Предложения со словосочетанием «авторитарная система»

История убедительно свидетельствует, что все диктатуры, авторитарные системы правления преходящи. Непреходящими оказываются только демократические системы.
В какой-то мере я узнал на собственном опыте, что означает диктаторский режим и какие способы воздействия на отдельного гражданина может использовать авторитарная система.
Невоспринятой, скорее всего, была авторитарная система обучения, превращавшая учеников в покорных потребителей истины в последней инстанции.
В результате авторитарные системы, проводящие выборы, но не допускающие оппозиционные партии до настоящей конкуренции, оказываются долговечнее своих собратьев.
Что характерно, удерживая власть, авторитарная система получает больше личной выгоды, чем демократическая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: драение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фэншуй, основанный на не подвергающихся сомнению древних и средневековых канонизированных образцах философской мысли, не использовавший какой– либо экспериментальной базы, стал авторитарной системой, проигрывающей системе европейского естествознания.
Ни один проектировщик, будь он из «новых урбанистов» (движение почитателей канонов XVIII столетия, финансируемое компанией Disney) или зацикленный на понятии «пьяцца» урбанист современного высокотехнологичного направления, не захочет иметь ничего общего с таким гигантским, порождённым авторитарной системой монстром.
Решительная критика как сталинского тоталитаризма, так и более поздних авторитарных систем быстро переросла у нас в стране в критику марксизма и ленинизма, а затем и самой идеи социализма.
Мы имеем здесь дело скорее с толерантным отношением к застигнутым формам общественного и экономического плюрализма, нежели с плюрализмом, генерируемым авторитарной системой per se(самой по себе).
В авторитарной системе руководство принадлежит или лидеру, или узкому кругу предводителей, реализующим своё правление по правилам, которые довольно стабильны и предсказуемы, хотя формальным образом не до конца кодифицированы.
Если либеральные правила зарезервированы единственно для какого-то узкого слоя (например, для сети должностей, носящих стратегический характер с точки зрения стабильности и репродуктивных способностей системы), в то время как для подавляющего большинства общества они недоступны, то мы имеем дело с такой либерализацией, которая – по крайней мере, на какое-то время – может даже укрепить авторитарную систему.
Взамен за такой привилегированный доступ к более либеральным правилам игры авторитарная система может добиться укрепления лояльности к себе (уже не из идеологических, а из чисто прагматических соображений) со стороны тех групп, которые занимают в структуре власти и экономики ключевые позиции с точки зрения стабильности системы и её репродукции.
Любой современный российский гражданин, резко недовольный авторитарной системой управления, может свободно уехать из страны вместе с семьёй.
Принято считать, что фашистские взгляды чаще всего возникали из-за авторитарной системы воспитания с жёстким подчинением отцу.
Сначала многие находили утешение в мысли о том, что победа авторитарной системы есть следствие безумия нескольких индивидов и что это безумие со временем приведёт их к падению.
Некоторые понимали, что их будущее уже предопределено новой авторитарной системой, и впадали в отчаяние.
Создаётся впечатление, будто российское общество решило, что оно сыто свободами девяностых годов и теперь хотело бы вернуться к более авторитарной системе.
Питательной средой для теневой экономики была созданная авторитарная система решения ключевых экономических вопросов.
Уничтожение истории – условие восстановления авторитарной системы.
При этом характерной чертой многих авторитарных систем действительно являются довольно сильные позиции у бюрократического аппарата.
Причиной тому служат колебания в действиях административного режима, опасающегося совершить необратимые шаги, которые сделают его откровенно авторитарной системой, а также боязнь того, что чрезмерное использование административных ресурсов подорвёт его легитимность.
Будучи далеко не идеальным учеником, он страдал под тяжким гнетом авторитарной системы, которая подавляла воображение и творческие порывы, заменяя все отупляющей зубрежкой.
Они в силу авторитарной системы управления и своеобразных идеологических ориентаций не могли быть собраны воедино, а существовали лишь в рассыпанном виде в рамках профессиональной деятельности учителей, священнослужителей, врачей, медицинских работников, идеологического актива, политработников армии и флота, специалистов учреждений культуры, спорта и др.
Более заметная «политизация» конфуцианства происходит несколько позже, когда оно начинает реально претендовать на роль господствующей идеологии и испытывает сильное влияние со стороны гораздо более политически окрашенного учения легистов (фа-цзя), в результате чего превращается в ярко выраженную авторитарную систему, а его нормы нравственного и культурного поведения (правила «ли») в известной мере отождествляются с легистскими законами «фа» [Быков, с.169].
Что касается авторитарных систем, то здесь иные принципы просто невозможны.
На первый взгляд, действия по ухудшению ситуации через неэффективные решения и иррациональные меры носят «благой» смысл: они преследуют цель истощения ресурсов авторитарной системы управления, активизируют недовольство и протестность общества и разрушают систему управления изнутри.
На первых порах многие успокаивали себя мыслью, что победы авторитарных систем обусловлены сумасшествием нескольких личностей и что как раз это сумасшествие и приведёт со временем к падению их режимов.
Постараться привлечь лидеров деловых кругов, специалистов из среднего класса, религиозных деятелей и лидеров политических партий, большинство которых, вероятно, поддерживало ранее создание авторитарной системы.
Прежде всего к этому кризису ведёт наличие множества психологически незрелых людей, спрятавшихся за фасадом обычной авторитарной системы, той системы, которая на самом деле всячески поощряет и стимулирует жажду к совершению преступления, что, в соединении с семантической паутиной миллионов маленьких людей, и приводит её к краху.
В ретроспективе мы видим, как было трудно осознать глубину кризиса, в котором диктатуры оказались жертвой ложной веры в способность авторитарных систем вечно поддерживать своё существование, или, говоря более широко, в жизнеспособность сильных государств.
Умные, свободно мыслящие люди авторитарной системе не нужны, они остаются невостребованными.
Затраты на политические процедуры в авторитарной системе меньше, а порядка и надёжности работы в исполнительных структурах больше.
Фактически у меня в голове сформировалось авторитарная система, которая отвергала так необходимое мне развитие.
Ему и его приятелям они предоставили возможность бросить вызов авторитарной системе, лишавшей курсантов детства, а также способ отплатить угнетателям сторицей.
Авторитарная система власти в силу несменяемости и безнаказанности склонна к злоупотреблениям, к несправедливому и часто беззаконному распределению богатств и собственности в пользу власть имущих и их окружения, а тех, единиц-смельчаков, кто начинает об этом говорить, преследуют, травят и мучают.
Как правило, раболепствующие тираны появляются в организациях, где царит авторитарная система.
Армейские порядки у нас сохраняются, действует авторитарная система управления.
Для «жёстких» сообществ характерны авторитарные системы управления, которые подавляют инакомыслие, проводят политику устрашения, строго контролируют преступность и, как правило, более религиозны.
При сохранении традиционной авторитарной системы и затратной системы хозяйствования дальнейшее угасание неизбежно: оскудение природных ресурсов, деградация экономики, среды обитания и народной жизни.
Да, бандитско-мафиозная авторитарная система имеет свои преимущества, тут не поспоришь.
Вам не стыдно быть частью авторитарной системы, в которой людям навязывается пребывание в вире, место работы, стиль одежды, и так далее?
Чтобы она не пожрала себя, сильный слабого (т. наз. естественный отбор), нужна авторитарная система правления, т.е. сильнейший из толпы такого рода, который методом же «цель оправдывает средства», навязал свою диктатуру и однообразие культуры, так проще управлять и держать под контролем.
Правда, потом всё закончилось авторитарной системой управления, но этот кейс мы ещё разберём позже.
Любая авторитарная система предполагает анонимность и секретность.
– В последние годы, как мы видим, авторитарные системы укрепляются и объединяются, стремясь к одному: уничтожить демократию в мире.
Иными словами, если матриархальная или чрезмерно авторитарная система близка по восприятию вам обоим, возможно, брак сложится вполне успешно.
В наиболее авторитарных системах самой желанной идеей был выход из лабиринта через власть, которая, собственно, и являлась его бенефициаром и всячески искусственно поддерживала.
Именно поэтому он в конце концов стал опасен для своего вождя: он начал проявлять все качества, свойственные вождю, что при авторитарной системе правления не только нежелательно, но и невозможно для удержания самой системы.
Речь идёт об обычном воспитательном процессе на основе понимания реальности, а не о создании некой авторитарной системы воспитания.
Будет ли это означать более демократическую или более авторитарную систему, ещё предстоит выяснить.

Значение слова «авторитарный»

  • АВТОРИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Основанный на беспрекословном подчинении власти, авторитету. Авторитарная форма правления. Авторитарный строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОРИТАРНЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авторитарный»

АВТОРИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Основанный на беспрекословном подчинении власти, авторитету. Авторитарная форма правления. Авторитарный строй.

Все значения слова «авторитарный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «авторитарная система»

Ассоциации к слову «авторитарный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я