Карта словосочетания «чёрная решётка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная решётка»

Ряд толстых чёрных решёток разделял её надвое, но в остальном комната пустовала.
Рядом с подъездом в асфальте прямо у самой стены дома была большая чёрная решётка, из которой всегда шёл дым.
Стояла тишина. Воин ждал. Вдруг он насторожился, его глаза под чёрной решёткой забрала широко распахнулись.
Вроде бы всё то же самое: часы-домик на стене, диван, накрытый синим плюшем, камин с узорной чёрной решёткой, низкий и круглый кофейный столик, рыжевато-бурая медвежья шкура на полу.
Массивная дубовая дверь окована ажурной чёрной решёткой, имитирующей виноградную лозу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бариевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дрожащее пламя за чёрной решёткой камина медленно умирало, проиграв сражение с необычайно холодным утром.
Та самая металлическая чёрная решётка через которую мы вошли.
Спина покрылась липким холодным потом, мир за чёрной решёткой паранджи сузился до лишённого всякого выражения бледного лица наёмника.
Подхожу к окну с мыслью о возможном, пусть и наивном, но всё-таки побеге, а на окнах явно новенькие чёрные решётки с прошитыми в них магическими нитями.
Мы направились к дому, миновали маленькую чёрную решётку, врытую в землю, и приблизились к двум деревянным ступенькам, ведущим на крыльцо.
Дойдя до железной лестницы, я опустилась на одну из ступенек и стала разглядывать чёрную решётку под ногами.
– Пакет Daytona имеет такое же оборудование, плюс дистанционный запуск двигателя, чёрную решётку радиатора, специальную краску, эффективную систему выпуска отработавших газов и специальное передаточное число.
Справа от этого камина была дверь с прямоугольной чёрной решёткой.
Большие кованые ворота, чёрной решёткой встающие в небо, были приоткрыты на одну створку и охотно пускали посетителей внутрь.
Наполнил бокал ещё раз, уселся в кресло и пристроил ноги на кованую – в пару чёрной решётке камина – скамью. Ворон перелетел на плечо хозяина.
Передний двор отделялся от улицы чёрной решёткой и двумя каменными столбами со львами на верёвках; задний двор огромный, он не мог быть запираем и завален огромной конюшней, огромным сараем для экипажей и огромной складкой дров на зиму.
Золотились чёрные решётки вокруг слюдяных кругляшков.
Казалось, что чёрные решётки дверей, у многих отобравшие свободу, насмехались надо мной; злорадные, они напоминали дьявольские гримасы.
Около минуты мои глаза привыкали к темноте, и я увидел, что стою на краю канализационного рва, сверху закрытого чёрной решёткой.
Пред девушками возвышались чёрные решётки, на их концах наседали острые наконечники, похожие на стрелы, внизу прутья впивались в землю, безжалостно разрывая её, даже трава в этом месте увяла и почернела, подобно воротам.
Тусклые стёкла окон скрывали мрачные чёрные решётки.
Балкончики с коваными чёрными решётками увиты зелёным плющом.
Кондуктор в чёрной униформе и фуражке с козырьком, отбрасывающим тень на его лицо, пропускал толпу через замысловатую чёрную решётку ворот.
Когда вижу частую чёрную решётку забора, мои надежды на то, чтобы выбраться к дороге мгновенно тают как лёд на солнце.
На окнах чёрные решётки, частокол прутьев настолько густой, что внутрь почти не попадает солнечный свет, и невозможно рассмотреть, что творится снаружи.
Красные угли на чёрной решётке жаровни напоминали россыпь гранатовых зёрен.
Чёрная решётка легла от ограды на двор.
Няня говорила, что это заводской гудок, что он созывает людей на работу, будит тех, у кого нет будильника, – чтоб поживее пошевеливались, вылезали из тёплых кроваток и брели по сугробам, сквозь железный мрак в тусклые цеха, где крутятся и лязгают станки, где стены покрашены зелёной краской, а окна загорожены чёрными решётками, не убежишь…
Подросток представил, как старик склоняется над помятой газетой и вписывает кривые синие буквы в просветы чёрной решётки кроссворда.
Первым он увидел окно, снаружи забранное чёрной решёткой.
За чёрной решёткой протиснулась большеглазая красавица в розовой шёлковой блузке.
Посмотрев на окно, они совсем сникли, стальная чёрная решётка не позволит протиснуться наружу.
Он кивнул на бушующие пожарища, в которые холодно всматривался стройный эсэсовец, точно старался угадать в дымящихся кварталах и чёрных решётках стен мёртвых зданий свою судьбу…
Кто-то хотел нарисовать на нём радугу, но на изразцовом холсте, над двумя чёрными решётками вентиляции, вышла перевёрнутая улыбка.
Снова обращаюсь к эскизу и, прорисовав завитушки чёрной решётки на окне, я берусь за тени на домах.
Вход в маленький предбанник, куда выходили две двери, был забран массивной чёрной решёткой.
Действительно, мои аккуратно сложенные чёрные джинсы с широким кожаным ремнём лежали на фиолетовом сиденье фиолетового стула, сверху лежала моя любимая красная футболка с длинными рукавами, на которой была изображена чёрная решётка в виде колючей проволоки, на спинке стула висела моя чёрная кожаная куртка-косуха с большой красной звездой на спине, а под стулом стояли чёрные ковбойские полусапоги с затупленными мысками.
Новый день начался восхитительно: я выспалась так, как не высыпалась почти никогда, мама обнаружилась в кресле у центрального очага, около которого в свою очередь возились две девушки из стаи, кладя на старые угли новую щепу и дрова и ставя на чёрную решётку хашшар – узорчатый чугунный чайник для предстоящих умываний (для питья его использовали очень редко).
На красных кирпичах красовались граффити, стёкла были молочного цвета и вдобавок затянуты чёрной решёткой.
Комната за ней выглядела ужасно. Пол и стены были выложены белой плиткой, а посередине красовалась чёрная решётка водостока, похожая на пасть смерти.
В тёплой комнате, куда привели меня из подвала по двум лестницам, в тёплой комнате, чистой, высвеченной и согретой щедрыми солнечными лучами и где прутья решётки были выкрашены в бежевый цвет, чтобы не оскорбить взгляд видом чёрной решёткой зачёркнутого осеннего ясного утра, в праздничной и тёплой комнате ждал меня очень чистый, прекрасно выспавшийся, добродушный майор.
Она пошла куда-то в боковую улицу, долго бродила между спящими домами и чёрными решётками парков, пытаясь вспомнить дорогу, потом споткнулась о стоящий мотоцикл, уронила сумку, долго искала в темноте ключи и телефон.
От адвокатства отказался сразу я… За чёрною решёткой невозврата осталась позабывшая, увы, семья… и птичка счастья унеслась куда-то…
Кто-то держит её на руках, кто-то подносит к матери, длинноволосой женщине за толстой чёрной решёткой.
Окна на самом доме были украшены балконами с ажурной чёрной решёткой.
Карикатурно толстые чёрные решётки.
Затем высветили дом соседа и… закрыли его большой чёрной решёткой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная решётка»

  • Ее похоронили, по ее желанию, недалеко от часовни, которая стоит на могиле матушки. Заросший крапивой и репейником бугорок, под которым она лежит, огорожен черною решеткою, и я никогда не забываю из часовни подойти к этой решетке и положить земной поклон.
  • Потом опять пошел к окну, желтеющему тусклым огнем в прорезе черной решетки, и снова стал смотреть, как бьют Иисуса.
  • Когда я, одиннадцати лет, в Лозанне, на своей первой и единственной настоящей исповеди рассказала об этом католическому священнику — невидимому и так потом и не увиденному — он, верней тот, за черной решеткой, те черные глаза из-за черной решетки сказали мне:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «решётка»

  • РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШЁТКА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «решётка»

РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п.

Все значения слова «решётка»

Синонимы к словосочетанию «чёрная решётка»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «решётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я