Предложения со словосочетанием «юридические факты»

Основаниями возникновения экологических правоотношений являются юридические факты, которые в свою очередь подразделяются на события и действия.
Правоотношение– это возникающая на основе правовых норм и вследствие наступления определённых юридических фактов связь субъектов права, обладающих взаимными правами и обязанностями.
Такая совокупность юридических фактов называется юридическим составом.
Вместе с тем ряд процессуалистов не признавали качества юридического факта за решением суда.
Конституционно-правовые отношения возникают, изменяются и прекращаются на основании юридических фактов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внерегиональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юридические факты могут быть классифицированы по различным основаниям.
В сфере административно-правового регулирования юридические факты делятся, как и в других отраслях права, на действия и события.
В гражданско-процессуальном праве юридические факты представляют собой процессуальные действия, которые заранее определены законом.
Таким образом, некоторые правоотношения сами по себе способны выступать в виде юридических фактов.
Функциями юридических фактов в административном праве являются обеспечение возникновения, изменения и прекращения административных правоотношений и гарантия соблюдения принципа законности.
Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений, их называют основаниями гражданских правоотношений.
Актами гражданского состояния признаются юридические факты, которые в соответствии с законом подлежат регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Следовательно, каждый отдельный юридический факт, входя в юридический состав, находит своё признание в качестве юридическоготолько в совокупности фактов.
Поэтому в зависимости от характера юридического факта и времени его установления возможно оставление заявления без движения, возвращение искового заявления, что не препятствует обращению к арбитражному суду.
Разрешение дел о несостоятельности (банкротстве) и об установлении юридических фактов происходит в том же самом общем процессуальном порядке с учётом определённых особенностей.
В системе юридических фактов срок относится к событиям, поскольку наступает (истекает) так же независимо от воли людей, как и течение времени вообще.
Подобные лингвистические казусы свидетельствуют о насущной потребности в уточнении существующей классификации юридических фактов путём её дополнения новыми категориями, в частности понятием правомерного бездействия.
Для того чтобы эти отношения возникли, необходимы, во-первых, издание законодателями соответствующих норм права, которые призваны регулировать эти отношения; во-вторых, наделение субъектов семейных отношений правом и дееспособностью (правосубъектностью), наличие соответствующих юридических фактов, с которыми связывается возникновение данных правоотношений.
Но субъективное право, играющее одновременно роль юридического факта, правосубъектности не порождает, а само появляется потому, что правосубъектность уже существует.
Владение и договор становятся юридическими фактами только в высокоразвитых социальных образованиях, состоящих из нескольких простых союзов, и вообще отсутствуют там, где нет сложных союзов.
Но в автотранспортном праве имеет значение и вторая классификационная группа юридических фактов – события.
Право на положительные действия он приобретает лишь при условии, что на основе правоотношений собственности и указанных в законе юридических фактов возникли какие-то иные правоотношения, и именно как участник этих последних правоотношений собственник приобретает право на положительные действия обязанных лиц.
Диспозиция закрепляет права и обязанности участника правоотношения при возникновении юридических фактов, указанных в гипотезе (при отводе мирового судьи дело передаётся районным судом другому мировому судье, действующему на территории того же района, или, если это невозможно, – вышестоящим судом мировому судье другого района; при выбытии одной из сторон суд допускает замену её правопреемником; правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства).
Основным специфическим признаком фикций является то, что для своего объекта регулирования они вычленяют обстоятельства, которые находятся в состоянии невосполнимой неизвестности, и придают им значение юридических фактов.
Это понятие фиксирует с помощью указания наступления юридического факта начало или окончание каких-либо прав в виде определённого календарного срока, даты, например, подготовки или принятия закона, вступления его в силу или отмены.
Ведь сделка (шире – волевое действие сделочной природы (усыновление, брак, развод и т. д.)) – единственный юридический факт, который может лишиться действия.
Речь идёт лишь о возможности совершения таких действий, которым закон придаёт силу юридического факта.
Такие основания гражданских правоотношений называют сложным юридическим фактом (сложным юридическим составом).
Благодаря юридическому факту конкретный субъект права становится участником данного правоотношения, обладателем соответствующих правообязанностей.
Он понимает под презумпцией «закреплённое в нормах права предположение о наличии или отсутствии юридических фактов, основанное на связи между ними и фактами наличными и подтверждённое предшествующим опытом».
Предметом права социального обеспечениякак отрасли права являются правоотношения, возникающие в сфере социального обеспечения, т. е. урегулированные нормами права социального обеспечения, возникающие на основе юридических фактов отношения между государственными и иными органами, с одной стороны, и престарелыми, нетрудоспособными и другими категориями граждан, нуждающихся в социальном обеспечении по не зависящим от них обстоятельствам – с другой стороны, по материальному обеспечению и социальному обслуживанию последних.
Если имеется отсутствие в национальном законодательстве подобной нормы либо её несоответствие норме международного уголовного права, то юридический факт совершения преступления по международному уголовному праву становится основанием для регулирования возникших общественных отношений непосредственно по международному уголовному праву.
Предмет регулирования гражданского процессуального права – те общественные отношения между судом и другими субъектами, а также действия, осуществляемые в процессе гражданского судопроизводства, которые могут быть подвергнуты правовой регламентации, т. е. правоотношения и действия, являющиеся по сути юридическими фактами.
Таким образом, в пользу точки зрения о раздельном существовании субъективных прав на пользование социальным благом, на требование должного поведения от обязанных лиц и на обращение за защитой своего нарушенного права к уполномоченным лицам или на самозащиту говорит и тот факт, что для возникновения каждого из них требуется различный состав юридических фактов.
Он полагал, что в случаях, когда обязательство носит планово-договорный характер, в качестве порождающего его юридического факта выступает один лишь планово-административный акт.
Сам по себе факт ущерба без выяснения вопроса о том, является ли он прямым следствием данного общественно опасного деяния, не может служить юридическим фактом, составляющим один из элементов возникновения гражданского иска в советском уголовном процессе.
Фактическая реализация права на труд в одних случаях целиком определяется желанием гражданина (например, при индивидуальной и частнопредпринимательской деятельности), в других – зависит от согласия работодателя (другой стороны трудового договора), в третьих – обусловливается дополнительными юридическими фактами (избранием или назначением на должность и т. д.).
В данном случае презумпция имеет значение одного из допустимых способов суждения о фактах, но не является самостоятельным юридическим фактом.
Место жительства лица может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не связанных с регистрацией его компетентными органами (Постановления от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, Определение от 5 октября 2000 года N 199-О).
Представляется, что под упорядочением, в первую очередь, имеются в виду фактические и юридические действия, направленные на накопление юридических фактов фактического состава, полный набор которых позволяет перейти к началу формирования юридического состава основного отношения, в реализации которого и заинтересованы стороны.
Другие авторы рассматриваемого подхода правовое основание обогащения юридическим фактом прямо не называют, но речь ведут именно о нём.
Фактически плановый акт распределения продукции выступал разновидностью юридических фактов, которые в обязательном порядке должны повлечь возникновение гражданско-правовых отношений по договору поставки.
Например, рассуждая о юридической ответственности в уголовном праве, авторы одного из учебников по данной дисциплине заключают, что в случае, когда совершается преступление, т. е. имеет место юридический факт, возникает конкретное уголовно-правовое отношение и лицо, совершившее преступление, становится обязанным подвергнуться предусмотренному законом государственно-правовому воздействию; при этом лицо само сделало себя обязанным, а у государства появилось, в связи с этим, право применения к указанному лицу такого воздействия.
Так, например, контракт, заключаемый в результате проведения закупочных процедур, несомненно, порождает имущественное отношение, для его заключения необходимо соблюдение установленных законно процедур, главное назначение которых – накопление юридических фактов фактического состава.
Таким образом, основным юридическим фактом, влекущим возникновение права на защиту при поглощении выступает приобретение покупателем определённого количества акций этой компании, который даёт приобретателю контроль над компанией и наделяет обязанностью сделать обязательное предложение акционерам.
Существует и позиция, согласно которой акты органов управления – это совершенно особые юридические факты гражданско-правовой природы, которые могут порождать как гражданско-правовые, так и иные правовые последствия нормативного или ненормативного характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридические факты»

  • Одним словом, меня прежде всего заинтересовал некоторый юридический факт, хотя и часто повторяющийся в судебной практике, но никогда, мне кажется, в такой полноте и с такими характерными особенностями, как в настоящем деле.
  • «В-третьих, в заключительном слове своем председатель, вопреки категорического требования 1 пункта 801 статьи Устава уголовного судопроизводства, не разъяснил присяжным заседателям, из каких юридических элементов слагается понятие о виновности и не сказал им, что они имеют право, признав доказанным факт дачи Масловою яду Смелькову, не вменить ей это деяние в вину за отсутствием у нее умысла на убийство и таким образом признать ее виновною не в уголовном преступлении, а лишь в проступке — неосторожности, последствием коей, неожиданным для Масловой, была смерть купца», Это вот главное.
  • Автор сводит нас с официальной юридической точки зрения и вводит в самую сущность совершающегося факта, заставляет бесчестный замысел создаваться и расти даред нашими глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «юридический факт»

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «юридический факт»

Юриди́ческий факт — конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Все значения словосочетания «юридический факт»

Синонимы к словосочетанию «юридические факты»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я