Карта слова «приполярный» примеры предложения

Предложения со словом «приполярный»

Можно сказать, что в периоды низкой солнечной активности обе приполярные области являются гигантскими корональными дырами.
Царь, собственноручно рубивший головы стрельцам и запытавший родного сына, построил новую столицу на краю державы, в приполярной тундре, заливаемой водой.
Ничто и никто не должны его побеспокоить в длинной и узкой земляной дыре под скалой – там он будет совершенно беспомощен все семь месяцев нашей приполярной зимы.
Эти отряды добирались до приполярных районов.
Часть воды, в основном, в приполярных зонах, находится в твёрдом состоянии в виде ледников, снежного покрова, и в вечной мерзлоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эспадронист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизненные процессы успешно идут в широком диапазоне температур, причём весьма далёких от комфорта (и в африканской пустыне, и в приполярных широтах).
Архипелаг – и тот льдом покрылся, не то, что приполярная земля! – и добавил проникновенно, – уж едой мы там точно не разживёмся!
Однако если налицо и не было самого полюса, зато на стене за оценщиком висела – предоставленная взглядам присутствующей публики и всех заинтересованных в этом предприятии лиц – огромных размеров географическая карта приполярных стран.
Кроме того, планируется создание космической системы «Арктика», предназначенной для непрерывных наблюдений за арктическим регионом, в состав которой будут входить два спутника радиолокационного наблюдения на приполярных орбитах.
– Пустынный пояс и южные приполярные районы обозначены тут как необитаемые и непригодные для жизни. Это из-за червей?
Мы вшестером выбрались через заднюю дверь и, прежде чем начать выгрузку, впервые глотнули холодного приполярного воздуха.
Все эти водоёмы кольцом окружают громадный массив приполярной суши, и учёные мужи тоже непрестанно спорят над термином, которым его можно называть, – материк или огромный остров.
Уже привычные унылые северные пейзажи приполярных островов, местами покрытые пятнами развалин когда-то существовавших здесь небольших городов и промышленных зон, неожиданно покрылись волнами искажений.
Неоднократно батя пытался вспомнить лицо мужика, который его спас, разбудив посреди ночного приполярного безмолвия, но так и не смог.
Он намеренно постарался войти в атмосферу над субтропическими широтами, чтобы не зависеть от резких перепадов температур, свойственных приполярным территориям, и за что сейчас мысленно похвалил себя.
Особенно их интересовали приполярные регионы.
Действительно, в свете фонарей лишь изредка вспыхивали бисеринки каких-то крошечных созданий, не то медуз, не то водорослей, но рыба в воде приполярных морей на таких глубинах, на широте в семьдесят градусов, практически не водилась.
Человек, живущий в экстремальных природных условиях приполярного края, на генетическом уровне сознавал, что залогом существования и благополучия семьи и его лично является именно самодостаточность: в натуральном крестьянском хозяйстве должно быть всё своё для жизни, работы и отдыха.
Всё население приполярных областей мигрировало в тропическую зону планеты, где ещё можно было как-то выжить.
Путь длинный предстоит сквозь чистый приполярный снег.
Оно убрало тяжёлые шторы туч и открыло бескрайнюю голубизну приполярного неба.
От каждой приполярной колонии тянулась толстостенная труба в мощной теплоизоляции, вдоль трубы тянулись дороги – расчищенные и утрамбованные бульдозерами грунтовки.
А вот приполярные области первыми стали освобождаться от ига динозавров.
Хотя и до сегодняшнего дня приполярные области малопригодны для проживания.
Изучал эколого-экономические аспекты нефте-газодобычи в условиях приполярных экосистем.
Стоит также заметить, что практически одновременно с волосатыми слонами – мамонтами и мастодонтами – и «примкнувшими к ним» в массовом сознании шерстистыми носорогами с северных равнин приполярных областей пропали такие широко распространённые животные, как сайгаки и дикие лошади, а также некоторые виды антилоп и оленей.
Мы вошли в приполярный лес, где чахлые деревца ельника и кривые в верхушках лиственницы друг от друга отстоят на четыре, пять и больше сажен.
Первыми вымерли приполярные животные и растения, затем пришёл черёд и экосистемам умеренных широт.
Их – сразу три экипажа – тогда забросили в приполярную тайгу.
Оно же освободившееся от долгой приполярной ночи, всё ещё не приняло на дежурство просыпающийся северный день.
Последнюю фразу ему пришлось произносить на повышенных интонациях, так как оба они очутились на завывавшем приполярном пространстве [хотя пурга и немного утихла, но вокруг продолжало изрядно вью́жить, создавая порывистый ветер, доходящий до десяти метров в секунду, и не переставая сохранять непроглядную заснеженную завесу (единственное отличие – плотная, беспросветная пелена стала чуточку реже и, подсвечивая себе электрическим фонариком, можно было различать предметы, отстоящие на расстоянии, доходящим метров до трёх-четырёх)].
Это холмистая местность, расположенная в северном приполярном районе.
Говорили, что он выстроил себе там огромный приполярный дом, что характерно – в нарочитом отдалении от своих подчинённых чекистов.
Кому по работе, а кто и в турпоездку на серебряные пляжи приполярного океана.
Это был южный муссон, тёплый и влажный, и потому диковинный для конца марта в здешних, почти приполярных, северных широтах.
Это шла стая приполярных волков, известных своей исключительной лютостью.
Да, вот именно, эти девушки сами себя содержат, находясь в трудных бытовых условиях, без ванн и купален, благовонных розовых масел без, посреди леса дремучего, полного гнуса ужасного, даже несколько ближе к болотистой лесотундре приполярной и вечной мерзлоте, с лежащими в ней нетленно мамонтами, до коих шибко охочи японские учёные.
Уже практически не темнело, приполярная белая ночь вступила в свои права.
Над искривлённой яростным приполярным ветром горной тайгой совсем не по-осеннему пылало с тёмно-синего, ультрамаринового неба солнце.
Как бывает на приполярном севере, резко упала температура – от минус 20 до 50.
Население приполярной деревни, в основном, составляли её коренные жители – чукчи.
А чуть подальше от полюса находятся приполярные зоны, где солнце уже ныряет за горизонт, но заря не угасает от заката до рассвета.
Но страна потихоньку выходила из штопора, и даже в эти приполярные края потянулись приезжие бизнесмены, да и свои рокфеллеры зашевелились.
В самый разгар приполярной зимы взяли над ним полную власть свободолюбие и беспечность уроженца пустынь и прерий.
Напоминало какую-нибудь приполярную экспедицию.
Летом по ночам светло – приполярное солнце ненадолго прячется за горизонтом, а спозаранку на реке уже гудит моторная лодка.
Сейчас льды, покрывающие приполярные области, содержат многочисленные пузырьки воздуха.
Недавние генетические исследования показывают, что популяции мамонтов, вероятно, начали сокращаться во время или сразу после последнего ледникового максимума, то есть около 20 тысяч лет назад, когда богатые кормом приполярные пастбища (часто называемые тундростепью), служившие им основным источником пищи, постепенно сменились современной арктической растительностью.
Существует интересная закономерность: летом в мезосфере высоких широт (условное название приполярных областей земного шара, ограниченных примерно 60° северной и южной широты) намного холоднее, чем зимой.
Многие приполярные группы, однако, не могли удовлетворить запросов русских, и некоторые поселения и стойбища лишились почти всех своих женщин.

Значение слова «приполярный»

  • ПРИПОЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный в районе полярного круга, близко к полярному кругу. Приполярный город. Приполярные широты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПОЛЯРНЫЙ

Цитаты со словом «приполярный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приполярный»

ПРИПОЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный в районе полярного круга, близко к полярному кругу. Приполярный город. Приполярные широты.

Все значения слова «приполярный»

Синонимы к слову «приполярный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я