Предложения со словосочетанием «чугунная решётка»

За чугунной решёткой ограды остановилась непонятная иномарочка, коротко и мелодично прозвучал сигнал.
Тяжёлая чугунная решётка и широкий сад в достаточной степени отделяли дом от малолюдной улицы, обсаженной липами.
Стену напротив занимал гигантский мраморный камин, огороженный чугунной решёткой.
Поднялся по широкой, ограниченной резной чугунной решёткой с лакированными поручнями, лестнице, позвонил.
Двор, обнесённый чугунной решёткой, ограничивали с двух сторон боковые одноэтажные флигеля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поотстать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миновав богатые кварталы, можно увидеть сказочно красивый парк, окружённый узорной чугунной решёткой и охраняемый стражниками с алебардами.
Когда-то особняк окружала кружевная чугунная решётка, но со временем она почти полностью скрылась в сырой земле.
Вот под тяжёлым мрамором, окружённая частой чугунной решёткой, покоится любовь к людям и сестра её, вера в них.
Изящная чугунная решётка отделяет этот нарядный особняк в глубине небольшого сада от тротуара.
В одной из стен имелся превосходный камин, в проёме его кованой чугунной решётки виднелась композиция из засушенных цветов.
За витой чугунной решёткой весело замелькали красные язычки пламени, и я вздрогнула.
Взмахнув лампой в последний раз, он вернулся в коридор и теперь уж дошёл до его конца – упёршись, к своей неожиданности, в литую чугунную решётку, вместо двери.
Каждый дом в два этажа и узорчатой чугунной решёткой ограждён.
Высокие дома – в три, в четыре, даже в пять этажей – сияли разноцветными стёклами окон, тускло блестели чугунными решётками балконов и оградок.
Нижняя часть колоннады, кроме боковых сдвоенных колонн, закрыта чугунной решёткой ограждения балкона, устроенного на мощных консолях.
Из больших, ограждённых изящными чугунными решётками окон видно было только море.
Сверху на него смотрели гранитные блоки и чугунная решётка набережной.
На окнах были витиеватые чугунные решётки, и пролезть сквозь них не могла даже кошка.
В этот момент очередная узкая улочка повернула, и глазам молодых людей открылась широкая площадь, огороженная невысокой чугунной решёткой.
Одну стену занимал громадный, величиной с хижину в моей родной деревне, камин, украшенный крепкими чугунными решётками для дров.
Гранит набережных и ажурная вязь чугунных решёток на бесчисленных мостах.
Посеребрённая мебель, обитая шёлком, витражные двери с хрустальными ручками, массивный мраморный камин с чугунной решёткой тонкой работы оставались на своих местах.
Сад этот занимает довольно обширное место и обнесён чугунною решёткою.
Во дворе дома за распахнутой настежь чугунной решёткой дворники выгружали из телеги остатки дров.
Так он настойчиво, снова и снова звал её своими улицами и площадями, реками и каналами, гранитными набережными и строгими чугунными решётками городских парков.
Давно сняли с каменной ограды колючую проволоку, подновили, покрасили, распахнули тяжёлые чугунные решётки ворот – входи, верующий и неверующий люд.
Это был большой двухэтажный дом с колоннами, со львами на воротах, с большим палисадником, огороженным красивой чугунной решёткой.
Территорию окружала высокая чугунная решётка, а войти во двор можно было через кованые ворота.
Потом продолжаю путь вдоль чугунной решётки сада музыкальной школы, обходя все витиеватые выступы в строении особнячка, обнесённого кованой изгородью.
От чёрной чугунной решётки начиналась дорога домой.
Окно было забрано ажурной чугунной решёткой. Много часов провёл я на широком подоконнике этого окна, читая или любуясь пейзажем за окном.
В отдалении были различимы оштукатуренный фасад дома, шахта подвального этажа, забранная чугунной решёткой, и – в левом углу снимка – палисадник с вторгшейся сбоку в кадр всклокоченной сухой веткой и стена с тем самым прямоугольным пятном, из-за которого, собственно, на место происшествия и был отправлен патруль.
Карета проехала вдоль чугунной решётки забора, подкатила к квадратному четырёхэтажному зданию и остановилась возле неприметного подъезда с его обратной стороны.
Переплетение узоров чугунных решёток лестниц, дерево перил отполировано тысячами рук, а иногда и поп.
Проход был закрыт толстой чугунной решёткой, крепко вросшей в камень со всех сторон.
Всю эту идиллию, портил высокий забор частично спрятанный за пушистыми елями, и кованные чугунные решётки на всех окнах, впрочем всё это выглядело ненавязчиво.
Калитка стояла, а вот от старой чугунной решётки, что привычно темнела неподалёку, больше ничего не осталось.
Потом мне показалось, что они решили меня бросить, оставить одного, без пищи, крова над головой, но потом увидел, что там, откуда я вышел, стоит затейливая чугунная решётка, в которой помигивает зелёным глазом огонёк.
Своих рисовальщиков он посылал на улицы копировать фигурное литьё чугунных решёток.
Зацепившись за край чугунной решётки, она порвала рукав куртки и оцарапала плечо.
Третья картина: огромная чугунная решётка и двери, растворённые на кладбище, которое обросло густою, непроходимою травою.
Не понимаю, почему вход в LOVE перегораживает чугунная решётка, почему не войти.
Он преспокойно вскарабкался на стул, стоявший недалеко от чугунных решёток высотой больше метра, и, дотянувшись ручонками до верхнего края решётки, перевалился через неё…
Ручьи стремительно уносили смятые лепестки прочь, к чугунным решёткам водостоков, где осыпавшаяся красота недолго кружилась в воронках, а затем бесследно проваливалась в тартарары.
Со скрипом опустился мост, с лязгом поднялась массивная чугунная решётка в воротах, и мы торжественно вступили на замковый двор.
Старый московский дворик, отделённый от улицы чугунной решёткой забора, небольшим флигелем с мезонином и воротами, давно не закрываемыми на замок по причине отсутствия штатного дворника.
Чугунная решётка перил гулко отозвалась, когда девушка задела её чемоданом.
Лестница шла вдоль стены, а с другой стороны её ограничивала декоративная чугунная решётка, на которой покоились чёрные деревянные перила, тоже резные.
Прямо, теперь направо – вот старинная чугунная решётка невысокой изгороди, две могилы под старым вязом, потемневшая от времени деревянная скамья…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чугунная решётка»

  • Городской бульвар на высоком берегу Волги, с площадкой перед кофейной. Направо (от актеров) — вход в кофейную, налево — деревья; в глубине низкая чугунная решетка, за ней — вид на Волгу, на большое пространство: леса, села и проч. На площадке столы и стулья: один стол на правой стороне, подле кофейной, другой — на левой.
  • Мы пока кончили водяное странствие. Сегодня сделали последнюю станцию. Я опять целый день любовался на трех станциях природной каменной набережной из плитняка. Ежели б такая была в Петербурге или в другой столице, искусству нечего было бы прибавлять, разве чугунную решетку. Река, разливаясь, оставляет по себе след, кладя слоями легкие заметки. Особенно хороши эти заметки на глинистом берегу. Глина крепка, и слои — как ступени: издали весь берег похож на деревянную лестницу.
  • Между ними и домом тянулась живая стена акаций и сиреней, зеленой щеткой поднимавшихся из-за красивой чугунной решетки с изящными столбиками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чугунный»

Значение слова «решётка»

  • РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШЁТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чугунный»

ЧУГУ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чугун (в 1 знач.). Чугунный лом. Чугунная чушка. Чугунные опилки.

Все значения слова «чугунный»

Значение слова «решётка»

РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п.

Все значения слова «решётка»

Синонимы к словосочетанию «чугунная решётка»

Ассоциации к слову «чугунный»

Ассоциации к слову «решётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я