Карта слова «гной» примеры предложения

Предложения со словом «гной»

Швы, покрывающие бугристую, желтоватую плоть, воспалились и сочились гноем.
Худое и измученное, сведённое гримасой отчаяния, оно было покрыто сочащимися гноем язвочками, поверх которых был на скорую руку нанесён защитный дезинфицирующий крем.
На протяжении нескольких дней из раны тёк гной и рука очень сильно болела.
Медики ведь обычные люди, нас точно так же пугает кровь и отвращает запах гноя и фекалий, но мы просто этого больше видели.
За 2 недели рана полностью очистилась, гноя вышло почти половина майонезной банки, можете себе представить?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассириолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вдруг вспомнил покрытое страшной коростой лицо незнакомца и его заплывшие гноем глаза.
При нагноении и скоплении гноя между хрящом и надхрящницей отмечаются флуктуация, болезненность при пальпации. Температура тела повышена.
Остальных двух сыновей и дочь она спасла тем, что… с помощью деревянной ложки выдавила гной из горла.
Дым цвета густого гноя быстро оседает и, редея по дороге, быстро тянется к пушкам.
Ещё двое суток, и зловонным гноем станет истекать такая рана, воин станет гнить живым…
Оказалось, что лучше всего получать лейкоциты из серо-зелёных, пропитанных гноем бинтов с ран хирургических пациентов.
– Можно попробовать мазь, – предложила девушка, – она вытягивает гной.
Лейкоциты, миниатюрные воины, которые скапливались в местах воспаления и образовывали желтоватый гной, спешили защитить организм от непрошеных гостей, будь то какой-то инородный предмет или микроб.
Третий фактор – это воспаление. На рост числа бактерий организм реагирует воспалением, и внутри поры начинает образовываться гной.
Как теперь известно, нагноение чаще всего возникает из-за нечистых рук и инструментов, а избыточное выделение гноя приводит к послеоперационной инфекции.
На челюсти сохранилось свидетельство проведения успешной хирургической врачебной операции по удалению гноя из-под нижнего правого первого коренного зуба.
Рана, нанесённая львом, страшна и опасна, как укус ядовитой змеи, её нужно обработать, иначе она покроется гноем, у тебя начнётся лихорадка, день и ночь будут мерещиться львы и змеи, змеи и львы.
Хирург вскрыл рану, выпустил гной, обработал, забинтовал.
Не скользнёт ли каждый взгляд по капле гноя?
Как будто гнойник вскрылся, и весь гной наружу вытек!
Его глаза, окаймлённые коркой засохшего гноя, закатились.
Под ним держат сосуд, куда медленно стекает гной.
Сходная клиническая картина наблюдается при остром гнойном воспалении мейбомиевой железы – мейбомите, однако прорыв гноя происходит обычно со стороны конъюнктивы и хряща, после чего нередко разрастаются грануляции (соединительная ткань).
Ау меня на руке образовалась от её укола язва, из неё гной идёт, и рана не заживает.
– В ранах гноя нет, господин прапорщик, а это самое главное в таком деле.
Если аккуратно нажать на неё, из слёзного канала выделяется гной или жидкая слизь.
Его когда-то прекрасная жена теперь превратилась в распухшую, истекающую гноем тварь.
Я умею любить. Любить чистого помыслами человека, даже если тело его покрыто язвами и воздух вокруг него отравлен ядовитым вонючим гноем.
Мы дважды делали ему операции, удаляли гной, но и тут наши усилия пропали даром.
Задача лечения при образовании гнойника состоит в том, чтобы дать свободный выход гною и затем не расстраивать процесса восстановления.
Но измена оставляет после себя рану, полную гноя, и что будет после – не скажет никто.
Вытекло много гноя, мне было так худо, что я кричала, стонала и чуть было не потеряла сознание.
Ежедневная боль при смене пропитанных гноем повязок на культе была почти невыносимой, и часто её сердце болезненно заходилось.
Он осмотрел землю под ногами, подобрал острый камень и стал царапать им рану, пилить разбухшую плоть, покуда не выдавил из неё несколько крупных капель зелёного гноя.
А всё потому, что безобидная ранка между пальцами вдруг покраснела, налилась гноем
Незажившая рана внутри него источает ужасный запах и истекает гноем, словно…
Наконец, после нескольких попыток ей удалось разлепить затёкшие гноем веки.
Пациенты моего энтузиазма не разделяли, лишь жалобно мычали, стиснув зубы, когда я усердно вычищала гной и накладывала швы, но обработанные мной раны и ожоги зарастали как по волшебству.
Она села на кровати и посмотрела на жёлтый пустынный свет, который сочился, словно заражённая гноем кровь сквозь щели в жалюзи.
Его шкура и раньше отслаивалась белыми полосками, а теперь она отслоилась почти везде, и серая кожа под шкурой была покрыта глубокими трещинами, из которых сочился жёлтый гной.
При обследовании у офтальмолога выявляются характерные признаки патологии – расширение сосудов конъюнктивы, окрашивание глазного дна в желтоватый или зеленоватый оттенок (там скапливается гной).
Море позади него вспухало, будто из толщ воды вырывался наружу скопившийся там гной или гигантский кит выстреливал фонтанами воздух, прочищая свои лёгкие, а заодно старался угодить в днище катера.
Но все позабыто человеком девятнадцатого века, и отталкивает он от себя брата, как богач отталкивает покрытого гноем нищего от великолепного крыльца своего.
Нарыв назрел и готов был лопнуть, извергая потоки гноя.
Из расширенной кинжалом раны вытекали отвратительные сгустки желтоватого гноя вперемешку с чем-то чёрным, пульсирующим.
Внутри раны появился гной и тёмные отмирающие ткани.
Видел, как две моих сёстры разбухли и умерли одна за другой в страшной лихорадке, как мать, выхаживая их, заболела сама и, покрывшись сочащимися гноем язвами, иссохла за несколько дней.

Цитаты из русской классики со словом «гной»

Значение слова «гной»

  • ГНОЙ, гно́я (гно́ю), предл. в гно́е и в гною́, м. Густая жидкость желтовато-зеленого цвета с дурным запахом, образующаяся в тканях организма при воспалении их, вызванном особыми бактериями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНОЙ

Цитаты со словом «гной»

  • Обрезав себе палец при рассечении трупа и не имевши возможности тотчас прижечь ранку ляписом или железом, Базаров через четыре часа после этого события приходит к отцу и прижигает себе больное место, не скрывая ни от себя, ни от Василия Ивановича бесполезности этой меры в том случае, если гной разлагающегося трупа проник в ранку и смешался с кровью. Василий Иванович, как медик, знает, как велика опасность, но не решается взглянуть ей в глаза и старается обмануть самого себя.
  • Хирург режет, но кто затянет рану, свернёт кровь, оставит рубец? Кто оставляет рубец на Творении Божьем? Вы скажете: человек — и будете тысячу раз не правы. Человек наносит рану, а рубец — от Бога.
  • Это только видимость, будто они живут и дышат, на самом деле это уже гниющие и зловонные трупы.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гной»

ГНОЙ, гно́я (гно́ю), предл. в гно́е и в гною́, м. Густая жидкость желтовато-зеленого цвета с дурным запахом, образующаяся в тканях организма при воспалении их, вызванном особыми бактериями.

Все значения слова «гной»

Синонимы к слову «гной»

Ассоциации к слову «гной»

Каким бывает «гной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я