Предложения со словосочетанием «демократическая система»

Тем не менее в результате активных торговых отношений у населения была естественная тяга к демократической системе правления.
Мы гордимся сдержками и противовесами демократической системы власти.
Пиар – и чёрный, и белый – „родился и прижился“ в недрах современной демократической системы, которая, как известно, несовершенна, но лучше её никто ничего не придумал.
Расхождения между отдельными эмпирически наблюдаемыми демократическими системами могут вытекать из разных институциональных решений, но могут также иметь и более глубокие социальные первопричины.
Статистика демонстрирует взаимосвязь между устойчивостью существования демократической системы и надёжностью гарантий контрактных прав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воздевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какая-то часть демократических систем появилась путём долговременной, затяжной эволюции.
Вовлечённость в подобные институты казалась ему условием стабильности демократической системы.
Указанное положение можно прояснить с помощью схемы некоторых из возможных связей между демократией, начальными условиями, ассоциирующимися с её появлением и последствиями существующей демократической системы.
Цель массового спорта – создание общедоступной и демократической системы занятий физическими упражнениями для укрепления здоровья, интересного времяпровождения и улучшения качества жизни.
На эти два устоя и опирается демократическая система, облик которой на практике может иметь много разных вариантов.
Если данный критерий удовлетворяется, то наименование демократической системы может принадлежать очень сильно различающимся вариантам полиархии.
Мы выбрали этот термин, поскольку он подчёркивает главную характеристику этих государств, а именно внешнюю имитацию демократической системы, хотя в реальности они устроены совершенно иначе.
Возможно, наиболее показательный элемент всей этой истории – то, что, уходя от ответственности, корпорация прибегла к той самой демократической системе законов и норм, которую открыто презирала.
Но в рамках демократических систем некоторые из демократий молоды, а наследие предыдущей, недемократической системы всё ещё продолжает там присутствовать не только в «институциональной памяти», но и в общественной ментальности, а это приводит к тому, что и публичная жизнь такого общества тоже имеет свою специфику, которую нельзя игнорировать.
В этом месте я мог бы высказать следующее утверждение: чем сплочённее и стабильнее демократическая система, тем с большей вероятностью оказывается, что все сегменты населения будут реагировать на сильные стимулы в одном и том же направлении; иными словами, если условия способствуют росту левых настроений, то социалисты получат больше голосов как среди зажиточного населения, так и среди рабочих, хотя они всё-таки останутся относительно более слабыми в верхних стратах.
Мы обсудим также вопрос, зависит ли чёткое и эффективное функционирование демократической системы (democratic performance) от гражданской культуры – как это предполагается в некоторых теориях – или же скорее от чёткости и эффективности функционирования институтов и правил игры.
Формировалась демократическая система разделения властей.
На почве индустриальной стадии материального производства возникла идея замены демократических систем технократическими механизмами рационального управления обществом – в ней содержались зёрна будущей идеологии итальянского фашизма и немецкого национал-социализма.
Поэтому к понятию «демократия» часто добавляется прилагательное «либеральная» – как раз для того, чтобы акцентировать в сегодняшних демократических системах именно весомость человеческой личности и её прав.
Поскольку в современных обществах легитимирующей силы веры в божественное призвание правящих династийуже недостаточно, демократическая система должна была в определённом смысле легитимировать себясама, а именно стать производящей с опорой на легитимность силой юридически институционализированной процедуры демократического формирования общественной воли.
Теория общественного выбора – раздел экономической науки, изучающий закономерности выбора путей деятельности правительства в области экономики и то, каким образом происходит данный выбор под давлением демократической системы.
Фюрер собирается использовать все проволочки демократической системы (плебисцит, обмен населением, международные наблюдатели для расследований случаев проявления жестокости с той или иной стороны).
Сколько-нибудь полному ответу на данный вопрос должно предшествовать введение в современные и классические теории демократии, а также рассмотрение основных аналитических понятий, позволяющих описать демократическую систему.
Уважение прав меньшинства представляет собой, выражаясь другими словами, защиту прав оппозиции – она, правда, проиграла выборы, но правовая защита её деятельности является одним из краеугольных камней, на которых зиждется демократическая система.
Тем не менее, невзирая на возможные отклонения, она не перестаёт быть демократической системой, если сохранены упомянутые ранее два фундаментальных принципа (правление большинства с уважением прав меньшинства, а также конкурентные выборы).
Для устойчивости полиархии и её стабильности определяющую роль играет в первую очередь стабильность и правомочность некоторого набора институциональных решений, которые позволяют, кроме того, с достаточной точностью отличить демократические системы от квазидемократических или просто недемократических.
Такой тип демократической системы эволюционирует в направлении бюрократическо-корпоративных решений, где политическая конкуренция, доктринальные дискуссии и мобилизация поддержки со стороны масс для определённого варианта действий (определённой опции) угасают, а на этом месте появляются постоянные переговоры, к которым подключаются все существенные акторы публичной жизни.
Ясно, что в процессе перехода издержки демократии особенно велики, тем более в бедной стране, когда на стороне противников демократической системы такие сильные аргументы, как порядок, единство и эффективность.
Ведь демократическая система выдвигает к власти самых мудрых и дальновидных деятелей.
Другими словами, мы видим здесь распространённую попытку переопределить демократию без акцентирования идеи народного суверенитета – в крайнем случае, попытку сохранить демократическую систему без демоса в её центре.
Тем не менее, хотя они и задумывались как два элемента в единой демократической системе, со временем они распались и начали вступать в противоречие друг с другом как в теории, так и на практике.
Голосование – это основа работающей демократической системы, оно даёт возможность людям решать, как управлять страной, однако многие этого попросту не понимают.
Видите ли, среди нас есть те, кто верит в более демократическую систему управления.
Иначе говоря, те порядки, что существуют, должны быть оставлены и введена новая, более демократическая система правления.
Однако т. н. Вторая республика (1960–1961) показала неготовность к восприятию демократии западного толка ни на уровне создания действенных институтов гражданского общества, ни на уровне грамотного использования элементов западной демократической системы.
Создание демократической системы государственной власти.
Предлагаю попробовать разобраться, что означает пришедшая на смену монархиям, так называемая, демократическая система выборов, подменившая саму демократию, которая в последнее время очень активно насаждается и распространилась чуть ли не по всему миру.
Двухпартийная система – это возможно необходимый вариант при переходном этапе общественного развития от эксплуататорской системы к истинно демократической системе общественных отношений.
Развернувшиеся в то время дебаты по поводу конституционной реформы, проходившие как на общественных форумах, так и в научной литературе, сопровождались растущим интересом к демократии и уделяли гораздо большее, чем за предыдущие двадцать или тридцать лет, внимание тому, как демократические системы работали раньше и как они должны работать сейчас.
Построение демократической системы является необходимостью, если таковой не было до вашего прихода к власти.
Поэтому демократическая система всегда крайне бедна на выдающихся лидеров.
Возможно, это будет будущее разных политических сторон в национальной демократической системе, а может – будущее соседей, обладающих автономией.
Будучи задействованными в системе профессионалами с хорошей зарплатой, ангажированными интеллектуалами, они – в интересах своих работодателей – заботятся о сохранении сформированной формальной демократической системы, о её целенаправленном и успешном функционировании (хотя зачастую это идёт вразрез с интересами общества).
Наше время намерено войти в историю как столкновение между экологическим кризисом планетарного масштаба, всеобщим политическим кризисом демократических систем и неотвратимым энергетическим кризисом, увенчав всё это вялотекущим, но зато «беспрецедентным для последнего столетия» экономическим спадом.
Осуществить такую «покупку» в условиях развитого капитализма можно с помощью демократической системы конкурентных выборов.
Страны с устоявшейся демократической системой тоже могут вести войны, но они, во-первых, не ведут их между собой, а во-вторых, не нуждаются в них для поддержания базового консенсуса, который обеспечивается самой возможностью населения влиять на формирование власти.
Отмечу, что на протяжении многих лет сообщество наций, которое они всемерно поддерживали, существовало в рамках «американского консенсуса» – государства сотрудничали, неуклонно расширяя ряды данного мирового порядка, соблюдая общие правила и нормы, развивая либеральную экономику, отказываясь от территориальных завоеваний в пользу уважения национальных суверенитетов и принимая представительную демократическую систему управления.
Примером доминанты гражданского общества может служить демократическая система либерализма, где государство является всего лишь средством, а не самоценностью, где на первом месте стоят социально-экономические отношения, где идеологический монизм уступает место мировоззренческому плюрализму.
Каким же способом буржуазии, составляющей незначительное меньшинство населения, удалось поставить под контроль многопартийную демократическую систему и обеспечить своё политическое господство?
Среди основных элементов любой современной демократической системы безусловными являются парламентаризм, институт выборов и политические партии.

Ассоциации к слову «демократический»

Все ассоциации к слову ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «демократический»

  • ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «демократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демократический»

ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования.

Все значения слова «демократический»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «демократическая система»

Ассоциации к слову «демократический»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я