Карта слова «сукровица» примеры предложения

Предложения со словом «сукровица»

Обмотанные тряпками руки, вздувшееся лицо, сквозь трещины обугленной кожи сочится сукровица.
Малоросская поросль сплеталась, скрещивалась с великоросской, подпитывалась тёмной сукровицей азиатскою.
Обожжённая напалмом кожа свисает лоскутами, существо жутко таращится на меня уцелевшим глазом, вместо другого – месиво зелёной сукровицы.
Монолитная с виду преграда раскололась на сегменты, мышцы корабля привели их в движение, в местах срастаний выступила розоватая сукровица, послышался чавкающий звук, пахнуло мускусом, панцирные пластины упали в глинистую жижу, а обнажившаяся мембрана шлюза вдруг лопнула, за ней с небольшим опозданием чавкнула и вторая.
Хозяин посмотрел на огромную, сочащуюся сукровицей рану, попробовал приладить треугольный кус кожи на место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ногах, от долговременного стояния, были неизлечимые раны, и из них постоянно текла сукровица
Рука была замотана по самый локоть, на белой ткани некрасивыми бурыми пятнами проступала сукровица и ещё что-то жёлтое, совсем уж отвратительное на вид.
Правая, так же, как и морда, лишилась шерсти до самого локтевого сгиба, обгорев до сочившегося сукровицей мяса.
Правая половина лица от нижнего края орбиты до подбородка была заклеена повязкой, и та уже пропиталась сукровицей.
От трещины остался безобразный бугристый шов, пальцы приклеились к застывшей сукровице.
Желтоватая сукровица сочилась из паучьей раны и с шипением капала на пол, паутина вокруг дрожала от криков дзёрогумо.
Солнце взошло четыре минуты назад, и его утренние лучи окрасили отравленные выбросы в цвет сукровицы.
Опираясь на руки, покрытые бурой сукровицей, девушка попыталась сесть – и почувствовала, что прикована к другой стене, как и её спутник.
Ткани разошлись с тошнотворным звуком раздираемого мяса, и вниз потекли прозрачные соки, пока не образовалась липкая лужа сукровицы, тут и там со следами крови.
Вот, видишь? – он показал руку с припухлостями, придавил в одном месте – там выступили сукровица и красная кровь.
Без шлема, который он потерял где-то, ещё в первые минуты десантирования, с опалёнными волосами, бровями и ресницами, обожжённой щекой, по которой из лопнувшего огромного волдыря стекала сукровица, он сверкал белками глаз на закопчённом лице и размахивал пятикилограммовым штурмовым комплексом, словно лёгкой юнармейской винтовкой из полиамидного пластика.
В последний приезд, он выглядел и вовсе не важно – всю левую щёку закрывала толстая марлевая повязка, пропитанная сукровицей и гноем.
Там, где крюки пронизывали кожу, была запёкшаяся кровь, которая при любом моём движении покрывалась свежей сукровицей.
Больше всего заостряла на себе внимание одна часть: на срезе, в центре выделялась жёлтая сукровица и пульсировали вены.
– Смрадный вопль застыл над окроплёнными алой сукровицей равнинами…
Мы понимали, что она не сможет играть из-за загубленных в лагере рук: при каждом движении пальцев трещины углублялись и из них вытекала сукровица.
Когда мышцы оправятся от удара и расслабятся и в ране наберётся немного сукровицы и гноя, можно попробовать надрезать кожу и вытащить наконечники.
Вероятно, фокарсианам удалось купировать боль, потому что многосекционный «жук» истекая сукровицей из полученных ран, вновь пополз по дороге, стремясь как можно быстрее уйти за поворот.
Если он ладонью прикрывал порез, то минут через пять порез начинал меньше саднить, а по краям его выступали малюсенькие прозрачные желтоватые капельки сукровицы крови.
Голова откинута назад, из уголка рта тянется тонкая струйка сукровицы.
Я рассуждал так: признаков абсцесса не наблюдается (это было самое нежелательное развитие событий для меня), а небольшая ранка с незначительными выделениями сукровицы есть результат несостоявшегося крупного воспаления, которое теперь без труда затянется.
Родные братья, – но мы оба оглохли, раздавленные катком бытия, очерствевшие, покрывшиеся коростой взаимного равнодушия, из трещин которой всё реже сочится мутная сукровица чувств – глумливая пародия на прежнее.
Вообразите овальное тонкое лицо, покрытое старыми ранами, из которых струится сукровица, заляпанные глиной костлявые руки, такие же ноги, отчего-то босые влажные ступни, под которыми застыла коричнево-красная лужа крови.
По подбородку потекла липкая сукровица
На не покрытых одеждой частях его тела кое-где не хватало участков кожи – были видны более светлые, цвета почти прозрачной сукровицы, заплаты из искусственной дермы, покрывающей атрофированные мышцы и деформированные артритом кости.
Ободранная кожа висит тёмными лоскутами, поблёскивает сукровица.
Рыжий моментально отвлёкся на декольте, а серая вытерла сукровицу ему со лба.
Смотреть на покупателей тоже не хотелось, и он принялся разглядывать собственные запястья, и кисти рук, исчёрканные тёмными дорожками сукровицы.
В последний год перед смертью мама боялась нас обнять, приласкать, потому что у неё из носа постоянно шла сукровица, и она закрывала лицо полотенцем.
Из-за внутренних процессов в организме во время процедуры может выделяться больше сукровицы или кровить, что будет мешать мастеру и плохо отразится на результате, потому что бо́льшая часть пигмента уйдёт с толстыми корками.
При этом она изо всех сил зажимала на ноге совершенно мокрый от сукровицы бинт.
В корзинке уже свежая зелень, кусок молодой баранины и нарубленные воловьи хвосты для бульона, чуть сочащиеся нежной розовой сукровицей, но мамынька требовательно указывает железным крюком на дебелую курицу и получает её, чтобы властно, с акушерской ловкостью, развести бессловесной птице ноги и понюхать, а как же без этого.
На деревянный настил громко стукнувшись упал обломок стрелы с тяжёлым зазубренным наконечником, замер в алом пятне обтекая чёрными каплями сукровицы.
С рассветом он возвращался в убежище, когда-то оставленное человеком, осторожно переступая проволоку в одном и том же месте, забирался в полузаваленный барак и лизал сочащуюся сукровицей рану.
У машиниста кровь на голове свернулась и больше не текла. Он почесал сухую корку сукровицы и трудным, ослабевшим шагом пошёл на паровоз.
Чёрная сукровица сочилась у него из носа и ушей, тонкими струйками стекала из уголков глаз.
Отфыркиваясь и расплёскивая воду, я смываю с себя вчерашний день, запёкшуюся кровь на подбородке, остатки крови с тела, засохшую сукровицу вперемешку с зелёными потёками.
Задубевшие края оставили на запястьях сочащиеся сукровицей ссадины.
Лицо вождя, утратившее всякую определенность черт, больше похожее на измятый руками гончара кусок глины, обросший редкой седой щетиной, раззявило красный, истекающий сукровицей рот в победном крике.
Скоффин снова свалился на осколки кирпичей, вонючая сукровица брызнула на стену и стекла по ней, оставив фантастический узор.
– Ты, это, Ремша, зубы мне не заговаривай! – отвечал ему низкорослый невзрачный мужичишко, вытирая ладонью сукровицу с разбитых губ.
Я сильно надавил на него пальцами, и из еле заметных пор живого камня заструилась зловонная сукровица.
И там, где была не сошедшая даже после купания корка запёкшейся сукровицы, песка и гноя с торчащими лохмами ещё не отмершей кожи, обнаружилась чистая рана – неглубокая, но обширная.
Сплёвывая сукровицу на пол, на дорогой ковёр, он поднялся, начал рыться в каком-то ящичке, богато украшенном замысловатой резьбой.
Постепенно икорная сукровица подсыхает, короче ощущение словами не передать, дискомфорт ужасный и противный.

Цитаты из русской классики со словом «сукровица»

  • По местам образовались уже небольшие раны, из которых сочилась сукровица.
  • К довершению картины труп имел правый глаз остолбенелый, с открытыми веками, а левый — прищуренный, точно подсматривающий и подкарауливающий; язык был прикушен, темя головы совершенно плоско: оно раздроблено, и с него, из-под седых, сукровицей, мозгом и грязью смоченных волос, на самые глаза надулся багровый кровяной подтек.
  • Жизнь Катюши, и вытекавшая из ноздрей сукровица, и вышедшие из орбит глаза, и его поступок с нею, — всё это, казалось ему, были предметы одного и того же порядка, и он со всех сторон был окружен и поглощен этими предметами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сукровица»

  • СУ́КРОВИЦА, -ы, ж. Желтоватая жидкость с примесью крови, выделяющаяся из пораженных тканей и полостей тела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУКРОВИЦА

Цитаты со словом «сукровица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сукровица»

СУ́КРОВИЦА, -ы, ж. Желтоватая жидкость с примесью крови, выделяющаяся из пораженных тканей и полостей тела.

Все значения слова «сукровица»

Синонимы к слову «сукровица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я