Предложения со словосочетанием «железная решётка»

Окна эти были без стёкол, с одними толстыми железными решётками.
В этом бункере имелось лишь одно крошечное, забранное железной решёткой окно, к тому же находилось оно не на обычном уровне, как в домах, а высоко под потолком, как это делается в тюрьмах.
Воздух и свет лишь в слабой степени проникали в эту печальную обитель через забранные железными решётками горловины труб под самыми сводами, выходивших на задний двор.
Эта комната была разделена пополам высокой железной решёткой, завешанной плотной серой материей.
Внезапно он остановился у входа в следующий тоннель, отгороженный ржавой железной решёткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элинвар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И действительно, обойдя дом кругом, он увидел в задней стене единственное окно с тяжёлой железной решёткой, за которым ярко пылал огонь.
Это были огромные и устрашающие ворота, закрытые железной решёткой, и дверью в сплошной стене скалы.
Лестницы эти были защищены со стороны реки крепкой железной решёткой или дверью, обитой гвоздями.
Они зашли за поворот тёмного каменного туннеля, и внезапно их ослепил яркий солнечный свет, пробивавшийся между прутьями железной решётки в конце коридора.
Но вдруг он увидел железную решётку перед фасадом дома и укрылся за нею, еле успев увернуться от собаки.
Примерно в пяти метрах от него, а возле дыры – небольшая плошадка в виде железной решётки.
Под окнами великой княгини находился цветник, окружённый железной решёткой, с калиткой, через которую она входила в свои комнаты.
На первый взгляд, обыкновенная комнатка, немного озадачивало лишь широкое квадратное окно, расположенное по центру потолка и почему-то забранное частой железной решёткой.
Окно с железной решёткой выходило на ров и было очень высоко от земли.
Небольшой дворик был огорожен железной решёткой на каменных столбах, на которых стояли превосходные каменные вазы, а на более высоких столбах около ворот помещались группы купидонов с фонарями в руках.
Днём помещение прекрасно освещалось, поскольку в трёх стенах имелись большие окна, а четвёртую, незастекленную, защищала прочная железная решётка – ведь комната звонарей располагалась прямо над хорами и залезть в неё не составило бы труда.
Из этого отверстия в один момент может опуститься железная решётка (porte colante, Slegetor) и преградить нам доступ во двор.
Великолепные сады с апельсиновыми, лимонными, померанцевыми деревьями, отягощёнными плодами, сменялись оливковыми и масличными рощами, а дальше дорога шла по городу с высокими узкими домами, стрельчатые окна которых защищали железные решётки.
Тут сразу, как точно кандалы спали с монахов, все разом бросились на новоявленного бога, и не прошло секунды, как уже он лежал у подножия престола, связанный по рукам и ногам, с окровавленными руками от порезов стеклом, когда он выламывал железную решётку и стеклянную раму своего заключения, и с такой сатанинской, иронически-злой усмешкой на устах, что нельзя было на него смотреть без тайного ужаса.
Появилась железная решётка с четырьмя входными воротами.
Слева над магазинчиками тянулись защищённые массивными железными решётками окна.
Окна дома были забраны железными решётками и закрыты зелёными железными жалюзи.
А девочка в зелёном по ту сторону железной решётки держит перед собой в ладонях крошечное солнышко размером с кулак.
Оцинкованная лохань для стирки, висевшая снаружи на железной решётке балкона, глухо грохотала.
После этого местные власти закрыли железными решётками все известные входы в подземелья и строго-настрого запретили к ним приближаться.
Снаружи свёкор отделал дом гранитной плиткой, которая была популярна в семидесятых, а на окна установил железные решётки, чтобы не залезли воры.
Она улыбалась и помалкивала и каждое утро с радостью спускалась из своей квартирки в лавку, чтобы открыть железные решётки и впустить в помещение солнце.
Человек смахнул со стекла пыль и увидел, что снаружи окно забрано железной решёткой, вмурованной в кладку.
Выход преграждала железная решётка, на пол даже соломы бросить не удосужились.
Я крепче вцепилась в железную решётку забора, прогоняя тошнотворный ком.
Сам колодец закрыт железной решёткой, которую приходится сдвигать в сторону, отчего воздух пронзает громкий скрежет.
Зазубренные железные решётки поднимались перед нами как по таинственному мановению, будто нашего появления здесь ожидали.
Выше же тянутся толстенные железные решётки, которые вдвое выше моего роста.
На полпути под стеной его должна перегораживать железная решётка, какие обычно ставят в таких отверстиях.
В крепостях надвратные башни есть, с них опускают железные решётки, чтобы не дать возможности бить тараном в сами створки ворот.
Под другим окном находился подвал для хранения угля, прикрытый железной решёткой.
Десятки задержанных в поездах солдат плотно набились в просторной камере с низким сводчатым потолком и мощными железными решётками на узких окнах.
Разумеется, несмотря на её решение больше не ждать, время от времени железная решётка поскрипывала, и подошвы шаркали перед порогом, как раньше.
На углях лежала железная решётка, и красный свет исходил от неё, ибо была она раскалённой.
– Довольно! – рявкнул граф и направил коня к воротам, где охрана уже поднимала железную решётку.
Другого выхода из комнаты не было, окно было надёжно забрано кованой железной решёткой.
Здесь он остановился на мгновение, а потом целенаправленно двинулся к небольшому особняку, со всех сторон огороженному железной решёткой с копьеобразными верхними выступами.
Едва приговорённые окончили своё богослужение, как железная решётка ворот распахнулась, и главный тюремный страж со своими помощниками приказали им идти в амфитеатр.
Раздался гром труб, и огромная железная решётка поднялась в верх.
Их хозяин тем временем склонился над чёрной железной решёткой, пристально всматриваясь в центральный опорный столбик, увенчанный декоративной шишкой.
Но не расстроилась: над головой виднелась железная решётка.
Ступени террасы ведут в сад, обнесённый железной решёткой с калиткой на улицу.
И не спасут от него ни стража, ни железные решётки оград, ни толстые стены.
А один старичок даже уверял в необходимости поставить железные решётки внутри квартиры – на кухне, в спальне и в туалете.
Их не агрессивное поведение объяснялось просто – они мирно спали на большой железной решётке, из под которой валили клубы тёплого белого пара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная решётка»

  • Не ригой, не амбарами, // Не кабаком, не мельницей, // Как часто на Руси, // Село кончалось низеньким // Бревенчатым строением // С железными решетками // В окошках небольших. // За тем этапным зданием // Широкая дороженька, // Березками обставлена, // Открылась тут как тут. // По будням малолюдная, // Печальная и тихая, // Не та она теперь!
  • Был слух, что они томились где-то в подвале градоначальнического дома и что он самолично раз в день, через железную решетку, подавал им хлеб и воду.
  • Промозглый сырой чулан с запахом сапогов и онуч гарнизонных солдат, некрашеный стол, два скверных стула, с железною решеткой окно, дряхлая печь, сквозь щели которой шел дым и не давало тепла, — вот обиталище, где помещен был наш <герой>, уже было начинавший вкушать сладость жизни и привлекать внимание соотечественников в тонком новом фраке наваринского пламени и дыма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «за железной решеткой»

Значение слова «железный»

Значение слова «решётка»

  • РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШЁТКА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «за железной решеткой»

За железной решеткой (ритор.) — в тюрьме. См. также железный.

Все значения словосочетания «за железной решеткой»

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «решётка»

РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п.

Все значения слова «решётка»

Синонимы к словосочетанию «железная решётка»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «решётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я