Карта слова «прозаик» примеры предложения

Предложения со словом «прозаик»

Вряд ли какой другой писатель удостаивался таких слов могучего русского прозаика.
Молодые прозаики взяли на вооружение пристальное внимание к духовному миру человека.
Кто из современных прозаиков смог бы пожертвовать подобной сценой в рассказе или простом очерке?
О результатах такого творчества знаменитый прозаик деликатно умолчал.
Другие поэты и прозаики первого ряда тоже занимались политикой, но изредка и по случаю, и в их библиографии по количеству и по качеству преобладали литературные произведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмётывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Известный прозаик, «ознакомившись с романом, увидел, что книга эта великая».
Нет – прочь упования! – ничего подобного, стихи свои, только не написанные специально и отдельно, а рассеянные в виде вкраплений по многим романам и повестям замечательного прозаика, в первые годы нового столетия вернувшего себе энергию молодых (шестидесятых) лет, а с нею и популярность прежнего накала…
Правда, прозаик пишет, и поэт тоже пишет.
Если он занимается этим без толку, то к поэтам его за это всё равно не причислят: он останется прозаиком, который говорит, чтобы ничего не сказать.
Эта книга – не академический трактат по искусствоведению, но произведение писателя, который и под маской учёного эрудита оставался прежде всего великим прозаиком.
Вспоминали, как один талантливый прозаик, оставивший после себя всего лишь один том сочинений, не раз переживал взлёты и падения, то опускаясь до нищенства, то снова добиваясь благополучия достаточно прочного.
Позднее он стал прозаиком, опубликовал немало романов и повестей, не оставивших, однако, заметного следа в советской литературе.
Неудивительно, что она породила лучшего прозаика нашего современного мира – Вольтера.
Даже снизив градус – не классиком, а просто выдающимся прозаиком?
Не разочарует она и гуманитариев, так как её автор – известный российский прозаик.
Это, пожалуй, и даёт ответ на вопрос, почему названных в книге прозаиков можно – пусть и с оговорками – причислить к классикам.
Не являются ли его стихи досужими опытами маститого прозаика?
У тех, кого я называю прозаиками, много явных недостатков, но что касается чужаков в огороде – тут они проявляют чудеса терпимости и толерантности.
Должна сказать, что эти два прозаика говорят как будто на разных языках, используют разную лексику, да и способы построения фразы и её энергетическое наполнение у них совершенно разные.
Жизнь прозаика и драматурга в разных географических точках страны и события этой жизни в полной мере отразились и в его творчестве.
Испанские прозаики начинали уже острее реагировать на клерикальное засилье.
Взоры литературной молодёжи 20-х годов закономерно обратились к середине XIX века, к наследию великих философов, поэтов и прозаиков эпохи романтизма.
Один хороший, почти современный прозаик говорил, что рукописи не горят.
Наверное, это главные профессиональные качества прозаика, основная необходимая ему профквалификация.
Здесь обсуждали произведения начинающих прозаиков.
В ней будущий видный американский прозаик поразил соотечественников альтернативной правдой о героических парнях, сбросивших первую атомную бомбу на японский город.
Как-то один хороший прозаик сказал мне: ты не мой критик.
Дело в том, что мне нравится читать собрания сочинений французских прозаиков XIX века.
С первых дней февральской революции 1917 года прозаики и поэты, буквально, наперегонки бросились сочинять вирши в честь новых хозяев страны.
Тебе недоставало только рифм, чтобы сделаться поэтом, которого бы никто не понял, и грамматики, чтоб быть прозаиком, которого бы никто не читал.
Настоящий прозаик, как правило, косноязычен.
Я, например, знаю одного очень крупного прозаика.
Коллегия поэтов и прозаиков представляет вашему вниманию второй выпуск сборника «Мастер пера», сформированный из лучших работ лучших авторов сообщества «ВКонтакте».
Как там любили начинать некоторые прозаики прошлых столетий?.. Смеркалось… Спускаясь по горе, мы с капитаном вели светский разговор.
Этим её свойством и несомненным талантом прозаика и критика и объясняется то редкое умение стать на место другого человека и понять его изнутри.
Именно в таком – функционально не отмеченном и стилистически нейтральном – варианте используют метр в своей прозе многие ведущие прозаики начала века.
Александра-поэт (а мы знаем её и как блестящего прозаика) обладает такой выразительной подачей символов чувств, что монументальное слово робеет перед её бабочковым крылышком суффикса и окончания, несмотря на обилие «мужских» рифм.
На мой взгляд, очень яркий прозаик, ироничный, честный, обязательный.
Однако из всей этой работы прозаика перед читателем появится только «Восхищение».
Однажды меня познакомили с молодым ленинградским прозаиком, который советовался со мной, можно ли один из его рассказов инсценировать.
Второй – это антология энциклопедического, содержащая отрывки, отобранные из греческих прозаиков в соответствии с темой.
Следовательно, образ национального мира в творчестве поэта или прозаика может быть описан через выявление этнической специфики художественного пространства и времени.
Кое-где, как и подобает, пожалуй, большинству прозаиков, я прихвастнул, подкрасил тот или иной фрагмент и постарался сделать его приятным для чтения.
Волнующая встреча прозаика и балерины.
Это уже не первый агиографический опыт талантливого и самобытного прозаика.
Мне кажется, что прозаики периода барокко были заблудившимися поэтами.
Этот английский прозаик передаёт таким же скромным читателям обыкновенные чувства простого, ничем не приметного, кроме отличнейших добродетелей, честного человека, его тихие радости, его не менее тихие горести и в особенности его несокрушимую стойкость в любых испытаниях, которая даётся, по его убеждению, только чистой совестью, высотой нравственных принципов и верностью долгу.
– Не расстраивайся, – процедила я сквозь зубы, – мир художественной литературы огромен, ты непременно найдёшь себе любимого прозаика.

Цитаты из русской классики со словом «прозаик»

Значение слова «прозаик»

  • ПРОЗА́ИК, -а, м. Писатель, пишущий прозой, создающий прозаические произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗАИК

Цитаты со словом «прозаик»

Афоризмы русских писателей со словом «прозаик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозаик»

ПРОЗА́ИК, -а, м. Писатель, пишущий прозой, создающий прозаические произведения.

Все значения слова «прозаик»

Синонимы к слову «прозаик»

Ассоциации к слову «прозаик»

Каким бывает «прозаик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я