Предложения со словосочетанием «юридические действия»

Говорят, что платёж, т. е. уплата долга, является самостоятельным юридическим действием, и на этом основании наделяют деньги функцией служить общим средством платежа.
Попечитель же, напротив, не замещает личности частично дееспособного, а лишь осуществляет контроль за совершаемыми последним юридическими действиями, соглашаясь на совершение сделок или отказывая в этом.
Если же оферта сделана без указания срока для ответа, то её юридическое действие зависит от того, в какой форме она сделана.
Последняя устанавливает унифицированные правила, относящиеся к периоду времени, в течение которого должны быть начаты юридические действия, имеющие своим источником договор международной купли-продажи товаров.
Этот результат, формально не имевший немедленного юридического действия, вызвал обвал курса британского фунта и мировых биржевых индексов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тулейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если речь идёт о праве специального природопользования, то, как правило, требуется совершение определённых юридических действий (например, расторжение договора аренды, уведомление уполномоченного органа об отказе пользования природным объектом).
Такой подход должен позволить разграничить правовую и экономическую составляющие указанного явления, что имеет прямое практическое значение для оценки экономической концентрации в правовом пространстве исключительно в качестве разновидности юридического действия.
Если речь идёт о праве общего природопользования, то для отказа от пользования природным объектом нет необходимости в совершении каких-то юридических действий, отказ в данном случае выражается в фактическом прекращении использования природного объекта.
В этом случае сервитут действительно прекращается ввиду неиспользования, однако ответчик должен быть присуждён к его восстановлению новым юридическим действием: согласно древнему праву – путём in jure cessio, по новому праву – договором.
После кончины начались юридические действия по урегулированию его имущественных дел.
Умышленный – лицо или группа лиц целенаправленными юридическими действиями создаёт обстоятельства, ведущие к корпоративному конфликту.
Правоохранительная функция нотариата обеспечивает законность и правомерность юридических действий участников гражданского оборота, снижая уровень как гражданских, так и уголовных правонарушений.
Удостоверительная функция нотариата заключается в наделении нотариуса полномочием придания от имени государства юридическим действиям участников гражданского оборота особого правового характера.
Но это, как я понял, не препятствие для достаточно простого юридического действия.
Компетенции обучающихся, формируемые в результате освоения дисциплины «Уголовный процесс»:способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);способность применять нормативные правовые акты, реализовать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);способность выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения (ПК-10);способность выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению (ПК-12).
Письменное оформление юридических действий судебного пристава-исполнителя путём вынесения постановлений обеспечивает их фиксацию, возможности контроля и последующего обжалования.
Недействительной сделкой при этом следовало, по мнению автора, считать такое, хотя и дозволенное юридическое действие, которое не удовлетворяет предъявляемым к нему законом требованиям, или которое не способно произвести известного юридического эффекта, а следовательно, и не может вызвать той перемены в юридических отношениях, к которой оно было направлено.
Необходимость коллективного совершения юридических действий по реализации права на создание объединения ставит вопрос о форме коллективной их реализации.
Но если обычные условия предусматриваются законом и начинают действовать в силу одного только факта заключения соответствующего договора, то случайные условия приобретают юридическое действие, лишь если они включены в сам договор.
Например, в законе «О потребительском кредите» указано, что лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических действий направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности имеет право взаимодействовать с должником.
Уникальность института нотариата, его полезность, а также экономичность для общества заключается в том, что нотариат позволяет обеспечивать правоохранительные функции, законность и правомерность юридических действий участников гражданского оборота за счёт них самих, без каких-либо затрат со стороны государства.
Этому и посвящена настоящая работа, по мнению автора которой, вопросы правовой структуризации и систематики должны рассматриваться при обращении к философским данным, а также (с учётом практического юридического действия) – «увязываться» с социологическими факторами.
Государственная регистрация осуществляется в разных формах, в частности как способ официального удостоверения видов юридических действий.
Эти нормы приобрели прямое юридическое действие и начали занимать центральное место во всей юридической системе современного общества.
Обладать дееспособностью – значит иметь способность лично совершать различные юридические действия: заключать договора, совершать сделки и исполнять их, приобретать в собственность имущество и владеть, пользоваться и распоряжаться им, заниматься предпринимательской и иной не запрещённой законом деятельностью, отвечать за уничтожение или повреждение чужого имущества и т. п.
По ее мнению, «любой счет бухгалтерского учета, как балансовый, так и внебалансовый, представляет собой учетную категорию», а «…примером счетов как юридической категории являются корреспондентские, расчетные, текущие и другие счета, открытые на основании договора банковского счета, к которым клиент банка имеет непосредственный доступ, операции по которым непосредственно влекут исполнение денежных обязательств клиента перед третьими лицами и могут рассматриваться как юридические действия банка, обеспечивающие переход прав на деньги к его клиенту».
Юридические действия могут быть правомерными и противоправными.
Такой организации бытия можно противопоставить лишь единство позитивных сил, имеющих чёткую и последовательную программу юридических действий.
Недвижимости можно лишиться в результате юридических действий, направленных на изменение прав собственности на неё.
Процесс реализации субъективных прав и юридических обязанностей происходит с помощью разнообразных видов юридической деятельности, т. е. конкретных юридических действий (операций), способов и средств, которые ведут к определённым юридическим последствиям и результатам.
Юридическая помощь представляет собой помощь, оказываемую профессиональным юристом в уяснении юридических действий, понятий, которые необходимо знать гражданину, а также содействие в реализации последним своих прав и обязанностей.
Речь идёт об оценке соответствия их локальных актов и юридических действий законодательству и уставу.
К охранительным обязательствам относятся не только деликтное и кондикционное обязательство, любая правовая связь, возникшая из неправомерного юридического действия, является охранительным обязательством (охранительным правоотношением), в т. ч. возникшая при нарушении вещных и личных неимущественных прав.
Эти термины обозначают различные по своему существу юридические действия, хотя и имеющие общие признаки и влекущие частично совпадающие последствия.
В-третьих, доказывает учёный, «простой предварительный иск (к которому относится иск о взыскании налога), связанный с предварительным судебным контролем за действиями администрации, когда сама администрация должна обратиться в суд за разрешением на производство каких-либо юридических действий, не характерен в целом для административного судопроизводства».
Например, грозные юридические действия и нападение с адвокатами на отдельных читателей, чтобы отстоять эксклюзивность своих авторских прав.
Когда у вас возникает какая-то юридическая проблема или вы совершаете какое-то важное юридическое действие, тогда вы должны идти к юристу, советоваться с ним, как вести себя в этой ситуации, и юрист должен давать профессиональную оценку действию, заключать контракт, детально анализировать конкретную спорную ситуацию, понимания судебную перспективу.
Он отмечал, что сделка – это «правомерное юридическое действие, совершаемое одним или несколькими дееспособными лицами, выступающими в качестве субъектов имущественных (гражданских) прав, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений».
Право на сохранение этого понятия в юридической практике было принципиально важно для большевиков, поскольку оно было критерием безусловного следования во всех юридических действиях политической догме.
Правовые проблемы установления требований различных групп кредиторов, привлечения к ответственности субъектов отношений несостоятельности (банкротства), оспаривания юридических действий должника, формирования конкурсной массы, очерёдности удовлетворения требований кредиторов и другие вопросы уже неоднократно становились предметом исследования российских учёных в течение последних столетий.
Посредственно – когда для возникновения обязательства необходимы юридические действия (юридическая сделка, правонарушение) и непосредственно – когда таких действий не надо.
Суть заключается в том, что юридическое действие гражданина служит основанием для обязательного возникновения определённых правоотношений, одной из сторон которых будет уполномоченный государственный орган.
Обладать дееспособностью – значит иметь способность лично совершать разные юридические действия.
– Очень хорошо, что не слишком многие могли это видеть. Вы намерены предпринять какие-то юридические действия?
Правовые формы отражают тесную связь между государством и правом, в этом случае государство исполняет свои функции на основе права и в рамках закона – то есть действуя через государственные органы и совершая определённые юридические действия.
Поэтому, если сравнить сущность и содержание этого гражданско-правового института с договорным представительством в судебном процессе, то окажется, что в их характеристиках больше общего, чем различий, так как и в том, и другом случае речь идёт о выполнении определённых юридических действий в интересах и по поручению лица, обратившегося за оказанием ему юридической помощи.
Юридические действия судебного пристава-исполнителя оформляются различными процессуальными документами.
Участие в аукционе – мероприятие, связанное с совершением юридических действий, которые направлены на получение высокой прибыли, при наличии значительной доли коммерческого риска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридические действия»

  • Я, говорит, гений по мысли моей, но мне нужен исполнитель моего плана, потому что я сам таинственный незнакомец и своим лицом юридических действий производить не могу».
  • Тарантьев был человек ума бойкого и хитрого; никто лучше его не рассудит какого-нибудь общего житейского вопроса или юридического запутанного дела: он сейчас построит теорию действий в том или другом случае и очень тонко подведет доказательства, а в заключение еще почти всегда нагрубит тому, кто с ним о чем-нибудь посоветуется.
  • Ничто низшее, юридическое, похожее на жизнь государства, не может быть критерием подлинности действия Духа Св.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «юридические действия»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я