Карта словосочетания «чёрная земля» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «чёрная земля»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «чёрная земля» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «чёрная земля» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тифози — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «чёрная земля»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная земля»

  • Страшно завизжав по воздуху, перелетели они через головы всего табора и углубились далеко в землю, взорвав и взметнув высоко на воздух черную землю.
  • Весна вышла дружная; быстро стаяли последние остатки снега, лежавшего по низинам и глубоким оврагам; около воды высыпала первая зеленая травка, и, насколько кругом хватал глаз, все покрылось черными заплатами только что поднятых пашен, перемешанных с желтыми квадратами отдыхавшей земли и зеленевшими озимями. Над пашней давно звенел жаворонок, и в черной земле копались серьезные грачи. Севы шли своим чередом.
  • С правой стороны поляны было узкое болото с солонцами, куда, по словам Дерсу, постоянно по ночам выходили изюбры и дикие козы, чтобы полакомиться водяным лютиком и погрызть соленую черную землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрные земли»

  • Чёрные земли — земельные наделы черносошных крестьян и тяглого городского населения в России XIV—XVII веков. В исторических источниках чёрные земли противопоставляются белым землям, которые находились во владении феодалов и церкви. Черные земли облагались налогами в пользу князя или казны, то есть царя, в отличие от белых земель, которые налогами не облагались. Смерды лишь пользовались чёрными землями, и с начала XVIII века чёрные земли стали называться казёнными, поскольку владельцем их после реформ Петра I было государство. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНЫЕ ЗЕМЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрные земли»

Чёрные земли — земельные наделы черносошных крестьян и тяглого городского населения в России XIV—XVII веков. В исторических источниках чёрные земли противопоставляются белым землям, которые находились во владении феодалов и церкви. Черные земли облагались налогами в пользу князя или казны, то есть царя, в отличие от белых земель, которые налогами не облагались. Смерды лишь пользовались чёрными землями, и с начала XVIII века чёрные земли стали называться казёнными, поскольку владельцем их после реформ Петра I было государство.

Все значения словосочетания «чёрные земли»

Предложения со словосочетанием «чёрная земля»

  • Он снова начал копать, всаживая заступ глубоко в жирную чёрную землю, а птичка всё прыгала вокруг него с озабоченным видом.

  • Из старых мешков на красный ковёр президентского дворца высыпались комья чёрной земли и зелёного мха, а следом за ними покатились прибывшие прямо из джунглей, одетые лишайником тяжёлые камни.

  • Ранней весной, едва полянка освобождалась от снега, из голой чёрной земли лезли фантастические, прямо-таки неземные, толстые сочные побеги ярко-свекольного цвета.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «чёрная земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я