Предложения со словосочетанием «сформулировать теорию»

Можно видеть, как авторы, пишущие в данной книге, пытаются сформулировать теорию и изменить её формулировку в течение одной сессии, проводимой ими со своими пациентами.
Цель этой книги – определить основные понятия и сформулировать теорию латерального маркетинга – подхода, противоположного вертикальному маркетингу.
Эйнштейн сформулировал теорию относительности в двадцать шесть лет и потом даже утверждал: тот, кто не сделает вклад в науку до тридцати, никогда уже его не сделает.
Вскоре он сформулировал теорию проектирования и строительства твердотопливных ракет, включающую технологию поддержания устойчивого процесса горения топлива и методику использования хвостовых стабилизаторов для управления полётом.
Иными словами, нам нужно попытаться заново сформулировать теорию справедливости, отбросив статическую парадигму полной информации и вместо этого обратившись к творческой и неопределённой практике человеческой деятельности, для того, чтобы выяснить, в какой степени социализм, кроме того, что представляет собой интеллектуальное заблуждение и историческую неудачу, является (или не является) также этически неприемлемым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желатинизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда мейнстрим делает вывод, согласно которому для того, чтобы приобрести статус науки, экономическая теория с необходимостью должна создать искусственного индивида, должна сформулировать теории, которые будут применяться к этому искусственному игроку, и, наконец, должна тестировать эти теории на этом гипотетически репрезентативном агенте.
Наши исследования позволили сформулировать теорию микробороздок и определить их роль в аурикулярной диагностике и терапии.
Казалось бы, здравая мысль, очевидная сама по себе, – однако нам требуется сформулировать теорию о том, как именно это происходит.
Французские мыслители сформулировали теорию рационального эгоизма, полагая, что основой морали являются правильно понятые собственные интересы.
Именно он первым сформулировал теорию непрерывного развития живого из неживой материи, создав представление о «лестнице природы» применительно к миру животных.
Мы не выдвигаем всё это в качестве законченного вывода, но высказать такую позицию по поводу теории в педагогике считаем возможным, как и сформулировать наш ближайший прогноз развития методологии педагогики в этом сегменте: видимо, это будут попытки сформулировать теорию в педагогике как совокупность нескольких взаимосвязанных положений, включающих психологическое основание (в обязательном порядке) и философскую «подкладку» (в формате целесообразного), а также проспецируемые философией и психологией педагогические положения, из которых будет ясно то, как разработать соответствующую обучающую (воспитательную) методику.
Он перенёс теорию импринтинга в сферу человеческих отношений и сформулировал теорию привязанности.
Теперь можно сформулировать теорию отражения – мы познаём от чистого чувственного восприятия к абстрактному мышлению, а от него к практике.
Он был очень важной фигурой, поскольку первым из экономистов сформулировал теорию неравномерного экономического развития разных государств в книге 1613 года «Breve trattato», или «Краткий трактат».
Впервые он выдвинул и обосновал наличие финансовых правоотношений договорного типа, проанализировал их основные виды: договор межбюджетной ссуды, договоры государственного займа, банковского счёта и ведомственной ссуды, договоры государственного кредитования – сформулировал теорию финансового договора.
На основе анализа этих предельных величин неоклассики сформулировали теорию общего равновесия, согласно которой в условиях чистой конкуренции обеспечиваются справедливое распределение доходов и наиболее эффективное распределение ресурсов.
Так, Пифагор сформулировал теорию, согласно которой жизнь людей должна быть реформирована и приведена в соответствие с выводами философии о справедливости и праве, о «надлежащей мере» и правилах человеческих взаимоотношений.
Эксплицитно задача сформулировать теорию авангарда ставилась, насколько мне известно, только в двух монографиях.
Считая неравновесность открытых систем источником самоорганизации, Пригожин сформулировал теорию диссипативных структур в виде математической модели, которая описывала способность открытых систем обмениваться с окружающей средой энергией или материей в определённых реакциях, при этом спонтанно себя рестабилизируя [13].
Такое определение очень удачно, так как оно выводит это понятие из чисто этической области и позволяет сформулировать теорию познавательных добродетелей.
Наряду с ними он сформулировал теорию географического детерминизма, которая заключалась в определяющем влиянии на характер и развитие народов географического и климатического фактора.
И тут, пробегая глазами текст, он наткнулся на фразу, после которой продолжение чтения стало просто ненужным: «Французские мыслители восемнадцатого века сформулировали теорию “разумного эгоизма”, полагая, что основой морали являются правильно понятые собственные интересы».
Однако для тех, кто подходит к проблеме хладнокровно, не подлежит сомнению, что желающие действительно поколебать существующий общественный строй, должны сформулировать теорию, фундаментально разъясняющую его устройство; или, по меньшей мере, дать ему удовлетворительное объяснение.
Шеврёль сформулировал теорию одновременного цветового контраста и описал её в книге «О законе одновременного контраста цветов» (1839), где проанализировал, каким образом на интенсивность цвета влияют соседние с ним цвета.
В 2012 году я написала статью в Harvard Business Review, в которой сформулировала теорию личного прорыва из семи пунктов, а в 2015 году перенесла эту идею в свою книгу «Как совершить личный прорыв».
Он же придумал, как измерять кривизну хрусталика глаза, одним из первых сформулировал теорию аккомодации глаза.
Полученные во время поездки знания помогли философу сформулировать теорию «коллективного бессознательного».
Метафизика интеллекта позволяет сформулировать теорию психической энергии отличную от плоского материализма, редуцирующего разум человека до рефлексов животного с одной стороны, и в то же время дать строгое научное определение психической энергии, как природной энергии.
Даже когда им удаётся сформулировать теорию относительности, написать «Войну и мир», стать у руля государства, инициировать экономическую реформу.
Ну вот как можно ясно и кратко сформулировать теорию мироздания, причём экспромтом?
Ещё в шестнадцатом веке итальянский врач сформулировал теорию, что в возникновении заболеваний виновны какие-то мельчайшие живые существа.
Он сформулировал теорию стадийного развития растений, крупное общебиологическое представление, однако забросил её конкретную разработку…
Он мог привести великое множество примеров того, с какой лёгкостью это увлечение переходит в маниакальную страсть; и вот уже учёный, славившийся здравомыслием и уравновешенностью, становится рабом своей идеи; полностью утрачивая чувство меры, он тратит годы в попытках сформулировать теорию, способную, по его мнению, раскрыть содержание текста.
На основе проведённого исследования учёный пытается сформулировать теорию, объясняющую интересующую его часть природы.

Ассоциации к слову «формулировать»

Все ассоциации к слову ФОРМУЛИРОВАТЬ

Значение слова «сформулировать»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сформулировать»

СФОРМУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь. Сов. к формулировать.

Все значения слова «сформулировать»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «сформулировать теорию»

Ассоциации к слову «формулировать»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я