Карта словосочетания «густая кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая кровь»

Смертельно раненные кони хрипели на земле, обильно поливая тёмной густой кровью выгоревшую на солнце траву.
Некоторые трупы были ещё тёплыми, из них сочилась густая кровь оранжевого цвета.
Была пробита сонная артерия, так что земля вокруг вся пропиталась густой кровью и образовывала вокруг головы убитого нечто вроде пурпурного нимба.
Надо ли говорить, что глаза у всех были настолько насыщенного красного, что цветом напоминали спелую черешню или очень густую кровь.
Зато увидел другое: рухнул совсем рядом с ним красавец-конь, белоснежный, с дорогой багряной попоной, обшитой золотом; из распоротой шеи била фонтаном густая кровь, а конь всё перебирал копытами, пытаясь встать, и только сильнее давил на своего недавнего седока-хозяина, подминая его под себя…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вискозиметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек в сером пошатнулся и упал, из раны потекла густая кровь.
Он шёл, обнажив клыки, с которых медленно стекала густая кровь.
Из трещин на лице, которые паутиной расползались по скулам и подбородку, сочилась чёрная густая кровь.
Нижняя губа перепуганного мальчишки лопнула от полученной зуботычины, и на широкий ворот светлой рубахи пролилась тонкая струйка густой крови.
Изменник попытался выдернуть меч из обмякшего тела, и фонтан густой крови брызнул ему в лицо. Залитый ею с ног до головы, он удовлетворённо рассмеялся.
Гладкий срез нестерпимо блестел, отражая падающий сверху рассеянный свет, который казался резким контрастом с темными лужами густой крови, натёкшей из двух обезглавленных тел.
Выпучив глаза, воин выронил светильник, обмяк и рухнул на колени, повиснув массивным подбородком на крестовине меча, утопающего в потоке густой крови.
Из раны на бедре шла густая кровь, и штанина вокруг уже промокла насквозь.
Тёплая густая кровь большими тёмно-рубиновыми каплями, а потом тоненькой струйкой потекла на руки.
Из маленькой раны в правой стороне шеи хлестала широкой струёй густая кровь, которую выплёскивало из тела умирающее сердце.
Красные полосы разрастались, а густая кровь растекалась по постели.
Я провожу лезвием по лучевой артерии, и под голубоватой кожей начинает собираться густая кровь, похожая на желе.
Страх волной накатил на меня, когда я увидела большие тёмные пятна густой крови на траве.
С мелких листьев всё ещё капала густая кровь, а на ветвях висели внутренности.
Густая кровь залила пол.
Чёрная густая кровь закапала из раны на пол.
Выскочившие из орбит глаза превратились в переливающийся лунный камень, кости – в искрящиеся алмазы, костный мозг – в кристаллы изумрудов, алая густая кровь забрызгала скалы каплями рубинов, мясо превратилось в горный хрусталь и агаты.
Обезглавленное тело рухнуло рядом с ним, и из шеи сильным потоком полилась густая кровь.
Демоны грызутся, рвут себя на куски, густая кровь хлещет потоками, этот бордовый клей соединяет обрывки мяса и костей в одну тварь, огромную, кошмарную.
В следующее мгновение он полоснул его по щеке острой лапой, оставив царапину, которая тут же налилась густой кровью.
Мерцающие цветом густой крови амальдины в ожерелье соперничали в красоте с лазуритом и бирюзой, оттеняющими нежность её кожи.
Заскулив, зверь бросился наутёк, а я, сплюнув густую кровь, опустил веки.
С обугленных краёв лениво стекал багряный ручеёк густой крови.
Цепи будней слишком тяжелы, слишком густая кровь даже в самых красивых и молодых венах.
Человек почувствовал, как его пальцы, сомкнутые на рукоятке ножа, упёрлись в мёртвую кожу, вязкая густая кровь окрасила пальцы красными потоками.
Густая кровь быстро растекалась липкими щупальцами беспомощности.
Чувствовалось, как липкая, густая кровь обильно покрывала щёку, ухо и глаз, а тонкая верёвка до онемения въелась в кожу запястий.
Пусть его густая кровь наполнит тебя и подвластные тебе покрывала тёмного неба.
В затылке мини-демона зияла огромная рваная рана, из которой толчками выплёскивалась густая кровь, пополняя огромную лужу на полу…
Из раны хлынула густая кровь, и мальчик быстро подставил под красную струю керамическую фляжку.
Горячая густая кровь потекла по гортани и по телу, забрызгивая и заливая всё вокруг.
Доказательством этому являлся мёртвый араб, из простреленной головы которого струйкой вытекала густая кровь.
Меня рвёт чёрной желчью, слёзы заливают глаза, из носа лениво струится густая кровь.
Я убивала свою семью снова и снова, видела, как толкаю незапертую дверь, захожу в залитую густой кровью квартиру, где в реке крови лежит моя убитая мама, а рядом отец, который, поняв, что натворил, покончил с собой.
Выступила густая кровь пурпурного оттенка.
Он снова закашлялся, изо рта на подбородок плеснула густая кровь.
Зелёный мох арены покрылся красной густой кровью земных туристов.
Узел скрипит кишками, смалывает печень, рвёт надпочечники, и адреналин разгоняет густую кровь.
Её передёрнуло, от ненавистных рук кровавого пса по её телу прокатился нехороший жар, поднялся к голове, где густая кровь прилила к щекам, а когда достиг ног, те ослабели.
Ему не нужно дышать, толкать по венам густую кровь, чувствовать холод или жар, менять положение; у него осталась последняя задача – ждать, когда его найдут.
Поэтому участь пса была предрешена, и в следующую секунду я разломал челюсти твари, после чего та замертво рухнула у ног, заливая густой кровью зелёную траву.
Бандит слегка приподнялся над поверхностью крыши и теперь сплёвывал густую кровь, таращась на меня.
Гроза то и дело обнажала пульсирующие, наполненные густой кровью артерии неба, и исхлёстанная ливнем сочная пышная осень к утру устала и собралась на пенсию.
Глухой хохот ведьмы снова прошёлся по стенам, но от него ей явно становилось хуже, рана открывалась сильнее, густая кровь быстрее вытекала из неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая кровь»

  • Завтра, когда будет всходить солнце, это человеческое лицо исказится нечеловеческой гримасой, зальется густою кровью мозг и вылезут из орбит остекленевшие глаза, — но сегодня она спит тихо и улыбается в великом бессмертии своем.
  • Выкатившись из двери своей комнаты, круглый и ленивый, он, покрякивая, садился на пол, на край приямка, спуская в него голые ноги, как в могилу; вытягивал перед лицом короткие лапы, рассматривал их на огонь прищуренным зеленым глазом и, любуясь густой кровью, видной сквозь желтую кожу, заводил часа на два странный разговор, угнетавший меня.
  • Николай прижался спиною к косяку двери, исподлобья глядя на больного: за ночь болезнь так обсосала и обгрызла старое тело, что сын почти не узнавал отца — суровое его лицо, ещё недавно полное, налитое густой кровью, исчерченное красными жилками, стало землисто-дряблым, кожа обвисла, как тряпка, курчавые волосы бороды развились и стали похожи на паутину, красные губы, масленые и жадные, потемнели, пересохли, строгие глаза выкатились, взгляд блуждал по комнате растерянно, с недоумением и тупым страхом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «густая кровь»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я