Предложения со словосочетанием «шерстяные ковры»

Её ноги были босы, а грубый чёрный шерстяной ковёр ещё более выделял их мраморную белизну.
Внутри он застелил юрту овечьими шкурами, утеплив стены шерстяными коврами.
Бежевый шерстяной ковёр на полу, шкаф и журнальный столик, в каждом углу – по изящному бра с разноцветными плафонами.
На полу лежал толстый шерстяной ковёр с витиеватыми чёрными узорами на красном фоне, а мебель была сделана из настоящего дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распяливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диван и кушетку, предназначавшиеся для читателей, в спешке придвинули вплотную к книжным полкам, большой низкий деревянный стол втиснули в угол, в другом углу стоял свёрнутый в рулон белый шерстяной ковёр.
Вдоль стены сложены стопкой тюфяки, на полу лежал толстый потёртый шерстяной ковёр.
Зато в игровой комнате у нас будет огромный шерстяной ковёр, вчера привезли, лежит пока у меня дома.
Воистину фантастическая мозаика на каменном полу и роскошный шерстяной ковёр, практически целиком закрывающий это цветное великолепие.
На отполированных мраморных полах лежат алые шерстяные ковры.
Пройдя по тонкому шерстяному ковру, я села в одно из кресел.
По центру на полу лежал большой красный шерстяной ковёр, на котором, в свою очередь, стоял круглый дубовый стол со стульями.
Одну из стен гостиной украшал большой шерстяной ковёр ручной работы.
Они чистили серебряную посуду, украшенную самоцветами, выбивали пыль из парчовых подушек и штор, расправляли гобелены, повествующие о доблестях молодого принца; они охапками расставляли изумительной красоты цветы, снопы пахучих трав, устилали полы мягкими шерстяными коврами и сухим камышом.
Пол был устелен тёплыми шерстяными коврами.
Первым делом нужно было от старого шерстяного ковра избавиться.
В центре комнаты лежал шикарный шерстяной ковёр, а на нём была огромная куча золотых монет ввперемешку с ювелирными украшениями.
В центре комнаты, на однотонном сером шерстяном ковре, лежал небольших размеров кот с короткой чёрной шёрсткой и белой полоской посереди своей усатой мордашки; он казался несколько худоватым и слегка вялым, вероятно, из-за продолжительных ночных прогулок.
Пролетев немного в полной темноте, мы повисли над очень густым лесом, кроны деревьев напоминали плотный шерстяной ковёр.
– Держи, – островитянка достала матрас, набитый сухими листьями и травой, и два шерстяных ковра, – На один ляжешь, другим накроешься.
А на красновато-коричневом деревянном полу лежал толстый шерстяной ковёр цвета весенней листвы.
По выцветшему шерстяному ковру медленно, но неотвратимо расползалось светло-жёлтое пятно от чая; одна из кружек закатилась под кровать.
Её волосы рассыпались по светлому шерстяному ковру.
На стене в комнате висел шерстяной ковёр с выцветшими от времени силуэтами всадников, увозящих похищенную невесту.
Главный зал украшали серебряные статуи, золотые канделябры с люстрами, резная деревянная мебель и цветные шерстяные ковры.
Через несколько лет папа как-то по случаю купил настоящий шерстяной ковёр аналогичного размера, а украинская хата куда-то испарилась.
Пол был выложен светлым камнем, покрыт шерстяным ковром, вышитым яркими узорами.
Там я мог часами лежать на грубом шерстяном ковре, прижавшись ухом к полу, слушать скрипучее дыхание дома.
Пуи, со свойственным ему чувством прекрасного, кинул на пол узорчатый шерстяной ковёр с толстым ворсом, множество ярких декоративных подушек на него и задрапировал всю стену вокруг окна сложной конструкцией из бархатных портьер, с подхватами из лент и цветов.
В переговорной на большом столе лежала еда, стояли канделябры, на стенах светили бра, на полу шерстяные ковры ручной работы, там же в правом углу маленькая шахматная доска.
На полу хозяева расстелили белый пушистый шерстяной ковёр.
Босой, он бродил по гостиной в серых тонах, пальцами ног зарываясь в густой ворс шерстяного ковра и поглаживая жемчужно-серую бархатную обивку мебели.
Старинный шерстяной ковёр поверх дощатого пола, шёлковая ткань на стенах вместо обоев, гобелен над кроватью передавали красоту старинного замка.
Ноги утопали в мягком светло-бежевом шерстяном ковре, пока мы шли по длинному коридору огромной квартиры.
Посредине комнаты, между этими предметами, лежал плотный и толстый натуральный шерстяной ковёр, смотревшийся здесь центральным элементом интерьера.
В этот миг детский моторчик заглох, сын посмотрел на отца и понимающе, совсем не по-детски кивнул головой, чтобы тут же снова мчаться в игрушечном автомобильчике по узорным дорогам шерстяного ковра.
Комнаты были обставлены дорогой импортной мебелью, а на полу в одной из комнат лежал большой туркменский шерстяной ковёр темно-малиновой расцветки.
На полу коричневый шерстяной ковёр.
Земля из разбитых горшков высыпалась, пачкая узорный шерстяной ковёр.
Вытертый шерстяной ковёр на полу.
Стены украшены узорами и лепестками цветов, по середине огромная застеленная кровать с деревянными подставками, с шёлковой вышивкой и позолоченными краями, в углу стоял туалетный столик с зеркалом, а в другом углу тумба, на полу лежал длинный шерстяной ковёр.
Над кроватью возник балдахин, подвешенный на резных столбах, паркетный пол застелил шерстяной ковёр, с коричневыми разводами.
Пол полностью покрыт чёрным шерстяным ковром.
Для царя сооружают большой шатёр квадратной формы, 40 пядей с каждой стороны, вокруг которого расстилают шерстяные ковры.
Но почему-то под рукой у меня оказался не шероховатый шерстяной ковёр, а тёплый шелковистый клубочек, издавший жалобный писк.
Помните о том, что шерстяные ковры боятся ещё и моли.
Выбросьте тяжёлые пепельницы, неподъемные шерстяные ковры, торшеры, о провода которых вечно спотыкаешься, вышивку двоюродной бабушки, медную посуду, которая тускнеет сразу после чистки, и тысячу других вещиц, собирающих пыль и загромождающих полочку над камином, журнальный столик и этажерки.
Шерстяные ковры прогоняли зимний холод, а на стульях я заметил мягкие накидки из овчины.
На полу появился удобный шерстяной ковёр в бежево-оливковых тонах с длинным ворсом и сдержанным геометрическим узором, буквально приглашающий прилечь на него, подпихнув под грудь одну из разбросанных в округе подушечек.
Думаю, они были бы глубоко раздосадованы, если бы встали из могил и увидели, что их потомки заменили шерстяные ковры дешёвой синтетикой, а канделябры – электрическими лампами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шерстяные ковры»

  • Рациборский отдернул за шнурок эту плотную занавеску, и они вошли в большую, ярко освещенную комнату, застланную во весь пол толстым плетеным ковром и с окнами, закрытыми тяжелыми шерстяными занавесками.
  • На полу под ним разостлан был широкий ковер, разрисованный пестрыми арабесками; — другой персидский ковер висел на стене, находящейся против окон, и на нем развешаны были пистолеты, два турецкие ружья, черкесские шашки и кинжалы, подарки сослуживцев, погулявших когда-то за Балканом… на мраморном камине стояли три алебастровые карикатурки Паганини, Иванова и Россини… остальные стены были голые, кругом и вдоль по ним стояли широкие диваны, обитые шерстяным штофом пунцового цвета; — одна единственная картина привлекала взоры, она висела над дверьми, ведущими в спальню; она изображала неизвестное мужское лицо, писанное неизвестным русским художником, человеком, не знавшим своего гения и которому никто об нем не позаботился намекнуть.
  • Это была довольно большая длинная комната с одним окном, завешанным тяжелой шерстяной пунцовой драпировкой, пол был устлан мягким ковром, и кроме затейливого туалета и другой мебели в глубине комнаты стояла роскошная двухспальная кровать, на пуховиках которой лежала Настасья Федоровна в богатом персидском капоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шерстяной»

  • ШЕРСТЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к шерсть; являющийся шерстью. Шерстяной покров животных. Шерстяное волокно. Шерстяная пряжа. Шерстяная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕРСТЯНОЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «ковёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шерстяной»

ШЕРСТЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к шерсть; являющийся шерстью. Шерстяной покров животных. Шерстяное волокно. Шерстяная пряжа. Шерстяная ткань.

Все значения слова «шерстяной»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «шерстяные ковры»

Ассоциации к слову «шерстяной»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я