Предложения со словосочетанием «разработать теорию»

Учёный разработал теорию теплоты, рассматривая её как особый вид внутреннего движения частиц самой материи.
Теперь предположим, что нам нужно разработать теорию о том, каким образом люди отвечают на этот вопрос.
Для первого направления характерны попытки разработать теорию слепого полёта на основании предполагаемой возможности ориентироваться в полёте в пространстве с помощью вестибулярных и проприоцептивных ощущений.
Он позволяет разработать теорию, которую можно применять на практике, даже если ваше представление об истине абсолютно неверно.
Учёный разработал теорию эволюции, выдвинув постулат, что при существовании различных вариантов природа «отберёт» тот (или тех), кто наиболее адаптирован («приспособлен»), кто лучше всего использовал свой цикл жизни и оставил потомство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он разработал теорию мышления и его форм: понятия, суждения, умозаключения и т. д.
Аристотель сформулировал основные законы мышления: тождества, противоречия и исключённого третьего, описал важнейшие логические операции, разработал теорию понятия и суждения, исследовал дедуктивное (силлогистическое) умозаключение.
Исходя из вышеперечисленного стоит выделить, что основатели социологии сумели разработать теории и концепции, которые стали фундаментом для дальнейшего развития этой науки.
Именно этот учёный разработал теорию бессознательного.
Экономисты разработали теорию роста, чтобы объяснить, в чём была причина этого нового феномена.
Он развил философию марксизма, исследовал закономерности империализма как высшей стадии капитализма, разработал теорию социалистической революции, стратегию и тактику международного рабочего движения, учение о партии.
Максвелл разработал теорию электромагнетизма, расписав формулы, которые нынче учат в школах и институтах.
Тем не менее, интересно поставить себя на место первобытного социолога и попытаться разработать теорию, идею, методологию имперского строительства.
Чтобы охват проблематики социальной политики был достаточно полным, мне пришлось «попутно» разработать теорию социального хозяйства (отторгнутую, кстати сказать, кафедрой, на которой мы работали).
Необходимо разработать теорию модерности, сформировавшейся как результат сочетания и взаимодействия не просто модерных, но откровенно антилиберальных, антибуржуазных, антикапиталистических революционных преобразований и общества, лишённого полноценных представлений о либерализме, капитализме или буржуазии.
Именно эти профессора, не без гордости напомню вам – наши соотечественники, разработали теорию оптимизации общих потребностей.
Он разработал теорию предельной производительности труда и капитала, которую мы рассмотрим в теме 9.
Римские юристы разработали теорию естественного права, опираясь на нравственное учение стоиков, которые, в свою очередь, под естественным правом понимали «право, которому людей научила сама природа».
Это первая попытка современной философии разработать теорию разума, потому что, помимо веры в то, что считается истиной, объект должен также судить, обладает ли он этим свойством.
Он открыл закон всемирного тяготения и разработал теорию движения небесных тел.
Это я тогда с ним в конце своего тысячелетнего срока разработал теорию пространства и времени, и для увеличения скорости передвижения предложил использовать гравитационный нож, способный вскрывать пространство и переносить корабль за миллионы световых лет, не проходя весь этот физический путь.
Сазерленд разработал теорию дифференциальной ассоциации, которая базируется на идеях символического интеракционизма и подчёркивает роль социального взаимодействия в процессе формирования взглядов и поступков людей.
Необходимо разработать теорию формирования стратегических резервов.
В своих книгах «Маска женственности» (1995) и «Маскарад и идентичности» (2001) она разработала теорию моды как идеологии гендерного конструирования и маскарада как технологии критики идентичности.
Я хотела бы разработать теорию воспитания вундеркиндов.
Он впервые разработал теорию рождения без насилия.
Был большим алгебраистом, придумал мнимые числа и разработал теорию часовых механизмов.
Он разработал теорию неадаптивной активности человека, в рамках которой исследует такие явления, как стремление к запретной черте, возгонка уровня трудности решаемых задач, риск ради риска и др.
Он первым классифицировал общие графические формации, разработал теорию гэпов, формализовал использование трендовых линий и обосновал важность уровней поддержки и сопротивления.
В математике аль-Хорезми был первым, кто разработал теорию линейных и квадратных уравнений.
Гештальтпсихологи разработали теорию визуального восприятия, которая была призвана объяснить, как в процессе зрительного восприятия окружающего мира человек выделяет в нём какие-то целостные формы.
В дальнейшем он разработал теорию ортобиоза, т. е. правильного гигиенического образа жизни и соответствующих социальных условий.
До начала XX века проводилось множество исследований животных в рамках натуралистического подхода, но этологи разработали теорию с чётким набором задач, не ограничивающихся простым наблюдением.
Одновременно он разработал теорию ступеней обучения (их составили ясность, ассоциация, система, метод), которая определяла последовательность шагов.
Более тридцати лет назад мы с коллегами разработали теорию «Ситуационное лидерство II» (SLII), которая произвела революцию в области управления.
Он разработал теорию анализа «затраты – выпуск» и методы построения на основе технико-экономических данных таблиц «затраты – выпуск», ставших самым мощным и широко используемым инструментом структурно-экономического анализа.
Он разработал теорию здорового образа жизни, провозгласил умеренность в еде и в расходовании энергии организма, говорил о вреде чрезмерного сна и неукротимой деятельности, о благотворном влиянии на организм движения и свежего воздуха.
Вызов, брошенный учёным, специализирующимся на анализе мер экономической политики, состоит в том, чтобы разработать теории человеческой организации, основанные на реалистической оценке человеческих возможностей и ограничений в том, чтобы справляться с множеством разных ситуаций, которые во всех или в некоторых аспектах подобны «трагедии общин».
Это не помешало (или помогло) ему разработать теорию приливов и отливов для военного ведомства, систему координат на основе гринвичского меридиана, опубликовать важнейший для всех мореплавателей труд «Искусство навигации» и др.
Иными словами, маржинализм одержал победу над классической школой не только потому, что наконец-то позволил разработать теорию спроса, но также и потому, что обещал сделать экономические исследования подобными исследованиям в физике и превратить экономистов-теоретиков в социальных инженеров.
Западный мир разработал теорию прогресса, которую его сторонники, в том числе и искренние «русские европейцы», принимали и поддерживали как эталонную, безальтернативную.
В книге делается попытка разработать теорию рынка и цены, значительно отличающуюся от ортодоксальной теории цены.
Махаяна разработала теорию божественной субстанции и слепой веры в её созидательные способности.
Последних даже употребляли в пищу – учёные империи разработали теорию, по которой слаборазвитых нелюдей приравнивали к животным.
Даже если бы у них закончились объяснения, они потребовали бы, чтобы наглец, усомнившийся в трисолярианах, разработал теорию получше, которая и объяснила бы результаты.
Вот почему очень важно было разработать теорию работы электрических машин, установить закономерности в намагничивании железа и его сплавов.
Всего несколькими десятилетиями ранее, в конце XIX века, физики разработали теорию статистической механики, описывавшую принципы движения больших групп атомов и молекул.

Ассоциации к слову «разработать»

Все ассоциации к слову РАЗРАБОТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разработать теорию»

  • Хлестаков краснеет и бледнеет; он чувствует, как сознание собственного легкомыслия начинает угрызать его. Конечно, впоследствии, он поймет ту, теорию"встречного подкупа", которую всесторонне разработал Прокоп, но когда он поймет ее, — будет уже поздно…
  • Очевидно, власть имеет какое-то отношение к самому существу человеческого духа, и надо прежде всего отвергнуть рационалистические измышления «просветительства», будто власть и право кем-то изобретены, выдуманы на известную потребу, произошли вследствие «общественного договора» или свободного соглашения [Теорию «общественного договора» (как переход разрозненных индивидов от естественного к социально-государственному состоянию путем взаимного ограничения и перенесения друг на друга прав, что фиксировалось в договоре) разрабатывали философы-просветители: Ж. Ж. Руссо, Т. Гоббс, Дж. Локк и др.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разработать»

  • РАЗРАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. разрабатывать). 1. Обрабатывая, сделать пригодным (землю) для использования под посевы, для выращивания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРАБОТАТЬ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разработать»

РАЗРАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. разрабатывать). 1. Обрабатывая, сделать пригодным (землю) для использования под посевы, для выращивания чего-л.

Все значения слова «разработать»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «разработать теорию»

Ассоциации к слову «разработать»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я