Предложения со словосочетанием «правовая система»

Коллизионные нормы отражают, с одной стороны, существование различий и многообразие правопорядков государств, а с другой – взаимодействие национальных правовых систем государств.
Корпоративное право как подотрасль гражданского права и составная часть российской правовой системы соотносится с рядом отраслей права.
В настоящее время международные акты стали частью правовой системы различных государств.
Таким образом, суды общей юрисдикции являются в современной правовой системе судами общей компетенции по делам административного судопроизводства.
Уголовный процесс составляет часть правовой системы страны и международного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремешковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политика государства существенно влияет на формирование и развитие правовой системы, различных отраслей законодательства, правовых форм.
Параллельно закладывались основы правовой системы будущего независимого государства.
Наличие общих признаков и чёрт у разных правовых систем позволяет классифицировать их между собой или подразделять в зависимости от тех или иных общих признаков и чёрт – критериев на отдельные группы, или правовые семьи.
Вопросы гражданского процессуального права охватывают структуру данной отрасли, её предмет и метод, взаимосвязь с другими отраслями отечественной правовой системы.
Процесс интернационализации частноправовых отношений приводит к необходимости их комплексного правового регулирования, учитывающего особенности правовых систем разных государств.
Отечественное право должно перенимать опыт развитых правовых систем мира.
Правила юридического письма в различных правовых семьях помогают ответить на такие вопросы, как формирование судебного прецедента, использование закона в романо-германской правовой системе и т. д.
По некоторым вопросам политология соприкасается и с правовыми дисциплинами,изучающими правовую систему общества, механизмы власти, принципы и нормы конституций.
Международное право – это комплекс юридических норм, которые создаются государствами и межгосударственными организациями путём заключения соглашений и представляют собой самостоятельную правовую систему.
Именно римляне считаются создателями права, римское право не только изучается до сих пор как образец права, оно составляет основу ряда европейских правовых систем современности.
Является основным источником права в странах континентальной правовой системы.
Использование той или иной формы личного закона зависит от принципов построения и исторических особенностей развития конкретной правовой системы.
Действительно, растущее значение законодательства почти во всех правовых системах мира составляет, вероятно, самую яркую особенность нашей эпохи наряду с технологическим и научным прогрессом.
На базе происходящего сближения правовых систем складывается модель конституции современной цивилизации, которая в то же время учитывает особенности различных стран.
Земельное право как самостоятельная отрасль правовой системы имеет метод правового регулирования земельных правоотношений.
В целях исключения противоречивости правовой системы принципами правосудия руководствуются и законодатели в правотворческом процессе, с тем чтобы положения, содержащиеся в новых законах, им не противоречили.
Международное частное право, в отличие от международного публичного права и национально-правовых систем, не составляет особой правовой системы.
Однако в национальных и международных правовых системах механизмы такого обеспечения различны.
Общей для всех моделей деятельности третьей инстанции, функции которой, как правило, возложены на высший судебный орган государства, в современных правовых системах является функция обеспечения правильного и единообразного применения судами норм права – через отмену решений по конкретным делам, отбираемым по дискреционному принципу самим высшим судом исходя из того, какие дела, по его мнению, могут иметь наибольшее значение для обеспечения развития права и его единообразия.
Подлинный объективный элемент правовой системы она усматривала не в правовых нормах, а в институтах как корпоративных образованиях, наделённых единством организующей воли.
Время проявляет себя и при условии непрерывного и последовательного претворения в жизнь принципов права, ибо лишь при наличии этих двух факторов возможно нормальное функционирование правовой системы.
Последующее формирование советской правовой системы, советского уголовно-процессуального права и науки уголовно-процессуального права подтвердило то обстоятельство, что научная мысль и практика правоприменения могут быть ограничены волей государства, но развитие их не может быть остановлено.
Во многом это зависит от принадлежности к романо-германской или англосаксонской правовой системе, конституционной модели разделения властей, специфики организации судебной власти (основанной на принципе единства или полисистемности).
Кризис права интерпретируется как ценностный конфликт двух правовых систем, одна из которых ещё является правом, а другая уже претендует на то, чтобы стать им.
Современные политико-правовые преобразования, формирование новой правовой системы заставляют осмыслять правовую природу и особенности российского конституционализма как правовую категорию в контексте восточноевропейского и мирового конституционного развития.
Настоящая стадия формирования и действия юридических норм характеризуется тем, что введённые в правовую систему нормы общим образом регламентируют, направляют поведение участников общественных отношений, устанавливают для них тот или иной правовой режим.
Правовые школы нацелены на реорганизацию, усовершенствование существующей правовой системы (или – в более редких случаях – на утверждение её легитимности), они неразрывно связаны с конкретной правовой практикой, что само по себе замечательно.
Американская правовая система подразумевает, что эмоции являются частью врождённой животной природы и заставляют нас совершать глупые и даже насильственные действия, если мы не контролируем их посредством рационального мышления.
Во-первых, указанный способ не способствует достижению единообразия разрешения одинаковых по содержанию правовых споров или других конфликтных ситуаций между контрагентами в судах различных государств, так как нормы национальных правовых систем могут по-разному подходить к регулированию одних и тех же отношений.
В соответствии с тем, какой из конфликтующих правопорядков в рамках формально единой правовой системы общество рассматривает как перспективный, решается вопрос о том, какой правопорядок становится господствующим, а какой отступает на периферию и сохраняется в лучшем случае в виде правовых пережитков, как интерпретируется проблема соотношения легитимности и законности основных правовых актов, как определяется ситуация пробелов в праве и решается вопрос об их заполнении.
Ситуация с отсутствием единого регулирования вполне соответствовала общеевропейской практике, однако с учётом значения прецедентов в английской правовой системе именно им суждено было стать основным регулятивным механизмом фондового рынка.
Отсутствие обобщающих трудов концептуального характера, опирающихся на опыт развития корпоративного права в основных правовых системах, не может восполнить и наличие многочисленных комментариев действующего законодательства и арбитражно-судебной практики, а также других работ по существу комментаторского характера.
Хотя, с другой стороны, на данном этапе развития правовой системы существует проблема, когда происходит сдерживание и упорядочение сферы применения ведомственных (равно как и региональных) нормативных актов.
На формирование российской системы конституционного контроля повлияли обстоятельства различного характера, среди которых важнейшими являются три: тип правовой системы; специфика сложившейся к началу 90-х гг. судебной системы; особенности территориальной организации российского государства.
Функции юридической деятельности можно рассматривать как своеобразное переходное звено между интересами общества и содержанием действующей правовой системы.
Международное частное право устанавливает правоотношения между лицами, принадлежащими к различным государствам, выходящие за рамки отдельной правовой системы, то есть требующие выяснения, какой закон к ним применяется, и в этом его международный характер.
Сами по себе тюрьмы не образуют эффективной правовой системы; скорее, для формирования поведения, подчиняющегося закону, требуются соответствующие правила, убеждения и организации.
Эти причины, равно как и желание автора подробнее познакомить читателя с генезисом самозащиты прав, теорией и практикой самостоятельной защиты гражданских прав в зарубежных правовых системах, привели к существенному увеличению объёма книги и появлению в настоящем издании двух дополнительных глав.
Международное гуманитарное право, применяемое в период вооружённого конфликта, основывается на интересах, согласованных между государствами, для достижения цели, связанной с защитой от последствий войны, помимо этого, в условиях неэффективности внутренней правовой системы для решения этой задачи.
Римские понятия собственности и договора стали основой западной правовой системы.
Возникновение земель, своего рода государственных единиц, имевших собственные (аристократические) конституции, собственные правовые системы, собственные парламенты («земельные сословия»), в работе которых принимали участие представители высшей и низшей аристократии, высшего духовенства и городов, появление собственных правителей – земельных князей, которые одновременно могли быть немецкими королями и даже германскими императорами, представляет собой фундаментальную проблему для понимания словенской истории и истории культуры.

Значение словосочетания «правовая система»

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правовая система»

Правова́я систе́ма — совокупная связь системы права (в том числе системы законодательства), правовой культуры и правореализации.

Все значения словосочетания «правовая система»

Синонимы к словосочетанию «правовая система»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я