Карта слова «желательный» примеры предложения

Предложения со словом «желательный»

Эти новые правила могут и не продвинуть лиц, разрабатывающих правила, в наиболее желательном направлении, но, как принято считать, они могут, по крайней мере, ограничить потенциальное недовольство.
Большие значения TP обычно указывают на более высокую производительность системы, что является желательным результатом.
Реальность планов является выражением желательных результатов хозяйственного строительства в пределах имеющихся возможностей их достижения.
Если собрание сочтёт желательным усилить оборонительные сооружения лагеря, каждый житель долины выполнит свою часть работы – и вы сами вместе с остальными.
Для достижения желательного поведения используют подсказки и стимулы – положительные и отрицательные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому весьма желательными представляются регулярные интервизии терапевтической работы как в кругу коллег, работающих в одной команде, так и коллегами со стороны.
Очень желательными представлялись и промежуточные островные или береговые базы для проведения ремонта судов, пополнения запасов воды и пропитания, а также для отдыха экипажей.
Другое выздоравливание, при случае более желательное для меня, есть выслеживание идолов…
Если вы двигаетесь в желательном направлении, насколько настойчивым вы должны быть? Что вам нужно для того, чтобы поддерживать свою мотивацию?
Резкие колебания температуры делают крайне желательным установку вентиляции.
Поэтому мне представляется желательным дать тут сухой перечень некоторых фактов.
Но к сожалению, несмотря на всё его чудесные свойства, он обладает и несколькими не слишком желательными качествами.
Существует чрезмерность разрыва между действительным и желательным состоянием разных параметров жизненных и соответствующих им социальных ситуаций.
Тот факт, что у него нет денег, не означает, что его свобода ограничена, а указывает лишь на то, что у него отсутствуют экономические средства для того, чтобы реализовать свою свободу желательным образом.
Нам стоит считать уступки менее желательными вариантами развития ситуации по двум практическим соображениям.
Чрезмерная экономия в воспитании и образовании их единственного ребёнка тоже едва ли могла считаться желательной.
Здесь исследователь образует положение желательных условий, потом манипулирует одними переменными, контролируя другие.
Она не существовала всегдаи представляет собой не слишком желательное приобретение культуры, а значит, вполне может быть отброшена.
В область политического исследования входит и вопрос, повели или не повели определённые деяния исторических лиц к предположенной ими или другой желательной цели.
Формы эти творятся как части, и только лишь лично направляющее сознание приводит к желательной форме.
Те, кто рассматривает государство как мерзость, сочтут критерий минимакса не слишком привлекательным, тем более что всегда есть возможность вернуться к государству, если это покажется желательным.
Когда желательная часть души движется на страсти, утехи, наслаждения и удовольствия мира сего, тогда душа видит и сны, подобные сему.
Умение эффективно общаться с коллегами, готовность к компромиссам и способность работать в команде – это не просто желательные качества, они критически важны для достижения успеха в программировании.
Он приводил тысячу самых разнообразных доводов, чтобы добиться желательного ему решения.
Всё равно у каждого повара со временем появляется свой почерк, придающий не всегда желательные нюансы блюдам.
Ограничение пищевого окна в 8 часов даёт двукратное преимущество и ещё сильнее склоняет чашу весов в сторону желательных эффектов!
Если этого не сделать, они очень быстро станут желательными жевательными игрушками.
К желательным последствиям или же, как утверждают некоторые, к ослаблению силы и творчества человеческого рода и, в конце концов, к его вырождению.
Причина подобных страхов кроется ещё в самом детстве, когда родители и ближайшее окружение ребёнка воспитывали в нём социально желательное поведение.
Могло ли это быть желательным для сторонника монархии?
Значительно позднее начала развития местного национального движения общественный комитет вынес решение «признать желательным, чтобы национальным меньшинствам каждой данной местности была обеспечена возможность обращаться в местные правительственные учреждения на родном языке».
Разумеется, сказанное вовсе не означает, что на предлагаемых нами группах участникам запрещается рассказывать о каких-то своих конкретных жизненных ситуациях: просто такие рассказы никогда не являются необходимым и даже желательным действием в рамках группового процесса.
Выбирая один из вариантов, он тем самым конструирует желательное будущее, то есть он знает, что монета может упасть другой стороной, но в его персональном грядущем монета падает нужной ему стороной.
Но вместо того чтобы давать детям списки желательных качеств или определённый набор предпочитаемых атрибутов поведения, намного важнее формировать в целом личность ребёнка через обучение эмоциональной грамотности, социальной осведомлённости, эмпатии и ответственного поведения.
Для каждого возраста отбирались методики наиболее значимые с учётом ведущей деятельности и характерных проявлений кризиса, который рассматривается нами как возможность достигнуть желательных изменений поведения испытуемого.
Или же: «серьги» суть врождённый разум, ибо ухо – символ разума5; «ожерелья» – яростное начало [души]6, ибо выя есть образ величавости и тирании; «запястья» же на руках – желательное начало [души], обнаруживающееся в любострастном деянии.
Максимальный желательный уровень запасов исчисляется в натуральных единицах измерения (шт., тонн, пачек, рулонов, поддонов и т. д.).
Нужно признать, что как «охлаждающий» и слизеобразующий продукт, картофель трудно отнести к желательным вариантам питания.
Столь желательному ходу событий препятствуют законы и условия мирового кинохозяйства.
Среда должна быть организована так, чтобы она вызывала лишь желательные реакции у ребёнка, т. е. чтобы развивались, посредством упражнения в процессе приспособления к среде, лишь избранные врождённые свойства его.
Существует много примеров, доказывающих, что порода может быть изменена случайным скрещиванием, под условием тщательного отбора особей, обладающих желательным признаком; но произвести породу, промежуточную между другими двумя, резко различающимися породами, было бы крайне затруднительно.
Однако старайтесь при этом не подсказывать социально желательных ответов (например, если мы говорим, что для нас важна именно командная работа, то кандидату будет совершенно ясно, как именно отвечать на вопросы, связанные с командной работой).
Само слово «удача» означает успех, нужный или желательный исход дела.
И говорить о том, что телу не должно уделять внимание – то же самое, что утверждать, будто беспорядок и запустение в собственной квартире – абсолютно нормальное, даже желательное явление.
В конечном итоге этот подход ведёт к полному отказу от любых абстрактных правил и к утверждению, что человек способен сознательно достичь желательного общественного порядка за счёт учёта и упорядочивания всех существенных фактов.
Такая ситуация приводила к настоящему голоду населения и железнодорожных работников и могла обернуться повальным заболеванием цингой: «Без увеличения нормы питания, что представляет вопрос жизни и смерти, всякие мероприятия по усилению транспорта не дадут желательных результатов».
Поэтому традиционно считается, что зима это не самое желательное время для осмотра участка.

Цитаты из русской классики со словом «желательный»

  • От разговоров ее веет чем-то старым-старым, но таким хорошим; она хочет знать, как я смотрю на общину, какое значение придаю сектантству, считаю ли возможным и желательным развитие в России капитализма.
  • В эти годы зрелости женщины наиболее пагубно влияют на мужчин и часто в их жизни играют роковую роль. Подчас хотя и образованный, но не окрепший в кормиле житейского опыта ум поддается всегда если не ядовитому, то расслабляющему действию женской ласки и незаметно сворачивает с прямой дороги, получая вовсе не желательное для мужчин направление. Недаром в русском языке существует позорный для мужчин глагол «обабиться».
  • — Я нахожу, что ты прав отчасти. Разногласие наше заключается в том, что ты ставишь двигателем личный интерес, а я полагаю, что интерес общего блага должен быть у всякого человека, стоящего на известной степени образования. Может быть, ты и прав, что желательнее была бы заинтересованная материально деятельность. Вообще ты натура слишком ргіmesautière, [импульсивная,] как говорят Французы; ты хочешь страстной, энергической деятельности или ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «желательный»

  • ЖЕЛА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Соответствующий чьим-л. желаниям, интересам; нужный, необходимый. Желательный результат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «желательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желательный»

ЖЕЛА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Соответствующий чьим-л. желаниям, интересам; нужный, необходимый. Желательный результат.

Все значения слова «желательный»

Синонимы к слову «желательный»

Что (кто) бывает «желательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я