Карта слова «держать» примеры предложения

Предложения со словом «держать»

В петлю вцепилась зубами двухметровая акула, которую человек крепко держал рукой за толстую часть тела, у самого хвоста.
Широкоплечая, мощная, молодая, с румянцем во всю щёку, она крепко держит руками крепкого младенца.
Он всё ещё держал руку, и я, поколебавшись, легонько пожала её.
Если появятся волки или медведь, овчарка поможет с ними справиться, но пастух при стаде должен всегда держать наготове пращу – или лук, если мальчишка дорос до такого оружия.
Конечно, скоро… Она удрала час назад. Значит уже держит путь назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автопроезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она необходима для того, чтобы любой управдом всегда мог держать руку на пульсе жизни дома.
Но, я была научена уже двойным горьким опытом и потому старалась держать язык за зубами, борясь с тошнотой от чрезмерной велеречивости и правильности.
Поэтому, проходя мимо прорицателей, стараюсь держать язык за зубами.
Она сделала над собой усилие и продолжала держать голову прямо, не опуская глаз.
– Вполне возможно. – Она подгребла к себе зеленоватой пены. – Но, по мне, эта овечка – в волчьей шкуре. Буду держать ухо востро.
А так как никогда не знаешь, какая именно карта может понадобиться, то приходится держать наготове все, какие у меня есть.
В такой неблагоприятной обстановке нужно уметь держать лицо.
К тому же, он всё время держал голову опущенной и лица я не разглядел.
– Плохо… Это означает, что если на нас нападут печенеги, то придётся держать оборону почти до зимы.
Одно молниеносное движение – и она уже держала голыми руками обеих визжащих, сопротивляющихся крыс.
Всё это я пишу к тому, что работа в SMM относится к категории именно тех работ, где руку на пульсе нужно держать постоянно.
И хотя с ними приходилось постоянно держать ухо востро, она не жаловалась.
Тебе либо самому придётся тут вокняжиться, либо постоянно держать здесь сильное войско.
Организм человека во время эпидемии гриппа может долго держать оборону, но в один прекрасный день мы всё-таки подхватываем вирус, если накануне перегрузились, понервничали или не выспались.
Проезжая по переулкам, он всё время держал большой палец на клаксоне, отчасти для того, чтобы предупредить встречное движение, отчасти для того, чтобы человек под деревом мог услышать, что доктор уже едет.
Он сел в поезд с сознанием, что выполняет давнишний долг, и ему было лестно думать, что он умеет держать слово, даже если оно дано самому себе.
Он не думал, что, когда человек держит двумя руками руль, ему уже не до оружия!
В конце концов, лучшее доказательство – то, что вы сейчас держите книгу в руках, потому что я создавал её, следуя принципам, с которыми вы скоро познакомитесь.
Он сознавал, что контакт с северным государем сможет восстановить отношения, которые надо было немедленно завязать вновь, а вмешательство интересов других великих держав может лишь ослабить эти отношения.
– Все, кто умеет держать оружие, заняты усмирением повстанцев.
В своей комнате я всегда держала два кувшина с водой. Один с питьевой, а второй чтобы ополоснуть руки и лицо после работы.
Для перестраховки имеет смысл промывать любую рассаду старше одного месяца, если её предстоит ещё долго держать на окне.
После этой остановки мы ещё дней десять – двенадцать продолжали держать курс на юг, стараясь как можно экономнее расходовать наши запасы, начинавшие быстро таять, и сходили на берег только за пресной водой.
Если научился превращаться – значит, можешь держать ответ за свои действия.
Лицо портретного рыцаря исказилось, скривилось, будто в острой печали, но он по-прежнему крепко держал меч.
Вряд ли будете держать здесь лишнее время нелишнего для войны человека.
Ручку вилки и ножа нужно держать большим, указательным и средним пальцами, при этом ручка вилки и ножа должна упираться в ладонь.
Его красный глаз бессмысленно блуждал вокруг, как будто что-то искал, но не находил, в руке он по-прежнему держал меч, с которого медленно капала загустевающая кровь.
Пингвинёнок старался держать спину очень прямо, чтобы не упасть.
– Если я не полезу на рожон и стану держать дистанцию, всё будет в порядке.
Кроме того, его следует держать дома людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, спазмами кишечника и жёлчных путей.
Ведь это она наложила на тюрьму, где держали отца девочек, охранные заклинания – и только она могла их снять.
Там солнце их быстро обсушило, и, одевшись, они стали держать совет.
Ни одна из великих европейских держав поствестфальского периода не располагала подобным идеологическим ресурсом.
Нужно просто держать открытыми глаза и уши, внимательно наблюдать за окружающими, собирать информацию и делать правильные выводы.
Я не собиралась в будущем ни брать там кредит, ни держать там деньги, поскольку предпочитаю сразу же тратить то, что заработала.
Лучше держать рот на замке, чтобы зуб там и оставался. В детском саду я старался молчать.
– Я понял только, что вы намерены взвалить на меня нечто ужасное и мне следует незамедлительно вам подчиниться, а после крепко держать рот на замке, иначе мне несдобровать…
Качество жизни ребёнка волшебницы возрастает просто невероятно, если знаешь, когда следует держать язык за зубами.
Научившись держать связь с миром духов, вы станете увереннее в себе, бодрее, энергичнее, успешнее, а вместе с тем обретёте душевный покой и внутреннее равновесие.
Корпус можно держать прямо или раскачивать его из стороны в сторону.
Если партия хочет реализовать историческую миссию партии в новую эпоху в новой исторической ориентации, самое главное – высоко держать великое знамя социализма с китайской спецификой.
Судя по тому, как твёрдо женщина держала пистолет, она отлично умела с ним обращаться.
– На армии остальных западных держав полагаться нельзя.

Цитаты из русской классики со словом «держать»

  • Она катилась не совсем твердо; вынув руки из маленькой муфты, висевшей о на снурке, она держала их наготове и, глядя на Левина, которого она узнала, улыбалась ему и своему страху.
  • — Вы… вы с ума сошли! Вы не смеете… — Она пятилась задом — села, вернее, упала на кровать — засунула, дрожа, сложенные ладонями руки между колен. Весь пружинный, все так же крепко держа ее глазами на привязи, я медленно протянул руку к столу — двигалась только одна рука — схватил шток.
  • Вот я тебе покажу людей!» Во мгновение ока дама взвизгнула и упала в обморок, а Nicolas постиг, что не может пошевельнуть руками, которые притиснуты к его бокам, как железным поясом, и что притиснуты они правою рукою Кирсанова, и постиг, что левая рука Кирсанова, дернувши его за вихор, уже держит его за горло и что Кирсанов говорит: «посмотри, как легко мне тебя задушить» — и давнул горло; и Nicolas постиг, что задушить точно легко, и рука уже отпустила горло, можно дышать, только все держится за горло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Цитаты со словом «держать»

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Синонимы к слову «держать»

Ассоциации к слову «держать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я