Карта словосочетания «система власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «система власти»

Её строительство и функционирование предполагало централизованное управление, жёсткую иерархическую систему власти.
Одно дело, например, организация системы власти из нескольких десятков или сотен человек, и другое дело – из нескольких десятков и сотен тысяч, а то и миллионов человек.
В рабской, централизованной системе власти, основной обязанностью местного руководства является добросовестное и честное выполнение указаний из центра.
Мы гордимся сдержками и противовесами демократической системы власти.
Например, многие западные авторы, критикующие западную систему власти, утверждают, будто она не является подлинной демократией или является нарушением последней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбоводный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое общество приобретает наряду с центральной системой власти центральную культурную систему.
Реально воспринимая ситуацию, отец понимал, что при существующей системе власти сыновьям высоких должностей не занять, и надеялся увидеть их знаменитыми адвокатами, которые громкими судебными процессами неплохо зарабатывали.
Например, государственную систему власти можно разделить на подсистемы как по вертикали (законодательная, исполнительная и судебная), так и по горизонтали (федеральная, республиканская, областная, районная).
Функционирование системы власти всегда протекает в ситуации неопределённости.
Это была борьба двух систем власти, в которой американцы обязаны победить.
Они смогли создать новую систему власти, основываясь на своих ошибках, мудрости и богатства духа.
При этом он создал систему власти, при которой каждый народ имел свою территорию – Ландию, где был свой умный и честный правитель – принц.
У революционеров, претендующих на власть, появляется возможность одержать победу и вытеснить из политической системы властей предержащих только при наличии этих дополнительных условий.
Это был наиболее безболезненный путь, позволявший сохранить практически неизменным сложившуюся систему власти и продолжить принятый политический курс.
И эти специалисты, естественно, должны заменить американских специалистов в российской системе власти.
Его целью было другое –единая система власти и права, в которой всё, включая иего самого, её создателя, будутслужитьрусскому теперь ужегосударству.
Все насквозь прогнившие систем власти обрушились, и народы мира пожелали жить единым сообществом.
В конце концов установилась система власти, когда императором стал представитель расы гномов.
Через эти три портрета в лучшем свете показана и вся русская монархическая система власти в целом – как государственная традиция, обеспечивавшая стране величие.
Имперская система власти представляла собой многоступенчатую иерархию.
Александр приводит в пример кейсы бирюзовых компаний, где отказались от жёсткой системы власти, но стали в итоге ещё более успешными.
Это формирование системы власти, той самой «абсолютной», то есть совершенно свободной от любых договорных, тем более денежных отношений.
Для того чтобы предотвратить опасность по отношению к индивидам общества, источником которой являются другие индивиды этого общества, системы власти могут использовать технологии воздействия на сознание каждого из индивидов.
Последнее, может использоваться для воздействия на индивидов, которые входят в действующую систему власти общества.
Иными словами, если практический эффект центральной категории процесса организации системы власти стал в этих государствах её имманентной чертой, то современные западные авторы вполне могут порассуждать о том, чтобы изрядно обветшавшие для этих правопорядков правовые конструкции отправить в музей.
Необходимость изменения системы власти, служащей перманентным источником тупиков, кризисов и разного рода «революционных ситуаций», вполне осознана в российском обществе.
В-четвёртых, главное – эти протесты имели не столько социально-экономический, сколько политический характер и были направлены преимущественно против сложившейся в стране системы власти.
Книга «Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы» (Surveiller et punir: Naissance de la prison, 1975), в свою очередь, разоблачает современную систему власти, действующую коварнее, поскольку она воспринимается как орудие освобождения, а не угнетения.
Формальные институты (политические партии, выборы) встроены в моноцентричную, вертикально выстроенную систему власти, действуют в её логике и воспроизводят неформальные правила, меняя смысл представительства – отражать интересы социального микрокосма (см. рис. 6).
Краткие периоды олигархической системы власти – семибоярщина начала XVII века и семибанкирщина конца XX века – только подтверждают общее правило.
Видимо, к тому времени число осуждённых и находившихся под следствием уже было немалым, что теперь карательные органы тоталитарной системы власти ограничивались профилактическими методами устрашения с сопутствующими насильственными мерами физического воздействия над участниками массового стихийного бунта.
Уровень преступности в тех местах сдерживался патриархальным укладом: в условиях, когда весь общественный порядок и система власти держались на родственных и клиентельных связях, на личной ответственности каждого перед каждым, а всякий человек занимал своё, вполне определённое место в жизни, – уровень преступности был довольно низок.
Салютами, праздниками военных дат, концертами на площадях и большим спортом, футболом закрывается суть системы власти.
Перечень принципиальных решений выглядит так: «Обеспечить каждого новорождённого жильём», «Возрождение казачьих станиц хуторского типа», «Создание общественной сети содействия таксистам», «Пенсионер – источник инвестиционной активности общества», «Создание системы круговой поруки учителя-ученика», «Воспроизводство граждан – интенсивный источник прироста экономики», «Внедрение инновационной организационной структуры в систему надгосударственного и государственного управления», «Создание системы власти учителей, врачей» и т. д.
Кадры в системе власти больше ценятся за личную преданность, готовность делать для хозяина грязную работу – «любую подлость».
Их надо учитывать, под них приходится менять и/или реформировать систему власти и политическое устройство, а главное – сознание, причём с обеих сторон.
Беда в том, что это лишает страну возможности появления молодых лидеров, которые не включены в коррумпированную систему власти слишком глубоко и могли бы постепенно внедрять новые методы управления, построенные на праве и законе.
Как правило, никто из фрондирующих политиков не стремится к полной замене правящей элиты и разрушению системы власти.
Только с формированием эффективной системы власти отпадала необходимость в данных функциях «священного царя».
Триггером чувства солидарности может выступать конкретная проблемная ситуация, требующая решения в ближайшее время, либо общее недовольство деятельностью местной системы власти.
Истинные органы самоуправления, подчёркивал он в статьях «Государство и общество» (1882), возникнув на общественной почве под влиянием общественных интересов, тем не менее не перестают быть государственными и для этого должны входить как звенья в общую систему власти и управления в государстве.
Задавшись этим вопросом, человек со временем, с каких-то детских ощущений этой страны, начинает задаваться и другим вопросом: почему очень часто государство, построенное на территории и в границах данной страны, созданное самими людьми для их вроде бы блага, для помощи и защиты, – точнее, система власти оказывается доминирующей, подавляющей силой?
Идеологии используются как для обеспечения целостности общностей (в том числе государств), для сохранения определённых системы власти, общественного строя, так и для изменения общественных отношений.
Успеха в этой борьбе может достигнуть только такой человек, который обладает незаурядными умственными способностями, сильной волей, жестокостью, ловкостью и даже коварством аппаратчика, отличным знанием не только всех «коридоров», но и «закоулков» специфической кремлёвской системы власти.
Террористический потенциал республик, находящихся в состоянии прогрессирующей архаизации и маргинализации, при несменяющемся руководстве (или элитных кланах), что при почти полной финансовой дотационности приводит к очень высокой коррумпированности всех уровней системы власти.
Действия, направленные на насильственное удержание власти, выражаются в недопущении функционирования конституционной системы власти, т. е. власть удерживают либо те лица, срок полномочий которых истёк, либо те, кто её до этого незаконно захватил.
Политическая система власти включает организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов, включающих оформление власти, состояние политической деятельности, уровень политического творчества в обществе, характер политического участия неформальных политических течений.
Советская система власти изменений не претерпит.
Авторитарная система власти в силу несменяемости и безнаказанности склонна к злоупотреблениям, к несправедливому и часто беззаконному распределению богатств и собственности в пользу власть имущих и их окружения, а тех, единиц-смельчаков, кто начинает об этом говорить, преследуют, травят и мучают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «система власти»

  • Он отражал бурю противодействием системы сложных усилий, убивая панику короткими приказаниями; плавал и останавливался, где хотел; распоряжался отплытием и нагрузкой, ремонтом и отдыхом; большую и разумнейшую власть в живом деле, полном непрерывного движения, трудно было представить.
  • С распространением владений колонии англичане постепенно ввели всю систему английского управления. Высшая власть вверена губернатору; но как губернатор в военное время имеет пребывание на границах колонии, то гражданская власть возложена на его помощника или наместника (lieutenant).
  • И все зависят от этой системы, и самая верховная власть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «система власти»

Ассоциации к слову «система»

Ассоциации к слову «власть»

Какой бывает «система власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я