Предложения со словосочетанием «является методом»

Таким образом, наиболее распространённым в уголовном праве методом является метод запрета.
Методы науки муниципального права в отличие от методов отрасли являются методами познания предмета муниципального права и не имеют никакого отношения к правовому регулированию.
Ведущим методом в экологическом праве является метод экологизации, который направлен на гармонизацию отношений общества и природы.
Ситуационный подход предполагает, что наиболее эффективным методом в каждом конкретном случае является метод, который более всего соответствует данной ситуации.
Одним из ведущих в юридической психологии является метод структурного анализа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девтерагонист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из видов метода согласования является метод равенства, когда субъекты, находящиеся на одном уровне государственного механизма, предпринимают совместные действия, например, в форме административного договора.
Несколько более прогрессивным является метод начисления вознаграждения посреднику по согласованной величине процентов к ценам комитентов и продавцов.
Для этих целей предназначено более 15 методов оценки, основой большинства из них является метод исторической оценки, т. е. оценки на определённую дату совершения операции.
Этот метод является методом объективного, качественного исследования субъективного жизненного пространства пациента.
Существует несколько разновидностей прерывистого голодания, но наиболее распространёнными являются метод 16/8 (16 часов голодания и 8 часов приёма пищи) и дневное голодание (ежедневное ограничение приёма пищи в определённые часы).
Специфическим методом юридической психологии является метод изучения отдельного случая, или монографический метод,который представляет собой углублённое исследование социально-психологического явления на одном конкретном, но представительном объекте, выделение в нём типологических особенностей.
Основным методом правового регулирования автотранспортных договорных правоотношений является метод равенства сторон (перевозчика и пассажира, перевозчика и грузоотправителя).
Безусловно, такой техникой является метод психолого-исторической реконструкции,который предполагает воссоздание изучаемых явлений на основе анализа различных источников, содержащих в себе объективированное выражение человеческой психологической переменной в реальном историческом процессе.
Решением проблемы является метод обучения Horsemanship.
Самым оправданным при определении состава секретной информации является метод «взгляда со стороны» – руководитель и топ-менеджеры ставят себя на место конкурентов или инсайдеров и анализируют, какая именно информация о бизнесе могла бы их заинтересовать.
Поэтому основным методом воспитания волевых качеств является метод постепенного усложнения задач, решаемых в процессе тренировочных занятий и соревнований.
Методы описания относятся к группе качественных методов, их разновидностями являются методы биографического описания, деловой характеристики, специального устного отзыва, а также оценки на основе обсуждения (дискуссии).
Психоанализ является методом лечения, который, наряду с сознательным опытом, включает и бессознательное измерение человеческого опыта.
Наиболее адекватными методами психологической диагностики являются методы наблюдения и беседы.
Основным же инструментом при оценке предприятия является метод оценки производственных издержек.
Все описанные нами в общих чертах методы являются методами психологического исследования.
Поскольку использование рецептурных лекарств на самом деле не является методом самопомощи, а опирается на опыт врача, оно не вошло в руководство.
Анализ конкурентной среды является методом, который помогает предприятию оценить своих конкурентов и понять их стратегии и тактики.
Основным методом истории психологии является метод теоретической реконструкции, описание и научный анализ систем прошлого.
Единственным заменителем цен в этом случае является метод принуждения и приказа.
Это он – «любимец партии», ещё в 1918 году сказал, что «пролетарское принуждение во всех формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи».
Развитие современных технологий ведёт к совершенствованию большого вида привычных на сегодняшний день методов и способов сооружения зданий, но как известно всё более популярными являются методы использования трёхмерных принтеров для достижения этих целей.
По словам автора, является методом работы с будущим в ситуации жизненного выбора.
Хорошим примером является метод рационального программиста, который утверждает, что метод рационального планирования может использоваться для проектирования систем управления.
Одним из значимых методов в организации внеурочной деятельности является метод проектов.
Наряду с приведёнными выше методами интересными для анализа являются методы бенчмаркинга и микроэлементного нормирования.
При небольших выпусках акций наиболее популярным является метод размещения акций брокером у небольшого числа клиентов (Placing Method).
Для гражданского и коммерческого права едиными являются методы правового регулирования, представляющие собой свойственную данной отрасли права совокупность приёмов, способов правового воздействия на регулируемые общественные отношения.
Поэтому логика является методом не только научного познания, но и познания как такового.
С точки зрения данного философа наиболее достоверным способом получения знания является метод индукции – переход от частного к общему.
Наиболее удобным и легко понимаемым является метод построения систем с использованием графического языка UML – универсального языка моделирования (Unified Modeling Language).
Среди методов обеспечения информационных прав и свобод основными являются методы нормативно-правового регулирования общественных отношений в информационной сфере, а в силу глобализации информационного общества большое значение имеют информационные институты международного права.
Одним из самых важных инструментов личного менеджмента является метод постановки задач.
Причины могут быть разные, но очевидно одно: физическое наказание не является методом воспитания! Оно недопустимо ни при каких условиях!
Итак, менеджмент не является наукой, а является методом увеличения прибыли на основе рационального подхода: менеджмент далёк от абстрактных построений, он исключительно праксеологичен.
Наиболее очевидным методом, посредством которого во вселенной могли бы появиться с течением времени более сложные и упорядоченные конструкции, чем были до этого, является метод прямого разумного воздействия на материю на уровне микрочастиц.
Наиболее перспективным является метод извлечения битума с использованием органических растворителей, позволяющий проводить практически полную экстракцию органической составляющей и получать непосредственно товарные битумы дорожного назначения.
Некоторые полагают, что одним из проявлений агрессивного бизнеса является метод ведения агрессивных продаж, вполне официально используемый многими компаниями.
Одним из необходимых в случае обращения к локальной истории является метод исторической реконструкции: достаточное количество источников позволяет детально изучить происходившие в узких территориальных рамках процессы.
Одним из интересных методов для постановки целей является метод SMART – это метод описания цели, включающий в себя: конкретность, измеримость, достижимость, важность и определённость по срокам.
В данной книге основой рассмотрения проблем инженеринга является метод системной философии деятельности (целостный подход), предложенный и разработанный1 автором в ряде работ, например [14-19], и в других.
Представляется более правильным формулировать задачу контрольно-счетного органа как «определение (или оценка) эффективности использования государственных средств», поскольку «проведение анализа или экспертизы эффективности» является методами реализации экспертно-аналитической деятельности (точно так же, как проверка – контрольно-ревизионной деятельности), а «организация и осуществление контроля за эффективностью» представляет собой функцию контрольно-счетного органа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является методом»

  • Метод этот так обаятельно действовал на ум потому, что являлся не в виде школьных правил отвлеченной логики, а с необходимостью вытекал из самой сути дела: каждый факт, каждое объяснение факта как будто сами собою твердили золотые слова Бэкона: «non fingendum aut excogitandum, sed inveniendum, quid natura faciat aut ferat, — не выдумывать, не измышлять, а искать, что делает и несет с собою природа».
  • Торжеством научно-критического метода в применении к священной письменности, в частности к Ветхому и Новому Завету, явилось их филологически-литературное изучение, при котором подвергаются всестороннему анализу тексты, формы, вообще вся внешняя, исторически обусловленная, конкретная их оболочка (не говоря уже о такой работе, как критическое установление самого текста).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «является методом»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я