-за отсутствия перегородок там образуется больше свободного места, где можно расположить дополнительные места хранения и стиральную машинку, например.
Он очень тонко чувствовал обстановку и на основе её уяснения и всестороннего анализа безошибочно определял, какая армия и какую задачу сможет выполнить наилучшим образом, какие силы и средства необходимо иметь в первом эшелоне, что в данной операции целесообразнее выделить – второй эшелон или мощный резерв, как лучше использовать подвижные войска фронта – танковые армии и танковые корпуса.
Тем не менее я полагаю целесообразным дополнить этот портрет более детальным рассмотрением того, как постмодернизм манифестирован в облике современных городов, поскольку более пристальный взгляд на этот предмет позволяет выявить не крупные мазки, а мелкозернистые текстуры, из которых строится постмодернистское состояние в повседневной жизни.
Самым логичным вопросом, с которого представляется целесообразным начать рассмотрение обозначенной в названии главы тематики, представляется вопрос о том, признано ли юридически существование судебной налоговой экспертизы как рода (вида) судебных экспертиз.
По её мнению, такое определение является неточным и целесообразнее определять иск как требование о защите права или законного интереса.
На этом мировом теле вообще всё имело нежную студнеобразную консистенцию, и удивительно было наблюдать, что даже в этих своеобразных условиях творческая сила природы произвела путём приспособления самые целесообразные создания.
Предположим, что площадь участка составляет более 6 соток. В этом случае целесообразнее разделить всю территорию на две зоны: парадную и лесную.
Что же касается критерия «степень реализации внутриличностного потенциала», то кажется более целесообразным говорить не о нём, а о потребности, выраженности стремлении и самоактуализации, деятельной активности по реализации внутриличностного потенциала.
Однако только в таком разрезе представляется нам возможным и целесообразным давать историческое описание, ибо целью такого рода работ, по мнению автора, должно являться облегчение понимания условий и природы будущих войн на основе углублённого и полного изучения опыта минувшего.
Сущность их заключается в том, чтобы, проявляя милосердие к ребёнку, ставить его в достаточно жёсткие, но жизненно необходимые условия, обеспечивающие его наиболее полное и целесообразное развитие, воспитание и самореализацию.
Мы считаем целесообразным создать доступное руководство по гирудотерапии на двух языках – на русском и английском, сделать его постоянно обновляемым и дополняемым вашими наблюдениями, клинически и документально подтверждёнными.
Мы считали целесообразным осуществить какое-то «разделение труда» по связи с компартиями несоциалистических стран.

Ассоциации к слову «целесообразный»

Все ассоциации к слову ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «целесообразный»

Значение слова «целесообразный»

  • ЦЕЛЕСООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Причинно обусловленный, закономерный, внутренне оправданный. Целесообразные изменения в природе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЙ

Цитаты со словом «целесообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целесообразный»

ЦЕЛЕСООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Причинно обусловленный, закономерный, внутренне оправданный. Целесообразные изменения в природе.

Все значения слова «целесообразный»

Синонимы к слову «целесообразный»

Ассоциации к слову «целесообразный»

Что (кто) бывает «целесообразным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я