Предложения со словосочетанием «законодательная система»

Я не буду повторяться, описывая краеугольные камни, на которых воздвигнута стройная законодательная система семейных расстановок.
Латынь стала официальным языком, католические епископы начали играть ведущую роль в политике, и около 654 года была установлена единая законодательная система.
Необходимость управления большими массами людей потребовала разработки законодательной системы и способов её фиксации.
Если позитивное влияние AI-технологий на экономику будет расти, нам придётся решать, как преобразовывать законодательную систему и на какую карьеру ориентировать наших детей, чтобы они не оказывались вовлечёнными в ту профессиональную деятельность, которой грозит скорая автоматизация.
Важнейшими особенностями внешней среды являются: взаимосвязанность факторов внешней среды (когда изменение одного фактора может обусловить изменение других); сложность внешней среды (предприятие вынуждено реагировать на государственные постановления, на многочисленных конкурентов, ускоренные технологические изменения, многообразие ресурсов); подвижность внешней среды (для предприятий особенно актуально в связи с быстрыми изменениями в законодательной системе быть мобильными на рынке); неопределённость внешней среды (неопределённость экономической конъюнктуры вытекает из непостоянства спроса и предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и т. д.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытеснитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ним закрепилась слава всемирного афериста, который умело пользовался несовершенством действующих законодательных систем.
Начинался процесс критического переформирования отношений между государственной законодательной системой и личными моральными принципами.
Частично эти раздоры были следствием существовавшей тогда законодательной системы, которая не требовала от отцов отделять сыновей и давать им юридические права почти до достижения ими тридцатилетия.
Перед дубайской законодательной системой все люди абсолютно равны.
Более того, в наши дни существуют государства, чьи законодательные системы основываются на старинных религиозных представлениях.
Скрытое, завуалированное рабство заключается в том, что власть имущие имеют прямое влияние на законодательную систему государств мира, а большинство законов лабирует исключительно их интересы.
Модельный акт как типовой образец нормативного правового регулирования конкретной области общественных отношений, как примерный акт, ориентирующий национального законодателя в правотворческой деятельности, как целенаправленное влияние межпарламентского органа на национальную законотворческую практику государств – участников межгосударственного объединения позволяет без навязывания жёстких рамок обеспечить общность концептуальных подходов, а в некоторых сферах (например, транспортные коммуникации, природопользование и охрана окружающей природной среды), и детальную согласованность развития национальных законодательных систем государств-членов.
Кроме того, в современной российской законодательной системе не представлены реальные механизмы защиты населения от произвола бюрократических структур.
Помимо практики законодательных запретов в отношении музыки, устанавливаемых в государственных и общественных интересах, необходимо обратить внимание и на наличие в законодательных системах современных стран комплекса норм, обеспечивающих защиту прав и интересов авторов музыкальных произведений.
Некоторые даже утверждают, что нужно приватизировать основные общественные институты, например законодательную систему, и доверить все общество целиком чудесной гармонии рынка; предполагается, что теоретический совершенный рынок страхования в таком случае будет охранять нас от приватизированного правосудия.
Видовая несбалансированность в законодательной системе освобождения от уголовной ответственности (как, впрочем, и от наказания) ведёт к формированию разрозненной практики применения норм об освобождении от уголовной ответственности/наказания, о прекращении уголовных дел (уголовного преследования), отказе в их возбуждении.
Кроме того, поскольку унификация – создание единых, одинаковых норм, то возникают обоснованные сомнения в действенности законодательных рекомендаций для унификации национальных законодательств: рекомендации по своей юридической природе не способны непосредственно обеспечить целей унификации – единства правового регулирования в законодательных системах суверенных государств.
Механизм использования модельных законов в национальных законодательных системах сложился уже в достаточно отработанном виде; каждое из государств вырабатывает свои средства «адаптации», учитывая множество факторов, в первую очередь, особенности состава населения, территориальное и административное построение, характер и специфику внешних связей.
Рыцари недовольны законодательной системой, церковь хочет освободиться от гнетущего влияния короля.
Так вот, значит, как в наше время функционирует законодательная система?
Она вошла в мировую историю, как первая цивилизация, в которой была разработана и создана законодательная система.
Возможно, в таком поведении играют большую роль культурные традиции страны и темперамент местных жителей, но так же верно, что и законодательная система здесь довольно слаба.
Например, Блэкстоун, подлинный представитель своего века, умиротворённо полагал законодательную систему своего времени, перегруженную архаикой, почти созревшую для движения законодательной реформы, осуществлённого следующим поколением, абсолютно совершенной по сути.
– Все они профессионалы, все со званием королевского адвоката. А иначе вся законодательная система рухнет, правда? Ведь этого нельзя допустить.
Результат, – сначала хаос, потом мутная вода, позже, как и сегодня законодательная система ориентированная на защиту зарубежного капитала, его вывоз и финансовые спекуляции.
Тем не менее оно оказалось не в состоянии облегчить бедным слоям населения решение проблемы вхождения в законодательную систему страны.
Между тем в настоящее время в связи с осуществляемой реформой уголовного законодательства особую остроту приобретает необходимость комплексного рассмотрения проблем борьбы с транспортными преступлениями, критического анализа действующей законодательной системы норм об ответственности за эти преступления, выработки оптимальной модели таких норм, совершенствования их конструкции.
Анализ законодательных систем этих стран показывает, что многие из них в ходе реформ дополнились нормами, институтами, положениями и принципами, заимствованными у других государств.
Вся законодательная система продажная.
Перед лицом таких препятствий активы новых предпринимателей находятся вне правового поля, и, следовательно, они лишены доступа к облегчающим жизнь юридическим механизмам, которыми должна снабдить их формальная законодательная система, чтобы мобилизовать ресурсы, в том числе и за счёт кредитного рычага.
Поэтому первостепенной заботой президента страны должно стать реформирование законодательной системы.
Поэтому нам удалось разработать и претворить в жизнь законодательную систему прав собственности, ориентированную на объективные интересы самих бедняков.
Наше участие в программах реформ научило нас многому в том, что касалось политических аспектов проблемы исключения населения из правового поля законодательной системы.
Они отделяют тех, кто пользуется покровительством государства, от большинства конкурентов, подавляемых несовершенной законодательной системой.
Греховность земного человечества в целом и отдельных наций и народов в частности непрерывно возрастает, что и вызывает непрерывное совершенствование гражданских и уголовных законодательных систем всех государств сегодняшнего мира.
Конечно, подобная деятельность незаконна и подрывает основы законодательной системы и самой демократии, зато можно по-легкому срубить пятьдесят баксов.
Если принять это утверждение за истинное, то столь же очевидной будет мысль, что существование законодательной системы государства невозможно вне связи и зависимости её от аналогичных систем сообщества других стран мира.
В этот период сформировалась в основном система квалификации преступлений против «общественной нравственности» в законодательной системе большинства европейских государств.
Ощущение огромной, на всю страну, несправедливости законодательной системы с каждым таким убийством растёт.
– И отношение к закону, как к религии, во многом сохранилось до наших дней, не позволяя обществу модернизировать устаревшую законодательную систему.
Без инженеров, без оборудования, на голом энтузиазме и тупой законодательной системе.
Столь высокий уровень жизни обеспечивается не только научными достижениями, но и довольно жёсткой законодательной системой, малейшие нарушения которой ведут к суровым карательным мерам.
Это позволяет оценивать эффективность существующей законодательной системы и конструктивно её совершенствовать.
Этот аргумент позволил нам лоббировать в правительстве наше предложение об интеграции бедных слоёв населения в законодательную систему страны.
От члена общества, которое традиционно связано цепью присяг, а не стройной законодательной системой
Ещё там много критики существующей законодательной системы.

Значение слова «законодательный»

  • ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законодательный»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт.

Все значения слова «законодательный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «законодательная система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я