Предложения со словосочетанием «однопартийная система»

Опыт функционирования однопартийных систем в XX в. показал их неэффективность и антидемократичность.
В центре однопартийной системы находилась партийная элита, известная как номенклатура.
При таком положении дел социальные акторы полностью подчинены партии-государству, но формальным образом, что подразумевает однопартийную систему и монополию государственной собственности.
Когда утверждалась однопартийная система?
Народная победа над советским полицейским государством уступила место бурному процессу демократического возрождения: теперь, когда однопартийная система пошатнулась, все хотели создать группу, ассоциацию, движение, которое обогатило бы политический ландшафт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метамерия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он намекнул на восстановление института президента рейха и отмену однопартийной системы.
Мне кажется, что у вас недостаточно политических партий, это фактически однопартийная система.
Здесь стоит отметить, что однопартийная система служила основанием для того, чтобы советская политико-административная элита формировалась в соответствии с системой партийного участия в государственных делах.
Власти опасались, что его смерть спровоцирует панику и беспорядки, которые, в свою очередь, могут поставить под сомнение законность его преемников и авторитет однопартийной системы.
Констатируя, что установление однопартийных систем помогает выживанию автократий, способствуя мобилизации масс либо налаживанию переговорного процесса между элитами, авторы вместе с тем отмечают, что выявление этих функций ещё не объясняет причин появления такого рода систем.
Президент же провозгласил в стране однопартийную систему и разорвал с коммунистами, которые требовали создать правительство «народного фронта», в котором все партии пользовались бы равными правами.
С начала 1920-х до марта 1990 года партия действовала в условиях однопартийной системы и обладала монопольным правом на политическую власть, что способствовало установлению в стране автократического режима.
Однопартийная система правления, существовавшая с 1970-х годов, прекратила своё существование в 1995 году, когда были проведены выборы на многопартийной основе.
Чем однопартийная система лучше многопартийной?
Не способствовало укреплению правовых основ общества и господство однопартийной системы, получившее правовое закрепление в ст.
Или русскость – это советская, сталинская однопартийная система, мобилизационная экономика, система государственнического крепостничества, жёсткого прикрепления человека не только к государству, но – для крестьян – и к земле, система принуждения к единомыслию и т. д.
Правда, и у него проблемы африканских стран связаны не с колониализмом или разделением труда и доходов в миросистеме, а с господством там диктаторских режимов, преобладанием однопартийных систем и «социалистических» (?!) экономик [73, 31].
Даже партиям из однопартийных систем уже не отказывают в праве называться так лишь на том основании, что они не соответствуют стандартам, принятым в демократических странах.
Тогда как в странах, числящихся формальными демократиями, господствуют однопартийные системы при авторитарных режимах харизматиков.
На политику и военную стратегию, а через последнюю – и на оперативное искусство (оператику) и даже тактику оказывают влияние как формализованная идеология, зафиксированная в определённых «догматах веры» (прежде всего в программах и уставных документах партии в государствах с де-факто или де-юре однопартийной системой), так и неформализованная.
Однопартийная система загнивала на глазах мировой общественности, как известно, до августа 1991 г.
В новых условиях профсоюзы перешли от организационного монизма, обусловленного однопартийной системой, к плюрализму: в стране возникли и функционируют профсоюзы различных направлений.
При социалистическом капитализме лучше иметь однопартийную систему или же власть одной партии, которая будет иметь системную оппозицию.
Однопартийная система предполагает наличие всего одной партии ( например, КПСС до 1990 г.).
Возникала дилемма: либо привести политическую надстройку в соответствие с базисом многоукладной экономики, либо рано или поздно повернуть назад и привести экономику в соответствие с тоталитарной однопартийной системой.
Про однопартийную систему сморозил на семинаре, а про одёжку говорить боишься, так?
Всё-таки без малого семидесятилетний срок существования в стране однопартийной системы позволяет исследователям делать вывод о репрезентативности выборки.
Все превосходства однопартийной системы им вдалбливали и в школе, и в институте.
Таким образом, сложилась однопартийная система под диктатурой одного человека.
Они поддерживали укрепление советской властью российской государственности вплоть до установления однопартийной системы.
Инерция российского социума, сращённость бизнеса и власти, неразделенность её ветвей, фактически однопартийная система, ограниченность гражданских прав и свобод сохранятся в обозримом будущем.
Так вот, если у вас нет политика, за которого вы готовы голосовать, то всё равно приходите на выборы и голосуйте хотя бы против тех, кто исчерпал ваш кредит доверия, при однопартийной системе правления любой выбор «не за партию власти» – правильный.
Всё ровно тоже самое – фактически однопартийная система, вечный генсек во главе страны, государственные телевидение, радио и газеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «однопартийная система»

Значение словосочетания «однопартийная система»

  • Однопартийная система — тип политической системы, в которой единственная политическая партия обладает законодательной властью. Оппозиционные же партии либо запрещены, либо системно не допускаются к власти. Доминирование одной партии может также устанавливаться посредством широкой коалиции нескольких партий (народный фронт), в которой правящая партия резко преобладает (см. также Система с доминирующей партией). (Википедия)

    Все значения словосочетания ОДНОПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «однопартийная система»

Однопартийная система — тип политической системы, в которой единственная политическая партия обладает законодательной властью. Оппозиционные же партии либо запрещены, либо системно не допускаются к власти. Доминирование одной партии может также устанавливаться посредством широкой коалиции нескольких партий (народный фронт), в которой правящая партия резко преобладает (см. также Система с доминирующей партией).

Все значения словосочетания «однопартийная система»

Синонимы к словосочетанию «однопартийная система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я