Карта словосочетания «ядовитое жало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ядовитое жало»

Будущие актрисы увидели довольно крупную и очень подвижную змею, которая в любую минуту могла выбросить изо рта ядовитое жало.
Путнику нелегко обнаружить засаду в кустах и зарослях, и едва он вступил в зону поражения, ему навстречу выхлёстывалось ядовитое жало.
Внезапно, словно по команде, они ринулись в атаку, вытянув ядовитые жала.
Что-то прошептала-прошипела, и искры, сорвавшиеся с кончиков её пальцев, вонзились в руку феи ядовитым жалом.
Кто-то считал язык ядовитым жалом, кто-то – щипцами для ловли мух, кто-то – органом осязания наподобие рук, а кто-то даже инструментом для прочистки ноздрей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гудронатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно легендам, лев по неизвестным причинам панически боится белого петуха (даже не может слышать его пения), а также опасается ядовитого жала скорпиона.
А скорпион между тем уже поднял свой длинный хвост, целясь вонзить ядовитое жало в беззащитную жертву.
За нами раздались звуки ударов ядовитых жал насекомых о камень.
Хотя тебе и осиная талия не помогла, – в отместку за непозволительный тон мама выпустила ядовитое жало.
Следом за ней устремился длинный, увенчанный ядовитым жалом хвост.
Острый, как меч, но по крайней мере раз в пять длиннее самого длинного из мечей хвост дракона взметнулся, словно ядовитое жало гигантского скорпиона, над чешуйчатой спиной ящера, над башнями города.
– И пожалуйста, без колкостей. Хорошо? Придержи ядовитое жало для другого случая.
Итак, классическое представление о вивернах – это нетопыриные крылья, длинная змеиная шея и не менее длинный хвост, оканчивающийся ядовитым жалом, острым, словно кинжал.
Будто ядовитые жала пронзили руки и ноги.
Своих врагов она жалит ядовитым жалом, разрывает когтями, кромсает зубами, топчет копытами и пронзает рогами!
Она тоже имела ядовитое жало, но так как была очень доброй, то никогда им не пользовалась.
Однако его любимой частью истории, той, которую отец никогда не пропускал, было как он отсек ядовитое жало с кончика драконьего хвоста.
Ещё и вооружённый ядовитым жалом.
Будто оса вонзила ядовитое жало глубоко под кожу.
Хвост скорпиона, увенчанный ядовитыми жалами.
Крысы с зубами, похожими на плотницкие пилы, раскинувшие крылья летучие мыши с драконьими головами выдыхали облака дыма и ужаса, змеи свились в злобный клубок и выкидывали ядовитые жала далеко вперёд, а гигантским паукам было тесно в границах листа бумаги.
– Вот гадины! Два ядовитых жала возле мозга и одно – возле сердца. И что бы им меня в правое плечо не куснуть? – всхлипывала она.
Треуды падали с потолка, обвивали ноги васгара, грозя ядовитыми жалами.
Кожистое тело усажено ядовитыми жалами, которые могли удлиняться по мере приближения к цели, а на конце туловища у существа имелась длинная клешня, как у уховёртки.
Юноша навалился всем телом, скорпион отчаянно брыкался, лапы расшвыривали влажные песчаные комья как пух из распоротых подушек, часть песка в этой кошмарной мельнице успела раскалиться, просохнуть, укрыть берег пышным облаком, клешни молотили, оставляли глубокие ямы, а отрубленный хвост извивался в агонии, мог случайно зацепить смельчака ядовитым жалом, но юноша был твёрд, прижимал скорпиона к берегу, пока тот не обмяк.
Из широко раскрытой пасти вытягивалось ядовитое жало.
Толпа людей резко отпрянула назад, но с кокосовых пальм и стеблей бамбука на них с шипеньем направили свои ядовитые жала извивающиеся длинные змеи всех цветов и мастей.
Всё оставленное позади неизбежно помещается в ряд подобных явлений, и таким образом лишается ядовитого жала.
Побеждённые смертью, лежат они здесь, отравленные ядовитым жалом.
В голове мужчины мелькали воспоминания, кусая его не хуже ядовитых жал конгара.
Власти получили явный намёк: кто бы ни стоял за тайной организацией, словами он не ограничится. Оса пожужжала немного – и пустила в ход ядовитое жало.
Своих жертв, которыми являются мелкие насекомые, эти муравьи парализуют с помощью ядовитого жала.
Стоя в лодке, старый рыбак бил попавших в лодку с рыбой морских лисиц, небольших черноморских скатов самодельным гарпуном, матерился и выбрасывал их за борт, объяснив мне, что у них на хвосте имеется ядовитое жало.
И копья ядовитым жалом.
Словно тысячи ядовитых жал вонзились в тело, а тысяча первым был её взгляд…
Его хитиновые челюсти шевелились, будто пережёвывали очередного поселенца, хвост, украшенный острым ядовитым жалом, подрагивал, выбирая цель, чтобы парализовать жертву и подсадить в неё сотни своих личинок, желающих радостно попировать во внутренностях звездопроходца.
Не будь мой костюм сделан из специальной ткани, которую не разрезать и не проколоть ножом, наверняка я бы получил пару уколов ядовитым жалом ещё там, внутри помещений станции погрузки.
Лишь он один видел внутри бетонной глыбы чёрный клубок дремлющих змей, ждущих своего часа, чтобы вырваться на свободу и впиться ядовитыми жалами в любого, кто окажется рядом.
Извивающая сороконожка, вытянувшая во все стороны непропорционально длинные лапы, ощетинившаяся тысячью ядовитых жал
Мантикор разрывал когтями землю, выл, трясся в конвульсиях, пытаясь вырвать ядовитое жало из себя.
У этого змея больше нет ядовитого жала.
Вонзила ему прямо в сердце ядовитое жало.
В эпиологии есть один подтверждённый многолетними наблюдениями факт: воткнув ядовитое жало под кожу жертвы, пчела уже не может его вынуть, и в ста процентах случаев погибает.
Но мне хватило его, чтобы не спать до утра в тщетных попытках отогнать от себя единственное слово, которое ядовитым жалом засело глубоко в груди.
– Ну, раз ты не хочешь греть мои губы своими, тогда нам пора идти за кофе, – весело сказал он, пряча в улыбке разочарование, которое распарывало его вены сотней ядовитых жал.
Длинный тонкий хвост, украшенный ядовитым жалом, его хлёсткий удар срезал сосну толщиной сантиметров двадцать в диаметре.
Оно уже приглядело его маму, уже извилось в его зловонной пасти ядовитое жало и вот-вот вопьётся в шею.
Вот боец поравнялся с выбранным противником, меч ядовитым жалом рванулся к незащищенному животу…
– Ехидну зрю! Ехидну! О ста главах, о четырёх хвостах, о мильене ядовитых жал! Погибель будет! Погибель! – И затрясся, отползая к лавке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ядовитое жало»

  • Вдруг раздается свирепый змеиный шип и из чаши леса с раскрытым зевом, с трепещущим в нем ядовитым жалом, прямо на княжну Евпраксию бросается огромный змей. Вскрикивает княжна и невольно прячется за спину своего спутника.
  • Еще не становясь на ноги, он заползал на четвереньках в самые отдаленные углы огромной бакши; спускался по скользкому илу к самой воде глубокой речки; засыпал в траве под черемухой, где всегда вертелись безвредные ужи, но где зато не один раз было убито и несколько гадюк, и не утянула к себе Малвошку синяя глубина вод, не положило кровавой ранки на его чистое тело ядовитое жало пресмыкающейся гадины.
  • И глаза ее вдруг наполнились слезами; быстро она схватила платок, шитый шелками, набросила себе на лицо его, и он в минуту стал весь влажен; и долго сидела, забросив назад свою прекрасную голову, сжав белоснежными зубами свою прекрасную нижнюю губу, — как бы внезапно почувствовав какое укушение ядовитого гада, — и не снимая с лица платка, чтобы он не видел ее сокрушительной грусти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ядовитый»

  • ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДОВИТЫЙ

Значение слова «сжать»

  • СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

    СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ядовитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядовитый»

ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы.

Все значения слова «ядовитый»

Значение слова «сжать»

СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки.

Все значения слова «сжать»

Синонимы к словосочетанию «ядовитое жало»

Ассоциации к слову «ядовитый»

Ассоциации к слову «сжать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я