Предложения со словосочетанием «библейские книги»

Не только в этих двух библейских книгах можно найти отчётливые экзистенциальные мотивы, но ограничимся этим.
Акцент на богословском и нравственном содержании библейских книг.
При этом они могли знать наизусть значительные фрагменты текста или даже целые библейские книги.
Люди же – авторы библейских книг – выразили эту истину словесно, на языке определённой эпохи.
В обязанности чтеца входило чтение библейских книг перед народом, с целью просвещения и утешения; иногда чтец мог также объяснять прочитанное, или же вести разговоры с новообращёнными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шевер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Апокриф – более подробный, чем в канонических библейских книгах, рассказ о каком-то библейском событии или персонаже, не входящий в канон (то есть список книг, которые та или иная религия или конфессия считает священными).
В частности, среди кумранских рукописей содержится до 180 списков библейских книг, в основном, фрагментов, а также цитат.
А ещё он оспорил традиционно приписываемое авторство библейских книг и ввёл различие между смыслом текстов и их истинностью, ставшее ключевым для всех последующих библейских исследований.
Наконец, что это за странные слова, понятия, идеи встречаются на страницах библейских книг, что они означают и как воспринимать их нам сегодня?
Толкованию библейских книг посвящены многочисленные писания святых отцов, труды церковных и светских учёных.
Большая часть библейских книг была написана в VIII–VI веках до н.э.
Впрочем, любую библейскую книгу невозможно понять с наскока.
В своё время, будучи одним из тех, кто занимался переводом библейских книг на греческий язык, он усомнился в пророчестве, гласящем, что «Дева родит сына», и исправил слово «дева» на словосочетание «молодая женщина».
Согласно тексту библейской книги «Исход», Египет покинули 600 тысяч мужчин-евреев, члены их семей и представители иных племён.
Главным средством связности текста предисловия выступает образ меча, который раскрывается барочным способом – цитатами из разных библейских книг, содержащими ключевой образ, т.е. сильными аргументами из наиболее авторитетного христианского источника.
Собственно, желание составить свой список библейских книг появилось со временем точно по той же причине: стали возникать разнообразные секты и ереси, которые предлагали свои собственные священные книги, и от этих книг нужно было оградить верующих.
Структура нашей работы в определённом смысле напоминает традиционные комментарии библейских книг.
Научные исследования, активно развивавшиеся на протяжении всего XIX столетия, поставили под вопрос традиционные представления об авторстве, датировке и первоначальном составе библейских книг.
Библейские книги написаны людьми, а не продиктованы свыше слово в слово.
Какие именно библейские книги и когда перевели братья?
Сравните библейские книги с собранием западных классических произведений, которые называют «Великими книгами западного мира» (Great Books of the Western World).
Этот метод предполагает изучение библейских книг как литературных произведений, прошедших длительную эволюцию, порождённых определённой средой с её религиозными, культурными и социальными особенностями.
Явные указания на богодухновенность в библейских книгах встречаются редко.
Более семидесяти лет тому назад лучшие германские и русиянские учёные доказали, что евреи не имели никакого отношения к написанию библейских книг.
Впервые составлением славянского кодекса библейских книг озаботился в конце XV в. св.
Каждая библейская книга несёт на себе отпечаток личности автора.
Он сцепляет стихи из различных библейских книг воедино, уверенный в том, что они изъясняют друг друга: «Кажется, со стихом сим согласен тот <…> Итак, вторый стих есть истолкователем перваго» [Там же, 195].
Исторически она раскрывается как центральное содержание христианства, герменевтический ключ к пониманию библейских книг и всей священной истории, наконец, как подлежащая доказательству «истинная идея разума», в которой являет себя также «истинная идея всякой религии вообще».
Количество приводимых цитат и аллюзий из других библейских книг подчас не уступает толкуемым строкам псалма.
Следовательно, проповедь христианства в том или ином народе обычно начиналась с перевода избранных библейских книг.
Под названную цель… специально подбирались материалы – выписки из переводных исторических сочинений и фрагменты библейских книг.
Словом море в библейских книгах часто метафорически обозначается множество народов.
Если в библейской книге бытия даётся только одна версия творения мира, то в древнекитайских мифах таких версий несколько.
Христоцентричность ветхозаветной истории выражена в библейских книгах прикровенно, однако вполне отчётливо.
Однако великие авторы библейских книг обязаны своей силой тому, что им были известны куда более глубокие уровни духовного опыта.
Ведь до революции воспитать нравственность без библейских книг считалось невозможным.
Одновременно с этим сложились такие особенности иудаизма, которые считаются характерными для этой религии и по сей день: строгий монотеизм, централизация культа, канонизация священных библейских книг.
Говорили ему, что не коснётся главы людской кара небесная за грехи их и дела неправедные, судьбу людскую по библейским книгам определяли.
Страницы библейских книг полны сообщениями о грехах и отступлениях богоизбранного народа.
Поскольку формирование библейских книг продолжалось весьма длительное время, то в них нашли отражение различные события из жизни древних европейских племён: их хозяйственные занятия, войны и походы, их образ жизни, многие социальные явления, понятия об устройстве мира, и вместе с тем формирование религии и религиозных обычаев, ценностей и заповедей.
Несколько списков толковых библейских книг дошло в отрывках или в целом виде от 12—14 веков.
Это вопрос об отношении к традиционным представлениям об авторстве и датировке библейских книг и об особенностях толкования псевдоэпиграфических произведений.
Как видно, указанные подходы, признавая наличие исторических неточностей и ошибок в канонических текстах, делают основной акцент на центральных событиях древнееврейской и первоначальной христианской истории и на связанном с ними теологическом послании библейских книг, в которых и заключается главное библейское послание, адресованное верующим.
Таким образом, богословский анализ библейских книг должен в первую очередь исходить из их канонической формы, независимо от её литературной истории.
Традиционалисты приписывают вдохновение свыше отдельным личностям, создававшим библейские книги благодаря своему пророческому дару.
Во многих пророческих библейских книгах можно выделить древнее ядро, принадлежащее первоначальному автору-пророку и затем расширенное и переработанное редакторами.
При таком подходе авторы библейских книг фактически предстают в качестве пророков или оракулов, и их пророческое авторство, разумеется, оказывается совершенно принципиальным.
На материале библейских книг, кумранских свитков и енохианской литературы он демонстрирует, что в подавляющем большинстве случаев в этих текстах под «святыми» подразумеваются именно ангелы.

Ассоциации к слову «библейский»

Все ассоциации к слову БИБЛЕЙСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «библейские книги»

  • — Это жгут, которым задергивалась завеса в храме Соломона перед святая святых, — объяснила gnadige Frau, — а под ней, как видите, солнце, луна, звезды, и все это символизирует, что человек, если он удостоился любви божией, то может остановить, как Иисус Навин [Иисус Навин — вождь израильский, герой библейской книги, носящей его имя.], течение солнца и луны, — вы, конечно, слыхали об Иисусе Навине?
  • Здесь, на этом Фарросе, ближе к молу Александра, жили те, которые переводили на греческий язык священные книги евреев, и здесь же ближе к пристани Разбойников жили те, которые считали библейские книги за собрание недостойных жидовских выдумок.
  • Рассуждение о сем важном процессе пусть сделают те, кои более или менее испытали оный на самих себе; я же могу сказать лишь то, что сей взятый от нас брат наш, яко злато в горниле, проходил путь очищения, необходимый для всякого истинно посвятившего себя служению богу, как говорит Сирах [Сирах — вернее, Иисус Сирахов, автор одной из библейских книг, написанной около двух столетий до нашей эры.]: процесс сей есть буйство и болезнь для человеков, живущих в разуме и не покоряющихся вере, но для нас, признавших путь внутреннего тления, он должен быть предметом глубокого и безмолвного уважения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «библейский»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «библейский»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «библейский»

БИБЛЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к библия. Библейский текст. Библейское сказание.

Все значения слова «библейский»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «библейские книги»

Ассоциации к слову «библейский»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я