Карта словосочетания «создать теорию» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «создать теорию»

Эйнштейн, говорят, пытался создать теорию единого пространства – времени – тяготения.
Тем не менее было бы разумно предположить, что разные интерпретации разных людей в общем случае не различаются настолько, чтобы любая попытка создать теорию политической свободы была обречена на неудачу.
Понятие деятельности может стать той исходной абстракцией, которая позволит создать теорию образования в целом и профессионального образования в частности.
Авторы, опираясь на опыт истории, доказывали объективность существования законов и принципов войны и военных действий, пытались сформулировать эти законы, создать теорию войны.
Желая непременно знать внутренний механизм, физиологию снов, учёные создали теорию о высшей нервной деятельности и, в частности, открыли особенности процесса торможения – то есть, говоря простым языком, – нашего сна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бороздиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый заключается в том, являются ли игры базовой единицей институционального анализа и позволяет ли теория игр создать теорию институтов.
Всё это сложные мозговые процессы, но на их основе удалось создать теорию о разделении игроков на группы.
В результате долгого изучения океанов, исследования ураганов с ливнями и пристального разглядывания питьевых фонтанчиков учёные всего мира создали теорию распределения воды на планете, назвав это «круговорот воды в природе».
Я считаю, что смог создать теорию, которая объединяет теоретические и клинические подходы различных современных психоаналитических направлений и подтверждается эмпирическими результатами, полученными в ходе исследований детского развития.
Главный подход, лежащий в основе католического христианства, был таков: можно создать теорию, идеологию, систему мышления, набор доктрин, а затем заставить людей жить в соответствии с этой системой.
Так что давайте взглянем на оторванные от реальности шизоидные попытки современных лингвистов, пытающихся создать теорию новой науки «Речеведение».
M. Бутлеров (1861 г.) создал теорию строения органических соединений, которая и по сей день служит научной основой органической химии.
С другой стороны, никто не станет отрицать тот факт, что после того, как великие теоретики начала XIX века создали теорию войны, она приобрела небывалую точность и определённость, так необходимую для успешного управления.
– Прежде чем экспериментировать, учёные создали теорию хронопрокола, или, если хотите, «бурения времени».
В дальнейшем, я надеюсь, станет ясно, что невозможно ни создать теорию кооперативных систем или организаций, ни дать какое-либо серьёзное истолкование поведения организаций, руководителей или других участников организованных усилий, если не опираться при этом на определённое представление о психологических мотивах человеческого поведения.
Он создал теорию естественного воспитания – воспитания, которое должно осуществляться в соответствии с природой человека, не мешая его естественному и свободному развитию.
Например, Дарвин создал теорию, которая объясняла эволюцию органического мира.
Необходимо найти связь работы голосового аппарата с получающимся акустическим эффектом и на основе этого попытаться создать теорию певческого голоса.
Говоря о ментальных репрезентациях, часто констатируют, что визуальные образы облегчают нахождение творческого решения проблемы (Ghiselin, 1985; Shepard, 1978; Weber & Perkins, 1992); например, Эйнштейн создал теорию относительности частично благодаря визуализации траектории пучка световых лучей.
Используя эти категории, он создал теорию этногенеза и новый метод понимания истории – «альтернативный подход к материалу».
Он стремится создать теорию ценностей, вытекающую из различия между обычными законами и естественными законами мышления.
Изучая греческую античность, он создал теорию развития искусства, основанную на связи с природной средой и социальной жизнью народа.
Но, что было делать академику, если перед ним поставили задачу создать теорию происхождения жизни на земле, которая устраивала бы атеистическое мышление?
Вместе с тем для создания теории одного этого оказалось недостаточно – нельзя создать теорию иллюзионного жанра, не выходя за пределы его рамок.
Самое ценное в его исследованиях то, что он создал теорию атмосферного электричества, во многом сходную с современными воззрениями на эти явления.
Разрабатывая теорию права, модерные теоретики естественного права создали теорию общества, которая должна была ответить на вопрос, «каким образом, предполагая наличие определённых, неизменных черт человеческой природы, можно организовать общественную жизнь так, чтобы она считалась с этими чертами и одновременно гарантировала отдельным индивидам максимум безопасности и свободы».
Только понимание способно придать им единство и создать теорию жизни как единую науку о материи в многообразии её форм.
– Он создал теорию человеческой истории, которую общество сумело адаптировать и тем самым изменить.
– Эдуардович и сумел создать теорию, противоречащую всему, доселе известному?
И в наши дни физики не оставляют попыток создать теорию единого поля, которая бы объяснила всё, начиная с субатомных частиц и кончая скоплениями галактик.
Фактически я создал теорию движения.
Он создал теорию условных рефлексов и дал начало исследованиям функциональной физиологии центральной нервной системы по изучению материальных основ психических явлений.
Он также создал теорию индустриального общества, лежащую в основе современной социологии.
Практические попытки создать теорию психологической защиты отражены в психоэмоциональной теории R.
Возможно, она будет признана ошибочной гораздо раньше – например, мы сами или непосредственные потомки человечества создадут теории, которые обнаружат внутренне обусловленные пределы сложности.
Он создал теорию оперантного обусловливания, согласно которой поведение меняется в зависимости от последствий этого поведения.
Он создал теорию налогообложения, которая применялась более двух тысяч лет.
Поскольку в процессе разработки глаз всегда замыливается, я создал теорию нефана.
Что придаёт теории прогресса своеобразный философский интерес и что отличает её от других религиозно-философских учений – это то, что по основной мысли того метафизического учения, которое создало теорию прогресса, эта философия, вместе с тем являющаяся и религией, строится исключительно средствами позитивного знания, не только не переступая в область сверхопытного, трансцендентного, но принципиально осуждая и отрицая такой переход, не только не прибегая к обычному способу религиозного познания, к вере, но опять-таки сознательно отрицая всякие её права и всякое её значение.
Напротив, именно греки создали теорию «полной свободы», при этом жёстко отделив свободных граждан от рабов.
Основываясь на своих наблюдениях, он создал теорию цвета.
Он предложил модель атома и создал теорию рассеяния рентгеновских лучей.
Однажды это судно отправилось в океаническое плавание, и на его борту находился русский путешественник, который впоследствии создал теорию о развитии речных цивилизаций.
Хотя создать теорию старения пока никому не удалось, но везде почему-то написано именно про теории.
Он вывел уравнение движения упругого тела, создал теорию удара и разобрал проблему распространения волн по поверхности жидкости.
Все эти попытки создать теорию следует считать прогрессом в поисках истины, но только в их аналитической части, синтетическая же их часть – правила и предписания – совершенно бесполезна.
Вторая благоприятная возможность создать теорию заключается в точке зрения, согласно которой ей совсем не обязательно требуется быть руководством для действий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «создать теорию»

Значение слова «создать»

  • СОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. со́здал и созда́л, создала́, со́здало и созда́ло; повел. созда́й; прич. страд. прош. со́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. создавать). 1. Путем творческих усилий и труда дать существование чему-л., вызвать к жизни что-л. Создать научную теорию. Создать симфонию. Создать поэму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗДАТЬ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «создать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «создать»

СОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. со́здал и созда́л, создала́, со́здало и созда́ло; повел. созда́й; прич. страд. прош. со́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. создавать). 1. Путем творческих усилий и труда дать существование чему-л., вызвать к жизни что-л. Создать научную теорию. Создать симфонию. Создать поэму.

Все значения слова «создать»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «создать теорию»

Ассоциации к слову «создать»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я