Карта словосочетания «элемент быта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «элемент быта»

Эстетичность и функциональность отдельных элементов быта, создаваемых профессиональными дизайнерами, художниками, архитекторами, создаёт предпосылки для идеального решения интерьера, однако решить задачу в целом им не под силу.
Внутри её можно было увидеть элементы быта горцев столетней или двухсотлетней давности: плетённые скамьи, корзины, тюбетейки, чётки, масляные лампы, кинжалы, доспехи, пистолеты на подобие мушкетов, папахи, бурки, кувшины и разную кухонную утварь.
Только одежда и валявшиеся рядом элементы быта – сумочки, чемоданы и украшения, – напоминали о том, что куски туши и море крови ещё пару минут назад были людьми.
Этот элемент быта появился в ответ на отсутствие центрального отопления.
Какие-то элементы быта, религии – своё, неповторимое народное творчество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: градуирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появление новых элементов быта и общение с людьми нового типа (путешественниками, купцами, торгующими с далёкими странами) расширяло кругозор ребёнка и влекло за собой необходимость учить детей по-другому.
Системы позиционирования на местности и электронные путеводители становятся привычными элементами быта многих людей на планете.
Появились специфические элементы быта: берестяная лодка, сложный лук, кафтан из цельной шкуры, полы которого стягивались на груди вязками поверх узкого нагрудника.
Напротив, соприкосновение с такими сакральными элементами быта, как помойное ведро/топор/вилы способствует резкому повышению когнитивных способностей во всех областях.
А вот оказаться на сборах в лесу где жизнь напоминает туристическую или партизанскую деревню с элементами быта древних людей – совсем другое дело.
Для режиссёра была важна достоверность показанного на экране, поэтому для съёмок была изучена хроника, составлены щиты с образами и деталями для каждой сцены, восстановлена одежда и элементы быта жителей деревень.
В их жилище не было окон, лишь аккуратные щели, чтобы пропускать тонкие лучи света и точечно освещать стол и скудные элементы быта.
И ещё думал о том, что деревенское счастье пахнет тестом и свежим хлебом, как продукт перегонки разнородных и необязательных элементов быта в необходимую жизненную субстанцию.
Ирландские бары, названия, музыка и элементы быта глубоко вошли в американский обиход.
Если я – зомбоящик, то чем по той же логике являются другие неотъемлемые элементы быта современного человека, включая инфраструктуры транспорта, питания и торговли?
Декоративные симбиоты весьма популярный элемент быта современности.
Постоянство элементов быта овеществляло повседневность.
Несмотря на моё историческое образование, многие слова и реалии оказались непонятными из-за того, что произносились они на белорусском языке и описывали старинные белорусские элементы быта.
Кроме описания самих экспедиций в повести приведено описание отдельных элементов быта того времени.
Представь произведение художника раннего ренессанса – мы видим элементы быта того времени, религиозные мотивы той эпохи, руку мастера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элемент быта»

  • Америка — я ее очень уважаю; верю, что она призвана к великому будущему, знаю, что она теперь вдвое ближе к Европе, чем была, но американская жизнь мне антипатична. Весьма вероятно, что из угловатых, грубых, сухих элементов ее сложится иной быт. Америка не приняла оседлости, она недостроена, в ней работники и мастеровые в будничном платье таскают бревна, таскают каменья, пилят, рубят, приколачивают… зачем же постороннему обживать ее сырое здание?
  • Семейный быт у всех славян чрезвычайно сильно развит: это, может быть, единственный консервативный элемент их характера, предел их отрицанья.
  • Сразу чувствуешь себя и после Парижа совсем по-другому, и захочется пожить здесь подольше, чтобы войти во все элементы венского быта, от высших до самых заурядных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «быт»

  • БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «быт»

БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт.

Все значения слова «быт»

Синонимы к слову «элемент»

Синонимы к слову «быт»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «быт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я