Предложения со словосочетанием «человеческие нормы»

Не восхищалась она нравственностью и моралью, не дорожила человеческими нормами, а жаждала следования своим.
Относиться скептически к подобным чудесам, требовать доказательств и искать сущность стало опять в обществе человеческой нормой.
Достоинством становится совершенно другое – соблюдение и поддержание человеческих норм.
Мы будем не раз ещё к этому возвращаться, и я это буду подчёркивать: для героя мифологического, медиатора, посредника между мирами, нарушение человеческих норм – это признак героизма.
Он не должен соответствовать человеческим нормам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астматичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, просто повтори имена, – он мог бы ответить, что имена вырождения – в иллюзии из них выбора (а выбор есть суть человеческой нормы); но он опять ничего не ответил, зачем?
Этот мотив подхвачен и развит в новеллах, где мы постоянно сталкиваемся с убийствами, с грубым попранием обычных человеческих норм.
Люди называют такие преступления бесчеловечными, потому что они находятся за пределами человеческих норм.
Вот почему именно человеческая норма, а не духовное совершенство всегда было задачей церкви.
Он принимает жизнь и мир вокруг во всём его многообразии, даже том, что далеко выходит за пределы очерченного человеческими нормами и моралями.
Семья – общепринятые человеческие нормы предполагают, что нормальная семья в идеале включает в себя, папу, маму и двоих детей, но вы можете принять в качестве идеала по количеству детей в семье например, пятерых детей.
Внимание читателя намеренно концентрируется на тех событиях, которые, по мнению автора, являются недостойными с точки зрения человеческих норм морали.
Более того, даже на бытовом уровне сложные формы культуры, включая семейные, обеспечивающие выделение человечества из царства природы, оказываются под угрозой уничтожения: «Вместе с потерей способности преследовать отдалённую цель исчезают всё более тонко дифференцированные формы поведения при ухаживании и образовании пар – как инстинктивные, так и культурно запрограммированные, то есть не только формы, возникшие в истории вида с целью сохранения парного союза, но и специфически человеческие нормы поведения, выполняющие аналогичные функции в рамках культуры» [78, 23].
Автор подчёркивает, что с методологической точки зрения безобразное можно идентифицировать как переход границы человеческой нормы, которая должна обеспечивать стратегию развития, утверждения и саму возможность сохранения культуры, выступающей нормативной программой развития человека как рода.
Это и есть норма, человеческая норма плюралистического восприятия искусства.
Опираясь на этические человеческие нормы, человек никогда не оскорбит окружающий мир ни своей силой, ни грубостью.
Естественность и единение с природой, принятые среди друидов, не слишком сильно сочетались с человеческими нормами гигиены.
Эта логика и система ценностей отличается от человеческой, невозможно проецировать человеческие нормы, правила и мотивы поведения на бизнес-предприятие.
При этом важными предпосылками личностного развития всегда является, с одной стороны, освоение человеческих норм и ценностей (иначе мы получим не личность, а дикое существо, действующее на основе чисто животных импульсов), и с другой стороны – овладение интеллектуальными, коммуникативными, волевыми и другими способностями (без этого «самостоятельное» действие окажется слепым и немощным).
Также обрати внимание на её энергетические и магнитные поля, они имеют мощь , в несколько раз превышающие человеческую норму.
Они очень сильно радуются, когда им удаётся обойти какие-либо человеческие нормы, обмануть правила или законы и избежать преследования или наказания.
И так это тело в три с хвостиком раза превышает человеческую норму.
Я конечно водный дракон, температура моего тела в разы ниже привычной человеческой нормы, но всё ж не ледяной и даже не снежный эльф.
– Тебя тянет туда сама матрица человечности, как душевная гравитация островка человеческой морали посреди ада, поскольку 9-й слой душевного ума – это уровень условной человеческой нормы, который блюдёт и контролирует сергианская церковь и государство.
Ни сестре, ни мне не пришла в голову мысль о незаконности каких бы то ни было репрессий по отношению к невиновному человеку – только за его дружбу или связи с людьми, скажем, в чём-то виновными, о безнравственности такого рода идеи, не имеющей ничего общего с разумными человеческими нормами жизни.
– Ну, есть же какие-то человеческие нормы приличия?
Когда пришло предвкушение возврата к простым человеческим нормам и привычкам, а также сну и снам, быту, еде, воде и пора уже было сказать «до свидания» нечесаной бороде.
Чаще всего это приводит человека к фанатизму, идолопоклонству, сектантству, когда все человеческие нормы начинают искажаться до неузнаваемости.
– Прекрати рисовать истории и образы, основываясь на чисто человеческих нормах и возможностях, смотри в корень, в самую суть!
Даже напротив, «Человек-14» хотел именно исправить по своей норме существующее положение в какой хотите области применения человеческих норм общежития.
Попрание элементарных человеческих норм стало для чекистов-палачей лестницей служебного роста, средством их обогащения.
Для этого требуется эмоциональная брутализация, мотивируемая страхом за себя, местью за своих и дегуманизацией образа противника, к которому перестают применяться человеческие нормы.
Общество, где человеческие нормы поведения и мораль подменяются лозунгами, обречено на длительное разложение.
Видимо, всё же и впрямь существует такое, перед чем разум пасует, а обычные человеческие нормы неприемлемы.
Сама специфика работы сильно давила на психику, а груз ответственности порой превышал все мыслимые человеческие нормы.
Хоть многие волшебники и живут среди людей, но когда начинаются колдовские разборки, то человеческие нормы отбрасываются.
Мы были лишены необходимых человеческих норм часто по невежеству, а не из-за трудности их осуществления.
Он больше придерживался человеческих норм, нежели обычаев существ.
И происходящее за это время вокруг неё – вполне нормальная, социально оправданная человеческая норма.
Это без всяких занудных доказательств ясно тому большинству, которое представляет человеческую норму, и из которого и сложилось именно человеческое – а не обезьянье и не скотское -общество.
Им тесно среди частокола человеческих норм и постулатов, обычаев и традиций.
Пока кто-то или что-то не выходит за рамки человеческих норм, конторе этот кто-то или что-то не интересен.
У них и так не было мозга – человеческого мозга, – одни рефлексы и выученное подражание человеческим нормам поведения.
Потому что, во-первых, он человек нормальный, более того – образец человеческой нормы, человек «в полном смысле слова»; во-вторых, он гениально умный человек, «мыслитель-мудрец», не могущий друг игнорировать метафизические запросы человеческого ума и впадать в умоборчество.
Если эта концепция верна, то даже в бедной местности человеческие нормы сыграют решающую роль.
Он видел, что безграничная власть над людьми быстро превращает многих чекистов в преступников, которые даже не подозревают, что делами своими нарушают главные человеческие нормы.
А если проще – о нарушении элементарных человеческих норм порядочности.
Все человеческие нормы морали и этики отступают на задний план, а инстинкт борьбы за самку и выживание выходит на первое место.
Даже согласно обычным человеческим нормам, и тем более библейским, это было, как минимум, некорректно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие нормы»

  • Обычно романтизм считают восстанием природы вообще, человеческой природы с ее страстями и эмоциями против разума, против нормы и закона, против вечных и общеобязательных начал цивилизации и человеческого общежития.
  • Я не имею даже отдаленного представления о типических процессах, общих всем человеческим организмам; а между тем каждый больной предстает передо мною во всем богатстве и разнообразии своих индивидуальных особенностей и отклонений от средней нормы.
  • Во Христе заключается не только высшая и единственная норма долженствования для человека, но и закон человеческого бытия, хотя это и раскроется лишь в конце нашего зона, на Страшном Суде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «человеческие нормы»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я