Предложения со словосочетанием «создатель теории»

Будущий создатель теории естественного отбора с восторгом принял предложение.
По мнению создателя теории, весь ход исторического процесса подчиняется природным закономерностям и схож с жизненными циклами организмов, а полоса свободы воли человека довольно ограниченна.
Однако представление о первичной установке как об опосредующей субстанции помешало создателю теории установки с достаточной определённостью эксплицировать реально заложенное в его концепции различение потребности до «встречи» с предметом и потребности после «встречи» с предметом.
Создатель теории естественного отбора лишь вскользь упомянул в качестве достижения овладение человека огнём, что сделало возможным питание жёсткими и даже ядовитыми в сыром виде корнями и растениями.
Все знаменитые создатели теорий рационального питания повторяли, как заклинание: ягоды, фрукты, овощи, цельное зерно, бобовые, орехи!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорабатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имена создателей теории, открывателей тех или иных законов известны всему человечеству.
Следовательно, как бы ни выглядела научная или внешняя часть парадигмы, при психологическом её исследовании нам придётся заглядывать и в скрытую или нравственно-мировоззренческую её часть, то есть задаваться вопросом: а зачем это нужно создателю теории?
Если же создатель теории привлекает данные других наук, то он должен давать им методическую интерпретацию.
Этот величайший физик XX века, создатель теории относительности, нобелевский лауреат, казалось бы, должен быть уверен в своём интеллекте.
Истинными новаторами и создателями теории управления и практики бизнеса становятся в основном предприниматели, а не кучка консультантов или экспертов.
Племени, прародители которого являются первопроходцами и создателями теории воздухоплавания и авиации.
Он был представителем воинствующей церкви, сторонником сильной светской власти, создателем теории божественного происхождения царской власти.
Только иногда и издалека доносится весточка о том, что, оказывается, ваш дальний троюродный дед известен всему миру как автор книги о супах или создатель теории брюк!
Не знать труды создателя теории информации было стыдно.
Прежде всего потому, что создатель теории поля чрезвычайно интересовался современными ему научными идеями.
Это он, будучи молодым и настырным стал главным создателем теории надпространства.
Выдающийся аргентинский экономист, один из создателей теории периферийной экономики и лидеров десаррольизма.
Вполне очевидно, что создатели теории интеллектуальных прав применительно к рассматриваемому гражданско-правовому институту исходили из смешения уже устоявшихся в юридической науке понятий объективного и субъективного прав, объектов данных прав и сферы их применения.
Именно этого отрезвления стараются избежать создатели теории заговоров.
Как писал создатель теории относительности, «наука без религии хрома, религия без науки слепа».
Позже создатель теории относительности, признавая правоту своих оппонентов, писал: «Я убеждён, что эта теория, несомненно, содержит в себе кусочек истины».
Эта теория ставит под сомнение вышеприведённое утверждение и предлагает контекст весьма своеобразный, в котором время (а также разделение времени на различные периоды – диспенсационализм) является краеугольным камнем, на котором создатели теории строят всё своё здание.
Напротив иллюминатора «вспыхнула» шевелюра бюста создателя теории относительности.
Он признан одним из создателей теории оптимального планирования и управления совокупностью отраслей и видов производственной деятельности в масштабах страны.
В науке он был создателем теории вихревого развития вселенной, которая была известна немного в другом описании у древнегреческих философов.
Создатель теории упругой деформируемой среды, состоящей из квантонов.
Создатель теории эволюции сделал вывод, что человек произошёл от обезьяны, которая была общим предком людей и человекообразных обезьян.
– Согласно формулировке из наших энциклопедий это один из главных теоретиков и фактически создатель теории темпорального поля.
Возможен ли подобный скандинавскому и западноевропейскому уровень пацифизма, толерантности и других описываемых создателями теории второго демографического перехода «нонконформистских» добродетелей в менее благополучных частях планеты?
К.Э.Циолковский, гений ракетостроения и создатель теории космических эр, мучился вопросом – зачем.
Как мы видим, это обстоятельство необычайно связывало в духовном и идейном смысле создателя теории двойной бухгалтерии с так называемой платоновской семьёй.
Мы врачеватели душ и создатели теории доминантой связи, – деловито представилась девушка с рыжими локонами.
Является одним из создателей теории управления по целям, разработчиком метода кейс-стади, инициатором сравнительного исследования культур.
Преодолев неприязнь к публичным мероприятиям, создатель теории информации всё-таки появился в профессиональном сообществе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «создатель теории»

  • Хотя Клагес и находится под влиянием Бахофена, но М. Шелер несправедливо причисляет Бахофена к создателям теории декаданса.
  • Содди [Содди Фредерик (1877–1956) — английский радиохимик, создатель теории радиоактивного распада.], радиоактивист, оценивая современное состояние европейской науки, говорит: «Мы имеем законное право верить, что человек приобретет власть направить для собственных целей первичные источники энергии, которые природа теперь так ревниво охраняет для будущего.
  • А в Дерпте на медицинском факультете я нашел таких ученых, как Биддер, сотрудник моего Шмидта, один из создателей животной физиологии питания, как прекрасный акушер Вальтер, терапевт Эрдман, хирурги Адельман и Эттинген и другие. В клиниках пахло новыми течениями в медицине, читали специальные курсы (privatissima) по разным отделам теории и практики. А в то же время в Казани не умели еще порядочно обходиться с плессиметром и никто не читал лекций о «выстукивании» и «выслушивании» грудной полости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «создатель»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «создатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «создатель»

СОЗДА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто создал что-л.; творец.

Все значения слова «создатель»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «создатель теории»

Ассоциации к слову «создатель»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я