Предложения со словосочетанием «чёрная кровь земли»

Причём на болоте чувствуется близость чёрной крови земли, что горит ярко и страшно.
Кожа лопается сразу в нескольких местах, обильно поливая чёрной кровью землю. Надеюсь, она хотя бы не ядовита, не хотелось бы наступить в эту дрянь.

Ассоциации к словосочетанию «чёрная земля»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНАЯ ЗЕМЛЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная кровь земли»

  • Так неподвижно лег длинный человек в поддевке, очень похожий на Дьякона, — лег, и откуда-то из-под воротника поддевки обильно полилась кровь, рисуя сбоку головы его красное пятно, — Самгин видел прозрачный парок над этим пятном; к забору подползал, волоча ногу, другой человек, с зеленым шарфом на шее; маленькая женщина сидела на земле, стаскивая с ноги своей черный ботик, и вдруг, точно ее ударили по затылку, ткнулась головой в колени свои, развела руками, свалилась набок.
  • Под влиянием Таисьи в Нюрочкиной голове крепко сложилась своеобразная космогония: земля основана на трех китах, питающихся райским благоуханием; тело человека сотворено из семи частей: от камня — кости, от Черного моря — кровь, от солнца — очи, от облака — мысли, от ветра — дыхание, теплота — от духа;
  • Вы, князья буй Рюрик и Давид! // Смолкли ваши воинские громы. // А не ваши ль плавали в крови // Золотом покрытые шеломы? // И не ваши ль храбрые полки // Рыкают, как туры, умирая // От каленой сабли, от руки // Ратника неведомого края? // Встаньте, государи, в злат стремень // За обиду в этот черный день, // За Русскую землю, // За Игоревы раны — // Удалого сына Святославича!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрная кровь»

  • «Чёрная кровь» — совместное произведение популярных российских фантастов Ника Перумова и Святослава Логинова. Произведение относится к жанру «роман-фэнтези каменного века» и основано на славянской мифологии. По словам авторов, было «взаимное желание создать что-нибудь „в русском духе“» о тех временах «когда и Баба-Яга, и Кащей Бессмертный, и кот Баюн были — вполне возможно — не только и не столько сказочными персонажами, а даже осязаемыми соседями тех, кто дал начало любимым сказкам». Роман вместе с романом-продолжением «Чёрный смерч» образует цикл «Фэнтези каменного века». (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНАЯ КРОВЬ

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрная кровь»

«Чёрная кровь» — совместное произведение популярных российских фантастов Ника Перумова и Святослава Логинова. Произведение относится к жанру «роман-фэнтези каменного века» и основано на славянской мифологии. По словам авторов, было «взаимное желание создать что-нибудь „в русском духе“» о тех временах «когда и Баба-Яга, и Кащей Бессмертный, и кот Баюн были — вполне возможно — не только и не столько сказочными персонажами, а даже осязаемыми соседями тех, кто дал начало любимым сказкам». Роман вместе с романом-продолжением «Чёрный смерч» образует цикл «Фэнтези каменного века».

Все значения словосочетания «чёрная кровь»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «чёрная земля»

Синонимы к словосочетанию «чёрная кровь»

Синонимы к словосочетанию «кровь земли»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «кровь»

Ассоциации к словосочетанию «чёрная земля»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я