Предложения со словосочетанием «эстетические свойства»

Дизайн – это творческая деятельность по проектированию эстетических свойств промышленных изделий и его результат.
Бесшовность – готовое полотно не имеет видимых швов, что не только повышает эстетические свойства материала, но также предотвращает появление таких дефектов, как расползание и прорывы швов.
Эстетические свойства петербургского некрополя яснее обнаруживаются, как ни парадоксально, в его разорении.
Очевидно, что возмущение нетрадиционными адаптациями вызвано не столько эстетическими свойствами этих фильмов и спектаклей, сколько тем, что они отвергают консолидирующую социокультурную роль классики.
Дизайн – деятельность по проектированию эстетических свойств промышленных изделий («художественное конструирование»), а также результат этой деятельности (например, в таких словосочетаниях, как «дизайн автомобиля»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она касается эстетических свойств сообщения и становится особенно важной, когда речь (устная или письменная) выступает как художественный текст, как произведение искусства.
Эти эстетические свойства неба обусловлены светом: оно прекрасно только озарённое.
Эстетический предмет – будь то окружающая природа или человеческое существо – витально-телесное и духовно-личностное одновременно, артефакт или именно произведение искусства – действительно обладает эстетическими свойствами – объективными, не кажущимися.
Эстетические качества дизайна – это сложная и важная проблем, ядро которой – глубокое познание всей совокупности эстетических свойств отдельных объектов и дизайнерских ансамблей.
При этом инки были вполне способны оценить эстетические свойства редких металлов.
Вследствие этого в постмодернистских исследованиях излюбленным местом является представление исторического опыта в виде картины, имеющей эстетические свойства.
То восхищение, которое я испытал, было чисто эстетического свойства – обе картины были просто красивы!
Крестьянский дизайн – отражение представления людей об устройстве мира, красоте и гармонии, где функциональные и эстетические свойства предметов быта и интерьера равноценны, где сказки не менее реальны чем быль, а главное – гармония с окружающим миром и чёткое понимание своего места и роли на земле.
Однако, надо признать, в значительной степени столь же рационально непостижимы и иные эстетические свойства искусства – мера, гармония, вкус, экспрессия, прекрасное, возвышенное, – получившие тем не менее обширное многовековое освещение и толкование в искусствоведческой и философской литературе.
Складывается устойчивое впечатление, что гипотеза о высоких эстетических свойствах «золотого сечения» превратилась в добротно сделанный наукообразный миф, который многим нравится и даёт возможность достаточно просто «объяснять» многие сложные и непонятные явления.
Они утверждали общественный характер эстетических свойств, а значит их социокультурную относительность (5; 11; 13; 25; 58).
Поэтому в рукописи уделяется большое внимание эстетическим свойствам промышленной продукции.
Основная его цель – дать исчерпывающее представление о том, как работа дизайнера будет смотреться в «материале», выяснить и отработать информационные, эргономические и эстетические свойства визуального сообщения.
Если попытаться суммировать эстетические свойства, рассеянные в большом числе творений разных времён и стилей, можно сказать, что произведение с сильной аурой всегда кажется незавершённым, из него бьёт источник новых и новых смыслов, и непредугаданность движения наших переживаний – свидетельство силы художника, сумевшего вторгнуться в таинство мира.
Эстетическая мотивация, вероятно, строится на основе взаимодействия гностических и этических мотивов и представляет собой наиболее сложный вид восприятия как наслаждения эстетическими свойствами объективной действительности.
Они обусловливают функциональное назначение, эргономические и эстетические свойства продуктов.
Во-вторых, волшебные элементы и предметы в этой сказке сами по себе служат символами эстетических свойств текста – его фактуры, его интонаций, а главное – свободы дискурса, того, что поэт называет «свободным словом».
Ландшафтная архитектура –это направление в архитектуре, тесно связанное с градостроительством и территориальным планированием, целью которого является создание благоприятной пространственной среды жизни человека и целенаправленное преобразование пейзажа с сохранением его природных особенностей и повышением эстетических свойств.
В связи с растущим антропогенным прессом на природную среду изменяются и эстетические свойства ландшафтов, и нередко в худшую сторону.
В примерах аэрозольного искусства можно обнаружить эстетические свойства и намерение автора создавать искусство.
Эстетические свойства характеризуются рациональностью формы, целостностью композиции, совершенством производственного исполнения, цветом машины.
Здесь архитектор может повлиять на выбор формы и размер изделия, его фактуру и цвет или заказать технологам исполнение изделия по заданным эстетическим свойствам.
То, что в представлении об объекте чисто субъективно (т. е. составляет отношение представления к субъекту, а не к предмету), есть эстетическое свойство представления; но то, что служит в нём или может быть применено для определения предмета (для познания), есть его логическая значимость.
Эти общие философско-эстетические вопросы служат методологической основой для изучения эстетических свойств и признаков общественной практики.
Для него воспитание отзывчивости на эстетические свойства музыки – ключ к познанию субъективной реальности и приоритетная задача музыкального воспитания и образования.
Он считал, что явления языка и речи, попадая в сферу литературы, приобретают эстетические свойства и становятся материалом для формирования образа автора, стилей, образов героев, их речи и т. д.
На основании социально-исторического, дискурсивного анализа эстетических свойств большинство из них разделяются на две группы – возвышенные и низменные.
Одной из особенно действенных её стратегий служит агрессивное стремление к дифференциации на основе эстетических свойств модной продукции.
И если бы он их искал для себя, как я потом понял из других разговоров на эту тему, то они, эти доказательства, были бы либо морального, либо эстетического свойства, но никак не научного.
Под влиянием замедления кинематографическое действие обогащается эстетическими свойствами, каких не имело при обычной скорости.
Личное восприятие эстетических свойств природы, социального бытия и предметов культуры, включая произведения фотоискусства, выражается в неописуемом чувстве удовольствия и наслаждения.
Интровертный ощущающий тип – тоже, как правило, спокойная натура, взирающая на окружающий мир с доброжелательностью и восхищением и особенно восприимчивая к эстетическим свойствам вещей.
Когда женщины решают, что надеть, сенсорные, тактильные и эстетические свойства одежды становятся очень важны.
Они такие… очень выраженные женщины, вызвавшие у всей команды сильную растерянность эстетического свойства.
Дизайн (от англ. design – проектировать, чертить, задумать, а также проект, план, рисунок) – деятельность по проектированию эстетических свойств промышленных изделий («художественное конструирование»), а также результат этой деятельности.
Дизайн в традиционном понимании, это деятельность по проектированию эстетических свойств промышленных изделий.
Что же касается художника, то он озабочен проблемами, совершенно чуждыми тем, что занимают обычного взрослого человека, – проблемами чисто эстетического свойства, которые не волнуют таких людей, как я; описание процессов, происходящих у него в душе, так же навевает скуку на рядового читателя, как чистая математика.
В общем, складывается картина высокого эстетического свойства, чувствуется, что талантливый дизайнер поработал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетические свойства»

  • Благодаря отсутствию в его характере свойств нравственных и эстетических, которые вызывают сомнения и колебания, он очень скоро занял в революционном мире удовлетворявшее его самолюбие положение руководителя партии.
  • Вероятно, будут между ними и корректурные, которые отыщут какие-нибудь погрешности в языке и слоге, и патетические, в которых будет много восклицаний о прелести сцен и характеров, и эстетично-аптекарские, с строгою поверкою того, везде ли точно, по эстетическому рецепту, отпущено действующим лицам надлежащее количество таких-то и таких-то свойств и всегда ли эти лица употребляют их так, как сказано в рецепте.
  • Каковы неустранимые свойства эстетического суждения?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к слову «эстетический»

Синонимы к слову «свойство»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я