Карта слова «возникновение» примеры предложения

Предложения со словом «возникновение»

Этот недостаток стал причиной возникновения нового направления в эволюции управленческой мысли—школы социальных систем, или системного подхода.
Развитие медицины послужило причиной возникновения новых сложнейших проблем.
Работая с привлечённым транспортом, экспедитор в случае возникновения проблем старается до последнего не ставить в известность и владельца машины, и заказчика перевозки, надеясь исправить положение своими силами.
Именно поэтому история возникновения языка должна рассказывать об изобретении, а не только об эволюции.
Составление профиля и оценка сотрудника в соответствии с ним помогут нам снизить риск возникновения подобных ситуаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронацистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш мир развивался на основе фундаментальных физических констант, которые способствовали возникновению жизни.
Объектом социологического исследования в широком смысле выступает носитель той или иной общественной проблемы, но причины возникновения проблемы могут лежать и за пределами объекта исследования.
Краткий экскурс в историю терминов поможет точно определить момент возникновения прав человека.
Однако ясно, что, определив время возникновения жизни, мы тем самым получим минимальный срок существования и самой планеты.
Поскольку у такого человека вероятность возникновения заболевания выше, он должен выполнять комплекс профилактических мер более настойчиво, чем другие люди.
Таким образом, со времени возникновения государства налоги стали необходимой частью экономических отношений.
Фактически в отмеченных случаях имеются в виду процессы возникновения новых внутренних мотивов под воздействием внешних факторов и, в частности, внешних вознаграждений.
Всегда существует возможность возникновения конфликта между целями отдельно взятой команды и организации в целом, а также личными целями участников команды.
Вопрос о причинах и условиях возникновения государства является, как известно, одним из наиболее дискуссионных в мировой науке.
Знание причин и условий возникновения болезней необходимо для профилактики болезней.
Однако неразумное отношение к своему физическому здоровью нередко становится причиной возникновения болезней души.
Насыщая кардиоваскулярную систему, физическая активность снижает риск возникновения заболеваний сердца, сердечных приступов и диабета.
Собак разместили в клетках на стеллажах в грузовом отсеке самолёта, отделённом от пассажирской кабины тонкой перегородкой, так что мы могли в любое время пройти к ним и разобраться в случае возникновения конфликтов.
Психологические механизмы возникновения чувства стыда и гордости сложны и не очень понятны.
Результатом этого процесса явилось возникновение жанра литературного святочного рассказа.
Основанием возникновения права на пенсию является достижение пенсионного возраста, установление инвалидности или смерть кормильца.
Одним из вариантов является теория возникновения кризисов из-за наличия денег в сфере экономических отношений.
В случае возникновения права общей долевой собственности родителей и детей их отношения регулируются общими нормами гражданского законодательства.
Страх средней степени проявляется не в момент возникновения опасности, а даже заранее.
За миллиарды лет своей деятельности они образовали атмосферу, водные бассейны, земную твердь, способствовали возникновению первых живых существ.
Они учат правильно реагировать на удары судьбы, объяснять причину возникновения различных проблем и искать выход в себе, начинать с себя, а не с других.
Мы даже отрабатывали действия на случай возникновения угрозы появления вируса оспы и методики приготовления образцов для высокоточных методов диагностики.
Если один из родителей страдал от сенной лихорадки, астмы, экземы, пищевой аллергии, вероятность возникновения подобных или иных аллергических реакций у ребёнка очень высока.
Именно отсутствие леса по большей части определяло места возникновения первых германских поселений.
Другие исследователи полагают, что различные группы людей развивались независимо, что и объясняет возникновение различных человеческих рас.
Поэтому иногда лучше сразу ввязаться в бой, а там по мере возникновения вопросов решать все проблемы.
Социальной предпосылкой возникновения философии явилось разделение труда между членами общества, в частности, отделение умственного труда от физического.
Все эти изменения способствовали возникновению чувства обособленности и самообладания отдельных тел, а также возможности эмпатии по отношению к другим.
Затем это знание включается в процесс познания и служит одним из источников возникновения нового знания, которое снова требует от мыслящего субъекта осмысления, понимания.
Возникновение человека может быть определено как та точка в процессе эволюции, когда инстинктивная адаптация достигла своего минимума.
Они являются первопричиной появления нарушений в биологической системе, повышая риск возникновения рака и хронических заболеваний.
Со времени возникновения идеи до открытия магазина прошло почти 5 месяцев.
Они и получили наименование закономерностей возникновения государства.
По мере возникновения новых возможностей, требующих затрат времени, он выделяет задачи, которые сможет или делегировать, или отсечь.
Здесь мы видим классический пример объяснения возникновения мира через иерогамию – священный брак.
Выбор подхода зависит от того, как быстро могут проявиться потенциальные последствия рискового события, а также от факторов возникновения риска – геополитических, экологических, экономических или конкурентных.
Если общество допускает возникновение и длительное существование какого-то социального института, значит, несмотря на всё его недостатки, он полезен, необходим для него.
На следующем этапе изыскиваются и анализируются способы, позволяющие предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций и нежелательных явлений.
В длительной войне возможно возникновение множества кризисных ситуаций, однако решающее значение будет иметь критическая обстановка, в которой происходит и завершается коренной перелом в войне.
Она связывает возникновение государства с частной собственностью, расколом общества на классы и классовым антагонизмом.
Приступил он к труду своему тотчас с момента возникновения войны в той уверенности, что война эта будет войною важною и самою достопримечательною в сравнении со всеми предшествовавшими.
Основную причину возникновения болей, корни которых кроются в психических факторах, определить труднее, чем, когда они обусловлены физическими заболеваниями.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом.
Лишь затем, чтобы в будущем включиться при малейшем намёке на возможное возникновение близких отношений и возможности увидеть уязвимость человека.
Для дальнейшего изучения природы возникновения опасностей и описания способов их исключения мы предлагаем более подробно рассмотреть истоки наших представлений о человеческих способностях и возможностях, которые они нам предоставляют.

Цитаты из русской классики со словом «возникновение»

  • Войны порождаются сложным взаимодействием причин, и немалую роль в их возникновении играют причины экономические.
  • Тот же, кто не хочет никакой жестокости и боли, — не хочет самого возникновения мира и мирового процесса, движения и развития, хочет, чтоб бытие осталось в состоянии первоначальной бездвижимости и покоя, чтобы ничто не возникало.
  • Нераскрытость антропологической истины в христианстве привела к возникновению антропологии гуманистической, созданной по произвольному почину самого человека и в формальной реакции против религиозного сознания Средних веков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возникновение»

  • ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Цитаты со словом «возникновение»

  • Возникновение души есть нечто относительное.
  • «Когда я прочитал книгу Хаммера и Чампи „Reengeneering the Corporation“ („Проведение реинжиниринга в корпорации“), больше всего мое внимание привлекли три идеи. Во-первых, время от времени необходимо подниматься над рутиной и бросать придирчивый взгляд на используемые бизнес-процессы. Каким образом решаются задачи? Нельзя ли способы их решения упростить? Во-вторых, что, разбивая работу на множество отдельных участков и поручая их множеству отдельных работников, вы можете зайти так далеко, что уже никто не будет представлять себе процесс в целом и колёса начнут вращаться вхолостую. Наконец, в-третьих, — эта идея тесно связана со второй, — что слишком большое число „перепасовок“ создаёт слишком много точек, где вероятно возникновение сбоя.»
  • «Творчество есть творчество из ничего, то есть из свободы. Критики приписывали мне нелепую мысль, что творчество человека не нуждается в материи, в материалах мира. Но ничего подобного я никогда не утверждал. Творческий акт человека нуждается в материи, он не может обойтись без мировой реальности, он совершается не в пустоте, не в безвоздушном пространстве. Но творческий акт человека не может целиком определяться материалом, который дает мир, в нем есть новизна, не детерминированная извне миром. Это и есть тот элемент свободы, который привходит во всякий подлинный творческий акт. В этом тайна творчества. В этом смысле творчество есть творчество из ничего. Это лишь значит, что оно не определяется целиком из мира, оно есть также эманация свободы, не определяемой ничем извне. Без этого творчество было бы лишь перераспределением элементов данного мира и возникновение новизны было бы призрачным. Меня беспокоила и интересовала более всего тема, как из небытия возникает бытие, как не существовавшее становится существующим.»
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возникновение»

ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара.

Все значения слова «возникновение»

Синонимы к слову «возникновение»

Ассоциации к слову «возникновение»

Каким бывает «возникновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я