Карта словосочетания «грязная земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязная земля»

Правда, я несколько раз просыпалась от звуков борьбы и вскриков. А наутро увидела комья грязной земли у кровати.
На грязной земле лежал круглый серебристый амулет, диаметром в семь сантиметров.
Мы смотрели на грязь под ногами и думали об этом море грязной земли, отделявшем наши бывшие армейские базы от передовой.
На грязной земле отчётливо виднелись следы покрышек, но само по себе это ещё ничего не доказывало.
Почему так больно?! – завопил мужчина, трепыхающийся на промёрзлой грязной земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альтернирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мокрая грязная земля, заляпанный суглинком вездеход, в грязи одежда, сапоги.
Если кто и решался посмотреть вниз, то видел лишь чёрную грязную землю, пропитанную нефтью из разваливающихся трубопроводов, которая разъедала корни деревьев у небольших речушек.
И первое, что заметил, – разметавшиеся по грязной земле рыжие локоны.
Работая в больнице, она, конечно, знала, как поднять и перевернуть больного, но тащить по грязной земле крепкое мужское тело её никто не учил.
Тонкой рукой в чёрном бархатистом рукаве он бросила ком грязной земли вниз, вместе с ним будто бы упал и ком, подступавший к горлу.
Однако это не мешает строить новые гаражные комплексы и разрывать котлованы, раскидывая грязную землю далеко за пределы зоны строительства.
– Не надо, встать сейчас же! Не надо брать грязную землю руками. Не бойся, скажу садовникам, чтобы полили.
– Я тебя найду. Рано или поздно. Но всё же найду, – негромко произнёс следователь, теряя сознание. Кровь с груди уже заливала грязную землю под ним.
Была осень. По небу бродили сероватые тучи и медленно сыпали на мокрую и грязную землю хлопья рыхлого снега.
Слишком долго они оставались на холодных, сырых и грязных землях архипелага, до последнего затягивая свой отъезд, и теперь, кашель, хрип и стоны несчастных оглашали стены приютившего их храма.
Потому что к северу и к западу лежат во тьме грязные земли, туда никак не стоит ходить, там не только вода, сам воздух там как сильный щёлок, земля как известь, а люди уж и не люди, а псоглавцы да волколаки сплошные, тьфу на них.
В реальности всякому высокому духу нужно иметь железобетонно твёрдую опору на этой и впрямь до чего отвратительно грязной земле.
Влажная, грязная земля кажется райским ложем, даже представить жутко, что сейчас происходит наверху.
В воздухе начал витать запах крови, а грязная земля площади мало чем отличалась от пола клетки.
Они топтали грязную землю обочины, инстинктивно пытаясь втянуть голову в плечи, когда где-то падал очередной снаряд.
Через лоб проходила длинная багровая полоса сеченой раны, волосы, пшеничного цвета от природы, сейчас приобрели оттенок грязной земли, отовсюду из них торчали листочки, веточки и даже смола.
– Беги, – шепнул с улыбкой сара, и ящер мгновенно послушался. Он бросился прочь, скользя на взбитой в кашу грязной земле.
Очень хотелось остановиться и попинать листья ногами, или повозиться в грязной земле палкой в поисках забавных улиток и червей.
Мы стали закапывать мешок мокрой тяжёлой грязной землёй.
– Бабушка, комок грязной земли в руках про красоту?
Когда молчали, становилось слышно, как крупные капли падают с намокших сбруй в разбухшую грязную землю.
А кто-то там, высоко-высоко, продолжал ронять на грязную землю обрывки ваты, только стал делать это рывками, будто содрогаясь от рыданий.
Я хотя бы не пробую на вкус грязную землю.
Встречавшиеся на пути крестьяне, в плащах цвета грязной земли, с удивлением провожали странную процессию недоумевающими взглядами.
Фонтан крови выплеснулся из обрубка, щедро орошая грязную землю.
Через некоторое время его швырнули на холодную грязную землю.
Краем глаза, он увидел, как ленточка таки коснулась грязной земли, и стал считать.
Коридор. Вечер. За окном падал первый снег. Медленно, как будто нехотя, покрывал грязную землю тонким белым одеялом. Не всерьёз и ненадолго.
Под ногами – утоптанная, забрызганная кровью грязная земля, в двух десятках шагов впереди коридор заканчивался приоткрытой дверью, из-за которой доносились приглушённые расстоянием злые мужские голоса.
Гильзы со звоном сыпались из выводной трубки в брезентовые мешки, подаватель весело глотал ленту, а две струи пуль хлестали по пяти распростёртым на грязной земле телам, выбивая фонтанчики и откалывая щепу со штабеля.
Следом на грязную землю полетела его одежда.
Боязнь чёрной работы и грязной земли рождает снобов.
На зоне туго со стульями и табуретками, люди на койках сидят, на одеялах, и если булки свои сначала на грязную землю опускать, а потом на койку – это уже свинство…
В тот день стояла сырая погода, обувь девушки, хотя при входе в дом она и вытерла ноги о специальное покрытие, всё же была испачкана грязной землёй и налипшими к ней травинками, семенами цветов.
Потому что по грязной земле ползал, кишки свои собирал.
Он не успел одеться, сразу же рванув за мной вслед, и сейчас стоял передо мной, обнажённый по пояс и босиком, хотя под ногами у него уже было не татами, а засыпанная мусором и осколками битого стекла грязная земля пустыря.
Смотреть тут было не на что – полоска грязной земли, камыши и одно-два чахлых деревца.
Где те, кто делил, играя «в ножичка», очерченный кругом кусочек грязной земли старого двора?
Она же из грязной земли выползла.
Нальёт какой-нибудь гадости в ботинки, положит в постель грязную землю, да ещё с червяками или с муравьями – у нас полно муравейников на территории, или бросит что-то плохое в еду.
Он неподвижно лежал, прижавшись одной щекой к прохладной грязной земле.
Он забрался в машину, завёл её и, взметая ошмётки грязной земли, газанул прочь.
Твой мир грязная земля и навоз!
Местные собаки бросали на гигантскую гончую один лишь взгляд и тут же испуганно пятились, прижимая уши и подметая хвостами грязную землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязная земля»

  • Он стал на колени среди площади, поклонился до земли и поцеловал эту грязную землю с наслаждением и счастием. Он встал и поклонился в другой раз.
  • Дождь переставал, тучи остановились над городом и, озаряемые голубоватым блеском отдалённых молний, вздрагивали, отряхая на грязную землю последние, скупые капли. Каркала ворона, похваливая дождь.
  • С поля налетал холодный ветер, принося мелкую пыль отдаленного дождя. В окнах домов уже вспыхивали желтые огни. По времени надо бы к вечерне звонить, а колокола не слышно, город облегла жуткая тишина, только ветер вздыхал и свистел, летая над крышами домов, молча прижавшихся к сырой и грязной земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «грязная земля»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я