Карта словосочетания «автор теории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «автор теории»

Для авторов теории установки опосредованное ординарно, базируется на памяти, на вербальной установке и воле.
Большинство авторов теорий суверенитета имели то или иное из этих намерений.
Так, Анохин, автор теории функциональных систем, обосновывает представление о системной организации поведения.
Он стал основоположником политической философии, автором теорий общественного договора и государственного суверенитета – идей, которые в наши дни чрезвычайно актуальны и нуждаются в новом прочтении.
Он является автором теории родительского отвержения-принятия (parental acceptance-rejection theory), он же один из основных создателей «шкалы родительского тепла» (the warmth dimension of parenting).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барсёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потребуется выяснить, как происходит приращение стоимости лизинга с учётом разработанной автором теории ценообразования лизинга, на чём базируется и как формируется стоимость лизинговых контрактов, которые будут подвержены купле-продаже при секьюритизации, каким образом осуществляется эмиссионное финансирование лизинга и какие новации имеют место в этом деле, на основе каких принципов и как действуют механизмы уступки денежных прав по дебиторской задолженности, находящиеся в обороте.
Однако претензии автора теории множеств идут гораздо дальше.
Он стал широко известен в мировой науке как автор теории больших циклов конъюнктуры.
По мнению авторов теории, на данных процессах базируется, например, человеческая интуиция и так называемое явление плохого предчувствия.
Не забыл сказать и о том, что автор теории мемов и самого термина является одним из самых известных и непримиримых богоборцев в мире.
Автор теории научных революций и сам мыслит в рамках дарвиновской парадигмы.
На самом деле это понятие вполне может быть реинкарнировано с помощью автора теории относительности, но уже со смыслом «тёмная энергия» и «тёмная материя».
Я пытаюсь начать думать, как авторы теории эволюции, и не могу – вся теория оказывается построенной на совершенно невероятных вымыслах, опирающихся на столь удивительные случайности, что больше всего это напоминает чей-то сон.
Характерное состояние социальной системы, по мнению авторов теории социальной энтропии, – это неравновесность, нестабильность, вызванная беспрестанным колебанием между порядком и хаосом, организацией и дезорганизацией, тенденцией к смерти и тенденцией к выживанию.
Потребность уважения рассматривалась знаменитым автором теории лишь в позитивном смысле.
Первыми теоретическими и концептуальными вестниками «new normal» по научной линии были авторы теорий постиндустриального общества.
Он, говорят, первый разрешил известную в своё время задачу об удвоении куба, изобрёл какие-то особенные часы и считался автором теории конических сечений.
Пользуется широким признанием во всём мире как лектор и автор теории руководства, личной эффективности, семейных и межличностных отношений.
Он автор теории существования зеркальных планет.
Опубликованные разными современными авторами теории, посвящённые строению мироздания, никаких мыслей по источникам и причинам появления вселенной не содержат.
Автор теории естественного адаптивного отбора старательно ищет неадаптивные признаки, опровергая самого себя!
В-третьих, на позиции авторов теории происхождения государства сказываются их мировоззренческие, философские и идеологические позиции.
Даже наиболее либеральные авторы теорий считали, что идеально свободной может быть только та личность, которую общество оставит в покое, возложив на неё как можно меньше обязанностей.
Нестабильность поведения молодых звёзд, мощные взрывные процессы, происходящие в их недрах, с точки зрения автора теории, свидетельствуют об остатках в них протовещества.
Сейчас он видел, что подобно боссу тоже имеет реальный шанс занять первый пост в комитете, который авторы теории заговоров называли тайным правительством мира.
Автор теории говорит, что в сознании человека две энергии, и что их уже описали и религиозные пророки и ведущие психологи, но до сих пор не соединили в единую теорию психической энергии.
Действительно, авторы теорий обычно оперируют некой «специальной терминологией» (Hills 2005: 40).
Юнкас, автор теории архетипов, утверждал, что важно определить того мифического героя, с кем ты имеешь душевное родство, и постараться в жизни стать похожим на него.
Автор теории дополнительного (полного) пространства геометрического объекта.
Автор теории морского происхождения байкальской фауны и флоры.
Согласно авторам теории структурного взаимоотображения, для того чтобы сравнить два объекта, человеку необходимо сначала установить между ними общую основу.
Несмотря на преимущества, предлагаемые экономическим подходом к изучению религии, многие постулаты, аргументы и выводы, сделанные авторами теории экономики религии, подвергаются жёсткой критике.
Хотя первоначально фрактал рассматривался как самоподобная и бесконечно самоорганизующаяся структура, впоследствии сам автор теории фракталов пришёл к новому альтернативному определению фрактала как «множества, ёмкостная размерность которого больше его топологической размерности».
Символы-архетипы автор теории обнаружил в мифах, легендах, сказках и поэтических произведениях, которые толковал как выражение «коллективного бессознательного», унаследованного человеком от многих тысяч его предков, а не приобретённого в результате личного опыта.
Большинство авторов теорий мотивации приходят к выводу, что мотивирующие факторы, потребности и ожидания существуют параллельно; они не вступают в противоречие, а взаимно дополняют друг друга, причём для каждого индивидуума существует уникальное сочетание факторов мотивации и потребностей [5].
По признанию самих авторов теории деидеологизации, 1990-е гг. были сменой исторических эпох, а значит, и сменой идеологических доктрин, но никак не вытеснением идеологии из общественной жизни.
Как сказал автор теории: «… мы знаем о себе гораздо меньше, чем нам кажется».
Автор теории саморазвития открытых каталитических систем разработал свою теорию самоорганизации на материале современной химии.
Точно так же, как это происходит при построении любой физической теории, построении, ориентированном на постоянную верификацию теории путём сравнения результатов расчётов с экспериментом, если, конечно, такие эксперименты были выполнены и их результаты известны, в противном случае, авторы теории стараются такие эксперименты предложить.
Он являлся автором теории непотопляемости и изобретателем русской семафорной азбуки, минного транспорта.
Мы не знаем, было ли это искажение результатом добросовестного заблуждения автора теории или же он делал это сознательно.
– А это средневековые монахи, переписывая первоисточники, случайно ошиблись и приписали единичку, – отвечают авторы теории и в доказательство пишут толстые книжки.
Разработанная автором теория долгосрочного экономического развития позволяет раскрыть объективные причины мирового экономического кризиса.
Фестингер, американский психолог, автор теории когнитивного диссонанса, считает, что прямохождение должно было стать катастрофическим недостатком биовида человек.
Они заложены в самой постановке вопроса, ответ на который ищет автор теории.
И даже те, кто считает режиссёра антиподом автора теории эпического театра, причём убедительно обосновывая свой взгляд, продолжают связывать его искусство с этой теорией.
Я прекрасно знаю, что мистик сидел именно так, как положено сидеть автору теории об устройстве этого мира. Мысленно я поапплодировала ему и шагнула вперёд.
Продолжая не слушать возражения собеседников, тщетно спрашивавших: «при чём же тут самоубийство?» – автор теории любви к палке выдвинул ещё новое наблюдение: именно, он сказал, что даже так называемые новые идеи и дела для многих-многих россиян важны и значительны только как бремя, как упряжка, как постоянная борьба с самим собой, постоянное мучение, испытываемое в этой борьбе, происходящей от полного разногласия всего существа субъекта с требованиями новых идей.
Если же предмет теории находится, как данное, только в созерцании автора теории, то как бы ни верно было его созерцание, его теория будет понятна только для одного его.
Другой англичанин, один из авторов теории предельной полезности, W. Jevonsотмечал, что причинамиэкономических кризисов являются пятна на солнце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «автор теории»

  • — Мы когда-нибудь поподробнее побеседуем об этом предмете с вами, любезный Евгений Васильич; и ваше мнение узнаем, и свое выскажем. С своей стороны, я очень рад, что вы занимаетесь естественными науками. Я слышал, что Либих [Либих Юстус (1803–1873) — немецкий химик, автор ряда работ по теории и практики сельского хозяйства.] сделал удивительные открытия насчет удобрений полей. Вы можете мне помочь в моих агрономических работах: вы можете дать мне какой-нибудь полезный совет.
  • — Папа, ведь и они были маленькими: Кювье, Бюффон, Лаплас, Биша? [Бюффон Жорж Луи Леклерк (1707–1788) — французский естествоиспытатель, выпустил при участии Л.Добантова многотомную «Естественную историю». — Лаплас Пьер Симон (1749–1827) — знаменитый французский математик, физик и астроном, автор «Аналитической теории вероятностей» (1812). — Биша Мари Франсуа Ксавье (1771–1802) — французский анатом, физиолог и врач.] — спрашивала Нюрочка задумчиво.
  • А нам, то есть каждому начинающему автору, приходится проходить всю теорию словесности собственным горбом, начиная с поучения какого-нибудь Луки Жидяты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «автор»

  • А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОР

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «автор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автор»

А́ВТОР, -а, м. Создатель литературного или иного художественного произведения, научного труда, проекта, изобретения и т. п. Автор повести. Автор симфонии. Автор проекта.

Все значения слова «автор»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «автор теории»

Ассоциации к слову «автор»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я