Предложения со словосочетанием «юридическая система»

Понятно было, что оратор говорил не только о принципах плотницкого дела, но о юридической системе страны.
Разнообразие юридических систем, экономических условий и культурных особенностей делает каждую страну уникальной с точки зрения внешнеторговой деятельности.
Место адвоката в советской юридической системе, туманно называвшейся правоохранительными органами, характерно тем, что этого места не существовало.
Долг стал считаться благоприятной коммерческой возможностью, а не обузой, что сопровождалось и соответствующим изменением законов: к концу XIX века в большинстве крупных западных юридических систем было введено освобождение от долгов при банкротстве и ограничены либо упразднены тюремное заключение за долги, а также антиростовщические законы.
Римская юридическая система включала две различные – и очевидно противоречивые – части: гражданское право, регулирующее экономические трансакции между гражданами; и публичное право, управляющее политическими отношениями между государством и его подданными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибролит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако именно международное право долгое время не признавалось как отдельная юридическая система.
Социология права, определял автор, «есть функциональное изучение юридической системы, в свете преследуемых ею социальных целей».
Но отрадно отметить, что в период «оттепели» и позднее отечественные ученые-криминалисты единым фронтом выступали за демократизацию юридической системы.
Всё зависит от размера проекта, но структура всё равно одна, и мне кажется, что всё равно продюсер должен очень хорошо понимать юридическую систему в стране и находить самую выгодную для него форму организации компании.
К примеру, Американская киноакадемия не учит юридической системе, но мне там было очень важно отучиться другим вещам – какие есть монтажные системы, какой есть свет.
Бесспорно, что в настоящее время нуждающиеся в помощи дети часто страдают от нехватки психолого-социальных служб, от бюрократических процедур, от конкуренции или плохого взаимодействия служб, занимающихся психическим здоровьем детей и взрослых, а также от несовершенства юридической системы – несмотря на обещания сделать всё возможное, чтобы удовлетворить потребности детей и их семей.
Множество прецедентов в этой области легли в основу юридической системы, поощрявшей инвестиции в ирригационную инфраструктуру.
Важно было правильно ими распорядиться, согласовав подходы представителей разных юридических систем.
И всё же весь смысл юридической системы состоял в том, чтобы люди не брали правосудие в свои руки и не наказывали сами тех, кто их как-то обидел.
Любая юридическая система нуждается в некоей социально согласованной точке прерывания, точке, в которой заканчивается судебная процедура и начинается наказание осуждённого преступника.
На самом деле по-настоящему криминальный жанр появился лишь с возникновением юридической системы, основанной на доказательствах.
В англо-американской юридической системе так именуется особое судебное заседание, на котором обсуждается вопрос о достаточности обвинительного материала против подозреваемого.
Эти законы были созданы людьми и для людей, кристаллизуя в юридической системе основные принципы справедливости и универсальные правила взаимодействия в обществе.
Они отразили убеждение гуманистов, что требуется менять юридическую систему, дабы она отвечала текущим социальным условиям, а не заставлять стороны судебного процесса подгонять свои заявления под устаревший закон.
Реформа юридической системы вызвала серьёзное сопротивление.
Роль судейских прецедентов в развитии юридической системы состоит в формировании правовых принципов, обеспечении единообразия толкования закона и обеспечении справедливости.
Эти нормы приобрели прямое юридическое действие и начали занимать центральное место во всей юридической системе современного общества.
Именно в силу того, что «развитая юридическая система представляет собой, наряду с другими существенными характеристиками, реальное в самой материи данного социального явления бытие формальной логики», она объективно обусловливает применение соответствующих приёмов, позволяющих познать формально-логическую сущность правовых явлений, составляющих эту систему.
Однако в международном праве и юридических системах ряда государств понимание этих определений различно.
В этом отношении юридическая система, в центре которой находится законодательство, в свою очередь, напоминает, как мы уже отметили, централизованную экономику, в которой все существенные решения принимает кучка директоров, чьи знания об общей ситуации фатально ограничены и чье уважение к желаниям народа, если они вообще уважают его желания, страдает от последствий этой ограниченности.
Была создана, по сути, новая юридическая система, базировавшаяся на папских посланиях к верующим, – «каноническое право», признанное во всех уголках тогдашнего западнохристианского мира.
Хотя и верно то, что отдельные национальные государства бесконечно воюют друг с другом, но частным гражданам разных стран, несмотря на сильно различающиеся юридические системы, удаётся жить вместе в гармонии без одного общего для них правительства.
Как итог – в результате попрания фундаментальных принципов права была разрушена вся существующая юридическая система страны и начались правовые эксперименты, приведшие к уничтожению минимальных стандартов права в нашей стране.
Именно поэтому государствоведение объективно представляет собою юридическую систему знаний о государственности в её различных связях и опосредованиях.
Другими словами, легитимация содержания правового предписания из содержания господствующей социальной практики при наличии и значительной распространённости альтернативных практик и ценностей может быть недостаточна для стабильного функционирования юридической системы.
Как отмечалось, формирование права – это весь процесс, в результате которого в действующую юридическую систему вводятся новые (а также изменяются или отменяются уже существующие) юридические нормы.
Следует отметить несколько особенностей японской юридической системы.
Очевидно, Р. Давид прав, утверждая, что «римский гений создал юридическую систему, не имеющую прецедентов в мире».
Существовала юридическая система, включающая институт присяжных.
Даже коммерческие юридические системы «Консультант +» и «Гарант» дают возможность трёх дневных бесплатных доступов ко всем документам своих баз.
Они даже сами через 160 дней напомнят вам, что можете опять бесплатно воспользоваться юридической системой документации.
Когда религиозный порядок («иерархия») рушится в хаосе и насилии, когда юридическая система утрачивает свою трансцендентность, мы видим лишь нераздельность жертвоприношения, ритуальной казни, и убийства.
Пока же юридическая система остаётся сырой и незрелой, что сейчас и не может быть по-другому ввиду крайне позднего старта её развития.
Но фигурально, всё это юридическая система использовала, как сомнения.
Каким образом перемещать активы на международном рынке, если они надлежащим образом не оформлены в рамках формальной юридической системы прав собственности?
– Э… это очень сложно, сэр, в силу кровнородственных браков и различных юридических систем, как-то…
В 1990-е годы юридическая система стала чаще реагировать на бытовое насилие, в результате поток клиентов, направленных к нам судом, заметно увеличился.
Юридическая система работает медленно.
Впрочем, если вспомнить о юридической системе серых… вряд ли пленники задерживаются здесь надолго.
Мировая юридическая система демонстрирует в этом вопросе полную беспомощность, возражая даже против присутствия на борту судов, следующих через опасные воды, частной охраны.
Не исключено, что, с точки зрения подозреваемого, это служит иллюстрацией изъянов юридической системы.
Местная юридическая система, однако, выработала эффективный способ борьбы с такими умниками: заключённого просто возвращали в полицию, где он объяснял, почему изменил свою точку зрения.
– На первом этапе матриархата будет создана юридическая система, основанная на том, что на мужчин не будет распространяться презумпция невиновности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридическая система»

  • И практика, несмотря на свою продолжительность, не дала не только системы, но даже материала для юридического определения каторги. b) Исправительные и уголовные цели наказания приносились в жертву разного рода экономическим и финансовым соображениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «юридическая система»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я