Карта слова «колония» примеры предложения

Предложения со словом «колония»

Сейчас – частный предприниматель, женат, вместе с женой воспитывает троих или четверых детей, по совету духовника помогает заключённым из близлежащей исправительной колонии
Можно представить музыкально одарённого ребёнка, растущего в детском учреждении колонии строгого режима, в которой отбывает наказание его мать.
Бывшие колонии европейских стран одна за другой объявляли о независимости.
Милетцы выбрали его главой новой колонии, что говорит о его важной роли в политической жизни2.
Многие греческие колонии стали развитыми экономическими центрами, нередко намного опередившими свои метрополии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акмеологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С началом войны MI5 активизировала работу и за рубежом, в основном в обширных британских колониях.
К концу первого года колония хомячков выросла до 150 особей.
Разделив свои сокровища на три части, новоявленные нувориши одну из них решили оставить на корабле, чтобы разделить потом, как только удастся добраться до ближайшей английской колонии.
Кроме этого в ансамбль костёла входили ясли и детский сад для детей членов французской колонии.
Если русская миссия представляла из себя что-то уже несколько распавшееся, то русская колония являлась уже не только не целым организмом, но случайным сборищем людей всех состояний, верований и направлений.
На практике же система работала не лучше, чем презираемая в американских колониях английская пошлина на чай, и приносила такие же результаты.
В губернии было несколько немецких колоний, точные копии немецких деревень с их кирхами и пивными.
Перед отъездом из родного города они отправились к любимому оракулу, надеясь, что он посоветует, где основать колонию.
И вот в этой квартире, отобранной новыми властями у владельца, поселили целую колонию молодых, весёлых учителей.
Формально восточная часть острова снова стала испанской колонией.
Мы создали не только космический аппарат, который может добраться до другой системы, но и, наконец, мы сможем поселить первую колонию людей в другой системе…
К тому моменту этот вопрос не имел большого значения, потому что первоначальная колония стала банкротом.
– Барский дом в войну сгорел! Там детская колония была… Говорят, сами колонисты и подожгли… Ладно, пошли, покажу вам дом!
Жители колоний селились вместе, вели деятельность натурального хозяйства и вместе изучали красоту даже самых обыденных вещей.
Гусеницы отрождаются из яиц ранней весной и держатся большими колониями.
Почему немецкий крестьянин должен пострадать за грехи якобы германского императора, на самом деле за желание империалистов поделить колонии, уничтожить друг друга с тем, чтобы уменьшить количество конкурентов?
В этот период волнистые попугайчики образуют небольшие колонии до 30 пар.
Замечу, что налоги, вводимые британским парламентом на территории колоний, казались высокими только самим колонистам.
Этот самозваный губернатор, признанный, впрочем, обитателями маленькой колонии законным правителем, был не прочь поболтать, и я завязал с ним разговор, представлявший интерес для нас обоих.
Однажды, проводя беседу с заключёнными в женской колонии на тему прощения, я узнала удивительную историю, случившуюся с бывшей заключённой.
Видимо, повелитель персов имел какие-то виды на заморские колонии греков.
По мере экономического развития североамериканских колоний возрастали жестокие противоречия между колонистами и метрополией.
– Сначала – пограничная планета с заградительными батареями орудий, потом – база военных кораблей. Затем две жилые колонии – дроглов и людей.
Наряду с обычной схемой основания колоний возникали и особые варианты.
Стало быть, прогресс в сельском хозяйстве породил ситуацию, когда жизнь всех членов богатой колонии находилась под угрозой, а её богатые пашни могли превратиться в поля крови.
Остальные, просто связующие туннели между мирами, на которых мы создали земные колонии или представительства.
Правда, там же было сказано, что ни на одной из них не удалось создать колонии.
Глядя на множество новостроек, она не испытывала резких чувств – подавляющая часть населения колонии не была повинна в её судьбе, глупо и жестоко упрекать всех и каждого в собственном горе.
Поэтому пересевом из изолированной колонии может быть получена чистая культура возбудителя.
И там нет военной базы, третья и четвёртая атакованные планеты – просто колонии людей и дроглов.
Вплоть до конца XVIII в. англосаксонский мир был крайне слабо осведомлён о событиях в испанских и португальских колониях.
Но к этому времени правительства колоний уже нашли куда более эффективный инструмент инфляции – государственные неразменные бумажные деньги.
А получив королевское разрешение поселиться на земле и основать там колонию, вам нужно было найти финансирование.
– Как будто руководство колонии знало, что рано или поздно мы столкнёмся с ними.
В бывших африканских колониях говорят на приближенном к европейскому португальском, а также на базирующемся на нём и на местных языках креольском.
Рядом обитали две колонии пингвинов – которые, как и тюлени, могли быть не только объектом исследования, но и дополнительным источником свежего мяса.
Он отстегнул карабины ножных обхватов, а затем карабин грудной перемычки подвесной системы, и плюхнулся на брезент, где его тут же «приняли» и препроводили на территорию вблизи находящейся колонии общего режима.
Сразу и не подумаешь, что тут находится администрация колонии, – он отыскал дверь с табличкой: «Планетный управляющий», послал запрос, кибернетические системы обменялись данными, и дверь услужливо распахнулась.
Важную роль в истории сыграли передвижения «народов моря», финикийцев, создание многочисленных колоний древними греками, мощные перемещения номадов(кочевых племён гуннов, тюрков, монголов), викингов и других.
Не такие, что носили все люди в марсианской колонии – красного цвета, а синие и с серебристой полосой посредине.
Следуя возникающим у меня в голове инструкциям, я создал небольшую колонию бактерий определённого типа по предоставленной схеме, а затем попробовал наделить их частичкой себя, своей энергетической и духовной составляющей.
В провинциях мало-помалу образовалась римская национальность двояким путём: путём поселения римских колоний и путём допущения самых преданных и достойных жителей провинций к пользованию правами римского гражданства.
Сильные страны хотели иметь колонии – а на всех не хватало.
Меня знали лично за границей благодаря моим посещениям колоний ещё до войны; мой авторитет рос совместно с моей заграничной работой; люди видели, что я делаю, и поняли мою тактику.
За последние два года пропали сотни человеческих колоний, бесследно.

Цитаты из русской классики со словом «колония»

  • Кафры во множестве вторглись в колонию, по обыкновению убивая колонистов, грабя имущества и сожигая поселения.
  • Дуйские каторжные с течением времени становились поселенцами, из России прибывали каторжные с семьями, которых нужно было сажать на землю; приказано было считать Сахалин землею плодородною и годною для сельскохозяйственной колонии, и где жизнь не могла привиться естественным порядком, там она мало-помалу возникла искусственным образом, принудительно, ценой крупных денежных затрат и человеческих сил.
  • «Нечего заниматься мечтами, надо заниматься настоящими делами. Надо изменить отношение капитала и труда, организовать труд, земельную собственность, открывать рынки, учреждать колонии для размещения населения, надо учредить отношение церкви и государства, надо составлять союзы и обеспечивать безопасность государств, строить корабли, крепости, собирать, обучать войска, приготовлять средства защиты для поддержания своего и народного достоинства и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колония»

  • КОЛО́НИЯ, -и, ж. 1. Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишенная политической и экономической самостоятельности. Британские колонии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОНИЯ

Цитаты со словом «колония»

  • Колония нуждается в Империале. Провинция нуждается в Столице. Провинциальная колония — в Мессии.
  • Отказ короля Георга III разрешить колониям выпускать собственные честные деньги, которые высвобождали простого человека из тисков денежных воротил, стал главной причиной революции.
  • «…Коллективы, как и люди, могут умирать не только от старости, они могут погибать в полном развороте сил, надежд и мечты, их также в течение одного дня могут задушить бактерии, как они могут задушить человека. И будущие книги напишут, какие порошки и дезинфекции нужно употреблять против этих бактерий. Уже и сейчас известно, что самая малая доза НКВД очень хорошо действует в подобных случаях. Я сам имел возможность видеть, как быстро издох профессор Чайкин, как только приблизился к нему уполномоченный ГПУ, как быстро сморщилась его учёная мантия, как отвалился от его головы позолоченный нимб и, звеня, покатился по полу, и как легко профессор обратился в обыкновенного библиотекаря. На мою долю выпало счастье наблюдать, как закопошился и начал расползаться «Олимп», спасаясь от едких порошков чекистской дезинфекции, как дрыгали сухие ножки отдельных козявок, как по дороге к щелям или к сырому углу они замирали без единой сентенции. Я не сожалел и не корчился от сострадания, ибо в это время я уже догадался: то, что я считал Олимпом, было не что иное, как гнездо бактерий, несколько лет назад уничтожившее мою колонию».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колония»

КОЛО́НИЯ, -и, ж. 1. Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишенная политической и экономической самостоятельности. Британские колонии.

Все значения слова «колония»

Синонимы к слову «колония»

Ассоциации к слову «колония»

Какой бывает «колония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я