Карта слова «тиски» примеры предложения

Предложения со словом «тиски»

Безжалостные тиски сжали грудную клетку так, что не получалось вдохнуть.
Точно железными тисками сдавил он бока несчастного животного, – и оно волей-неволей принуждено было опуститься на ноги и принять своё обычное положение.
Дыхание в зобу спёрло, грудь словно что-то сдавило стальными тисками, не давая мне нормально вдохнуть.
Впрочем, чему удивляться, если грудь сдавило тисками от чувства тяжёлой утраты.
Толща воды, каменея, ледяными тисками сдавила бы всех своих обитателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заколеровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В горле моём пересохло, лоб покрыла испарина, а грудь сдавило невидимыми тисками.
Мои плечи оказались в крепких тисках, и кожа отозвалась покалыванием на прикосновение когтистых лап.
Будет ужасно больно, а если я стану вырываться, то её помощница схватит меня своими холодными руками, словно в тиски зажмёт.
Не успеваю даже вскрикнуть, как меня жёстко дёргают обратно, сжимая руку в каменные тиски.
С созданием дублей пока сложно, и времени всегда будет не хватать, но немного разжать тиски выбора, мне кажется, реально.
Сдержаться она не смогла и захохотала, вызвав прилив новой ярости и попав в ещё более жёсткие тиски.
По телу побежал липкий холодный пот, грудину сдавливало раскалёнными тисками, а меня всё сильнее накрывала паника.
Параллельные слесарные тиски разделяются на поворотные и неповоротные.
Я уже отвернулась, чтобы возобновить спуск по лестнице, как моё запястье вдруг оказалось в тисках сильных пальцев – демон развернул меня и притянул к себе, нависая, так что наши лица оказались в пяди друг от друга.
Тиски ужаса с лязгом разжимаются, выпуская моё израненное сердце, но слёзы почему-то не останавливаются.
Тем не менее зажатое тисками теологии и схоластики образование во многом потеряло прогрессивную направленность античных времён.
Посреди комнаты на полу стоял стул с ножками, перевязанными шнурком, а рядом – маленькие тиски.
Бессильными руками пытается она сбросить наваждение, разгоняя мутную мглу вокруг, царапает кожу, пытаясь освободить горло от тяжёлых тисков.
Тем временем американские производители, зажатые в тисках двух альтернатив, напрягали силы, пытаясь конкурировать со всё более надёжными и доступными по цене японскими автомобилями и электроникой.
Там стояла женщина, её руки и голова были зажаты деревянными тисками, так что она была беспомощна, как тряпичная кукла.
И мне хотелось заорать «не уходите, не оставляйте меня с ним», но язык не шевелился, а горло сковало тисками.
Сердце зажали металлические тиски. Дыхание свело. Тело онемело. Дрожащей рукой он вытащил платок и промокнул лоб. Это не помогло, лоб остался мокрым.
Из-за длительной напряжённой работы глаз на близком расстоянии от монитора белки краснеют, глаза начинают слезиться, возникает ощущение песка в глазах, изображение размывается или даже двоится, голова становится тяжёлой и как тисками давит в висках и в области надбровных дуг.
Поэтому для зажима обработанной чистовой поверхности детали (изделия) рабочие части губок тисков закрывают накладными пластинками («нагубниками»), изготовленными из мягкой стали, латуни или алюминия.
Обе руки тисками обхватили материнские ноги.
- Пусти, задушишь! – пропищала я, потому что воздух в лёгких уже заканчивался, и когда тиски ослабли, а дышать стало легче, продолжила: - напугала!
По ушам ударил лёгкий шум, голову на миг сжало тисками боли.
Но внутренне мужчина чувствовал, как его сердце сжимают холодные тиски.
Она сделала то, что обещала, шумно упав в воду, вырвав из моих тисков руку, как и хотела.
Следующим был продолговатый сундук с полосами железа и огромными тисками.
Железные тиски разжались, конвоиры меня отпустили, но я поддержала всеобщую панику и тоже выскочила за дверь.
Короткое движение, нажим, чтобы справиться с сопротивлением зажатого в мощных тисках его рук противника, и автоматная очередь прошила грудь того, кто был слева.
Он сжимал меня в железных тисках объятий, причиняя нестерпимое страдание.
– Какие уж тут шутки, – поморщился я. Плечо словно в стальные тиски попало.
И тогда случилось нечто невозможное – оба пальца, ловившие её в смертельные тиски, раздавило и вырвало из кисти с такой силой, что соседний палец оказался вывернутым из сустава.
При этом один обхватив голову жертвы словно в тиски держал её захватом под мышкой, а второй тем временем задрав платье пытался сорвать трусы.
Я дёрнулась назад, брюнет вперёд, его пальцы стальными тисками сомкнулись на моём запястье.
Он понимал чувства этого парня, он и сам хотел выскользнуть из тисков обстоятельств, но, к своему огорчению, понял, что это невозможно и нужно смириться.
От отчаяния я начала вырываться, но меня сдавили в стальных тисках чужих рук.
Я был рад не тому, что смог достичь поставленной цели, а тому, что мой разум наконец отпустили тиски безумия и вернулась ясность мышления.
Тело, обессилев, обмякло, и тотчас горячие тиски смертельного поцелуя разомкнулись, высвободив обожжённое лицо старика хлёсткой пощёчиной.
Я слушала спокойный голос мага, а внутри всё сжималось. Будто гигантские тиски стискивали мою грудь. Ещё немного – и хрустнут рёбра.
Кто в больших тисках от законов империи, как не они, высшие слои так не страдают.
Сорвав с головы шапочку, как тисками сдавливающую виски, я шатающейся походкой вышла из-за своего укрытия и застыла на месте.
Внутри стала подниматься ярость, которую я на всякий случай сжал в стальные тиски воли.
Претемнейший держал их в тисках собственной силы, как каких-то котят.
В то самое мгновение, когда здоровяк в очередной раз развёл руки, чтобы поймать неуловимого противника в живые тиски, тот сам шагнул к нему навстречу.
Но мы не можем освободиться из тисков смерти без помощи святых.

Цитаты из русской классики со словом «тиски»

Значение слова «тиски»

  • ТИСКИ́, -о́в, мн. 1. Слесарное приспособление для зажимания обрабатываемого предмета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИСКИ

Цитаты со словом «тиски»

  • Отказ короля Георга III разрешить колониям выпускать собственные честные деньги, которые высвобождали простого человека из тисков денежных воротил, стал главной причиной революции.
  • Пока крестьянин беден, пока он не обладает личною земельною собственностью, пока он находится насильно в тисках общины, он останется рабом, и никакой писаный закон не даст ему блага гражданской свободы. Для того, чтобы воспользоваться этими благами, ведь нужна известная, хотя бы самая малая доля состоятельности. Мне вспомнились слова нашего великого писателя Достоевского, что «деньги — это чеканенная свобода». Поэтому правительство не могло не идти навстречу, не могло не дать удовлетворения тому врожденному у каждого человека, поэтому и у нашего крестьянина, чувству личной собственности, столь же естественному, как чувство голода, как влечение к продолжению рода, как всякое другое природное свойство человека.
  • Пошлость имеет громадную силу; она всегда застает свежего человека врасплох, и, в то время как он удивляется и осматривается, она быстро опутывает его и забирает в свои тиски. Всякому, вероятно, случалось, проходя мимо клоаки, не только зажимать нос, но и стараться не дышать; точно такое же насилие должен делать над собой человек, когда вступает в область, насыщенную празднословием и пошлостью. Он должен притупить в себе зрение, слух, обоняние, вкус; должен победить всякую восприимчивость, одеревенеть. Только тогда миазмы пошлости не задушат его.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «тиски»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тиски»

ТИСКИ́, -о́в, мн. 1. Слесарное приспособление для зажимания обрабатываемого предмета.

Все значения слова «тиски»

Синонимы к слову «тиски»

Ассоциации к слову «тиски»

Какими бывают «тиски»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я